Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество19 сентября 2014 5:25

Медсестра спасла девочку, которая в самолете слишком долго проспала в неудобной позе

Ради ребенка самолет совершил вынужденную посадку
Фото с официального сайта Перинатального центра: Родные девочки пришли поблагодарить медсестру Соню.

Фото с официального сайта Перинатального центра: Родные девочки пришли поблагодарить медсестру Соню.

Этот день, 6 августа 2014 года, 6-летняя Маша Челебеева и ее родные запомнят на всю жизнь. Вместе со своей бабушкой Ольгой Викторовной девочка летела на отдых в Анталию. Но на борту рейса №5055 вдруг случилось непредвиденное.

- В два часа ночи у ребенка произошел судорожный приступ, - рассказывает мама девочки Елена. - Было даже похоже на эпилепсию. Маша упала на бабушку, потеряла сознание. Ее всю трясло.

Испуганная Ольга Викторовна кинулась к стюардессе. Та прибежала с кислородной маской, но она не помогала. Что делать? «Если на борту есть медики, подойдите к кабине пилота, ребенку нужна помощь!» – объявили по громкой связи.

«Я знала, что делаю»

Услышав эти слова, медсестра Красноярского Перинатального центра Сатеник Тарумян, не мешкала. Как можно, если ребенок в беде?

- Я подошла, смотрю: у ребенка идет пена изо рта. Зрачки на свет не реагируют, - вспоминает она. – Я попросила принести мне аптечку. А в ней нашла магнезиум и воздухоотвод. Тут же поставила воздуховод, чтобы у девочки не западал язык и она не задохнулась. Затем предложила колоть магнезиум в вену. Со стороны других врачей были возражения, но я знала, что делаю. После укола девочке стало лучше.

Позже выяснилось, всему виной была неудобная поза. Машенька, скрючившись, проспала в кресле несколько часов. У нее защемило нерв, перекрылся сосуд, кислород не поступал в мозг. И оттого-то произошел судорожный приступ. Если бы не помощь случайной попутчицы, а она представилась Челебеевым как Соня, для девочки все могло закончиться печально.

- Если бы не предприняли никаких мер и летели дальше, последствия могли быть очень плохими. Вплоть до летального исхода, - комментируют медики.

Фото с официального сайта Перинатального центра

Фото с официального сайта Перинатального центра

Второй день рождения

Так что Маше повезло! К слову, в ее спасении принял участие весь экипаж. До Турции было только 2 часа лету, но командир принял решение экстренно посадить самолет дома,в Сочи. Девочку и ее бабушку сняли с рейса и отправили в больницу. Там определили, что с малышкой уже все в порядке, опасность миновала.

…Вернувшись в Красноярск, Челебеевы загорелись непременно найти спасительницу Машеньки. Телефон Сони они уже знали – взяли у знакомых, которые летели с женщиной обратно. Созвонились, а потом пришли в Перинатальный центр с большим букетом белых роз.

- Встреча у нас прошла такая…со слезами с цветами, как будто с 45-го года не виделись, - делится Елена Челебеева. – Мы все рыдали.

Пока бабушка и мама обнимали Соню, маленькая Маша во все глаза смотрела на нее и молчала.

- Я расцеловала ее, - улыбается женщина. – Так рада, что с ребенком все хорошо. Благодарю Бога, что все обошлось. Я бы хотела посоветовать Машиной маме, чтобы каждый год 6 августа она отмечала второй день рождения дочки. Потому что это действительно так – в этот день ребенок родился заново.