Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье21 сентября 2014 22:00

На страже мозга: основные принципы профилактики инсульта

Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что любую болезнь лучше предупредить, чем бороться с ней уже после её наступления
Источник:kp.ru

Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что любую болезнь лучше предупредить, чем бороться с ней уже после её наступления. Данное правило особенно актуально для такого заболевания, как инсульт. Инсульт – болезнь серьёзная, тяжелая, со страшными и порой непоправимыми последствиями. Бороться с ней сложно, а потому лучше изначально приложить усилия к тому, чтобы не допустить заболевания. Поэтому основные правила профилактики инсульта должен знать каждый.

Начинаем с еды

Умеренность в потреблении жирных и солёных продуктов – надежное подспорье в вопросах профилактики инсульта.

Умеренность в потреблении жирных и солёных продуктов – надежное подспорье в вопросах профилактики инсульта.

Два главных «товарища» инсульта в нашем рационе – это соль и животные жиры. Чрезмерное потребление поваренной соли может повышать артериальное давление, а высокое давление – фактор риска в вопросах заболеваемости инсультам. Животные жиры в свою очередь являются источником холестерина, способного закупоривать сосуды и провоцировать сосудистую катастрофу. Умеренность в потреблении жирных и солёных продуктов – надежное подспорье в вопросах профилактики инсульта.

Кроме того, важно получать с пищей достаточное количество антиоксидантов, способных растворять и устранять из сосудов холестериновые бляшки и улучшать кровоток.

Продолжаем движением

Всегда можно подобрать себе физическую активность по душе, главное – делать это регулярно и с удовольствием.

Всегда можно подобрать себе физическую активность по душе, главное – делать это регулярно и с удовольствием.

Недостаток физической активности – еще один фактор риска в вопросах возможного инсульта. Не зря среди специалистов бытует мнение, что от этой болезни можно «сбежать», достаточно лишь пробегать трусцой несколько километров ежедневно. Однако если вы не любите бег - не беда. Всегда можно подобрать себе физическую активность по душе, главное – делать это регулярно и с удовольствием. Во время занятий спортом кровь насыщается кислородом, начинает более интенсивно циркулировать. А это не только защищает вас от возможного инсульта, но и препятствует развитию многих других заболеваний, помогает держать себя в хорошей физической форме и существенно улучшает настроение.

Закрепляем медикаментами

Если риск инсульта для вас – не пустой звук, стоит обратиться за врачебной консультацией на предмет медикаментозной профилактики инсульта. Этот пункт также становится особенно актуальным, если в вашей жизни инсульт уже имел место: эта болезнь опасна своими рецидивами. В такой ситуации нередко назначают прием двух групп медикаментозных препаратов: так называемых нейропротекторов и нейрорепарантов. Первые повышают защитные функции здоровых клеток, препятствуя распространению инсульта. Вторые восстанавливают поврежденные болезнью клетки, ликвидируя последствия приступа. Впрочем, существуют препараты, объединяющие и ту, и другую функции, что облегчает профилактику и терапию инсультов.

Контролируем!

Существует два параметра, которые необходимо всегда держать под контролем, чтобы предотвратить инсульт: это уровень сахара в крови, а также уровень кровяного давления.

Существует два параметра, которые необходимо всегда держать под контролем, чтобы предотвратить инсульт: это уровень сахара в крови, а также уровень кровяного давления.

Существует два параметра, которые необходимо всегда держать под контролем, чтобы предотвратить инсульт: это уровень сахара в крови, а также уровень кровяного давления. Превышение нормы этих показателей – тоже фактор риска в заболеваниях инсультом. Регулярный контроль и своевременное понижение этих параметров – залог успешной профилактики инсульта.

Комплексный подход в применении указанных выше способов не только снизит риски сердечно-сосудистых заболеваний, но и значительно улучшит качество вашей жизни.