Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука8 сентября 2014 8:22

Жители Земли увидят последнее суперлуние в этом году

Бытует поверье, что это явление не сулит ничего хорошего
Источник:kp.ru
9 сентября жители Земли увидят последнее в этом году суперлуние

9 сентября жители Земли увидят последнее в этом году суперлуние

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В ночь на вторник, 9 сентября, жители Земли смогут увидеть третье и последнее суперлуние в этом году. Обычно оно происходит тогда, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Земли с ее единственным спутником.

Некоторые особо впечатлительные астрологи считают, что это явление грозит планете бедствиями и катастрофами. Однако авторитетные ученые называют такие прогнозы выдумкой — спутник движется по своей обычной орбите.

Суперлуние возникает периодически и никаких катаклизмов не вызывает. Впрочем, для большинства людей редкое явление станет отличным поводом достать фотоаппарат или просто выглянуть ночью за окно.

Кстати, в прошлый раз одному из астрономов-любителей даже удалось снять на видео стремительно проносящийся на фоне Луны неопознанный летающий объект. А особо наблюдательные пользователи сети даже разглядели в крошечной точке силуэт пришельца.

На кадрах отчетливо видно, как по самой «кромке» небесного тела летит странный объект. Автор ролика честно признался, что не знает, что именно ему удалось заснять.