Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество19 сентября 2014 10:50

Новые приключения американской «каторжанки»: Из холодной Сибири в африканскую семью...

История американской школьницы с сибирскими корнями Насти Петровой год назад наделала много шума и получила неожиданное продолжение [особый случай]
Сейчас София живет в семье Фарида в Касабланке, и, кажется, очень счастлива. На фото она с бабушкой.

Сейчас София живет в семье Фарида в Касабланке, и, кажется, очень счастлива. На фото она с бабушкой.

Фото: СОЦСЕТИ

С двух лет девочка жила с матерью в США, только заокеанские друзья и подруги почему-то упорно звали ее Софией Робертс: Робертс - фамилия приемного отца, София - имя, которым ее в Америке нарекла родная мать (хотя в российском свидетельстве о рождении она записана именно как Анастасия Петрова. - Прим. авт.).

Гром грянул, после того как на местном телевидении маленького городка Шантильи замелькали лица тинейджеров, которые, чуть не плача, требовали «вытащить из холодной Сибири замерзающую девочку». Подростки во всем винили родную мать Насти, которая избавилась от дочери, отправив ее в 2011 году на родину к отцу - в Новосибирскую область.

Претензий у матери был воз и маленькая тележка: родное дитя, как оказалось, законченная наркоманка, пьянчужка и воровка. Ее будущее - тюрьма. Так вот чтобы родная кровиночка не оказалась в камере, мать и придумала для нее «перевоспитание холодом». К слову сказать, своего биологического отца Настя не видела 13 лет. Мать на все доводы и слезы дочери лишь сдержанно отвечала: «Исправишься - вернешься обратно. В Америку!»

На самом деле мать девочки и слышать не хотела о возращении дочери в Штаты. Казалось, Петровой-Робертс ничего не оставалось, как привыкать к жизни в России. Настя устроилась на работу, а Skype и социальные сети позволяли ей ежедневно общаться с американскими друзьями. Но, похоже, в судьбе Насти недавно открылась новая страница.

«СОЖИТЕЛЬ МАТЕРИ СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ ОТЦОМ…»

...Фарид Сулимани приходится Насте-Софии, как сказали бы юристы, никем. В прошлом - сожитель матери (Наталья прожила с ним, без оформления отношений, почти 10 лет - как раз с того момента, как она вместе с дочкой приехала в США. - Прим. авт.). Араб родом из африканского города Касабланка давно обосновался в Америке, где вел свой мелкий бизнес. Казалось бы, чужой для маленькой сибирячки человек.

- В США мама устроилась работать медсестрой и почти сразу познакомилась с Фаридом. Эту историю я в деталях уже не помню, а вот как Фарид относился ко мне, забыть не могу, - говорит Настя-София.- Он меня баловал, покупал игрушки, говорил, что я его лучшая доча...

Когда Насте-Софии исполнилось восемь лет, у Фарида и Натальи родилась общая дочка.

- Я свою сестренку Марию люблю, нянчилась с ней. И я помню, что Фарид о нас всегда заботился, - улыбается Настя.

Расстались же Фарид и Наталья спустя четыре года после рождения Марии.

- До сих пор не понимаю, почему это произошло. Я не помню, чтобы мать и Фарид ругались, били посуду. Все было буднично. Мать пришла и как отрезала: «Люблю другого и выхожу за него замуж!», - вспоминает давние события девушка.

После этого София вместе с сестренкой уехала с мамой в город Шантальи (штат Вирджиния. - Прим. авт.) в дом юриста Джеймса Робертса.

С того времени мать и слышать о Фариде ничего не хотела: не должно было ни звонков, ни тем более встреч с дочерями. Наталья и Джеймс вскоре поженились, у них родился ребенок. Но это была уже другая семья… Настя-София стала носить фамилию приемного отца - Робертс. Однако отношения отчима и девушки не складывались.

- Поведение Софии становилось все хуже, и у нас не было другого выбора, кроме как отправить ее в Россию. Она могла своим поведением дурно повлиять на моих младших детей, - оправдывался Джеймс перед телекамерами.

Фарид вместе с Софией и дочкой Машей: тогда еще о расставании с Натальей и речи не шло.

Фарид вместе с Софией и дочкой Машей: тогда еще о расставании с Натальей и речи не шло.

Фото: СОЦСЕТИ

«В МАРОККО У ТЕБЯ НЕ БУДЕТ МОРОКИ!»

А Фарид, которого Настя-София считала своим отцом? Где он был все эти годы? После ухода от Натальи он больше не женился. Так все эти годы и работал в своей блинной. А когда из многочисленных статей и сюжетов в СМИ узнал, что девочка, которую он растил столько лет, со скандалом уехала в Россию, схватился за голову:

- Я не знаю, почему так поступила Наталья. Для Софии это чужая страна. Да, у нее живет в Сибири родной отец, но ведь она его совсем не знала, да и по-русски, я думаю, говорить ей уже трудно. Я все эти годы не знал, как она ко мне относится, - Фарид очень волнуется, когда говорит о своей девочке - это слышно даже на расстоянии (с Фаридом мы общались по телефону. - Прим. авт.).

Найти странички дочки в соцсети Фариду помогла его знакомая: она и написала Софии от его имени.

- А я ведь тоже искала Фарида в интернете, но у него нет аккаунтов. Не буду говорить, какие первые слова мы друг другу сказали, это слишком личное. Но этот разговор я считаю лучшим событием в жизни! - признается Настя-София.

Вот только забрать Софию к себе в Америку Фарид не мог: девочке не дали визу в американском посольстве.

- Поэтому я предложил другой вариант - приехать к моим родным в Марокко. Я выслал деньги на билеты, - рассказал Фарид. - София в детстве была у меня на родине, и моя семья ее очень полюбила.

София взяла отпуск в хостеле, где работала, и отправилась на месяц в Касабланку.

- Меня замечательно приняли моя бабушка и семья тети Саиды (сестры Фарида). Я их всех помнила. Отношение ко мне хорошее, и, честное слово, больше я никуда не хотела. Сейчас у меня большой дом, вокруг отличные люди. У нас здесь совершенно не холодно, нет снега и пронизывающей до костей сибирской стужи, - радуется Настя-София.

Деньги на поездку Софии дал не только Фарид, но и ее родной отец - Игорь Петров.

- С самим Фаридом я ни разу не общался, но удерживать дочку не стал: в конце концов, ей 18 лет, взрослая уже, - считает Игорь. - Я ей сказал лишь одно: в любой момент она может вернуться домой.

Судя по снимкам и видео на страничке Насти-Софии в интернете, она счастлива. Вот девушка стоит на балконе роскошного дома, вот дурачится - высунув язык, ловит ящерицу... Она беззаботна, и мысли о том, что ей придется искать работу и снова привыкать к жизни в чужой для нее стране, ее совершенно не беспокоят.

- Фарид сказал, что поможет мне с работой, оформлением гражданства, да и французский язык поможет выучить, - строит планы Настя-София. - А еще я не собираюсь бросать дистанционную учебу в американской школе.

А может, и правда сибирячке на пользу пойдет африканский климат? В любом случае то, что она нашла людей, которые стали для нее больше чем отец и мать, - дорогого стоит. И уж этого точно ни за какие деньги не купишь!

«Комсомолка» следит за дальнейшей судьбой девушки.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ