Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2014 12:25

В Уфе автобус, играя в догонялки, сбил насмерть ребенка

Девочка шла по пешеходному переходу, но водитель считает, что он не виноват
11-летняя Даша Квяткова была светлым человечком, всеобщей любимицей. Фото: УГИБДД МВД по РБ

11-летняя Даша Квяткова была светлым человечком, всеобщей любимицей. Фото: УГИБДД МВД по РБ

В тот злополучный день Даша Квяткова (имя изменено-Ред.) возвращалась с одноклассницами с прогулки. Болтали о новом предмете – истории, он всем понравился. А еще о Дашином дне рожденья: 16 сентября, за три дня до аварии, ей исполнилось 11 лет. Отпраздновать как следует не успели, планировали сделать это на выходных. Перед тем, как ступить на «зебру», повертели головами во все стороны – как учила мама.

Перед пешеходным переходом на улице Мушникова в Инорсе есть остановка. Один «Нефаз» пропустил девчонок - притормозил, как положено, и махнул рукой : бегите! А вот второй решил схитрить – подвернулся удобный момент обогнать соперника. Он рванул вперед, игнорируя красный свет.

Дашенька шла первой…

- Он снес ее, как перышко, протащил огромными колесищами. Ее голову сдавило, как орех, она захлебывалась кровью. Но была живая! Умерла в карете «Скорой помощи», словно меня ждала. Я погладила ее по голове, и все… - Майя, мама Даши, стала почти прозрачной от горя - хрупкая, с огромными заплаканными глазами. – Водитель вышел и начал судорожно звонить. Нет, он не врачей вызывал, а своих маму и брата. Они первыми примчались. А медики подоспели только через 20 минут.

Подружка Даши, Полина, чудом выжила – махина пролетела в сантиметрах от нее. Сейчас у ребенка шок: она практически не выходит на улицу и постоянно плачет.

О водителе автобуса известно немного. 30 лет, не новичок, славится среди коллег быстрой ездой.

- Его девиз: «Ты круг, а я полтора». На допросе сказал, что ехал со скоростью 40 км/ч, а девочек не заметил, - рассказывает Майя. - Потом показания изменились – детей видел, но они бежали не по «зебре», нарушали, получается. Своей вины он не признает. Сразу после аварии его задержали, но потом отпустили, а на работе быстренько оформили административный отпуск.

«Одно желание – лечь в могилу рядом с дочерью»

-Она была для меня всем, мы как сиамские близнецы. И сейчас такое чувство, будто половину от тела отрезали. Я не хочу есть, спать – только лечь в могилу рядом с ней, - Майя не находит себе места. – Даша - мой советчик, подружка, таких просто не бывает…

Даша училась на пятерки, обожала иностранные языки. В три года она пела на французском, в школе полюбила английский. Мудрая не по годам. Могла, например, выдать такой совет: «Мам, ты не ругайся ни с кем. А если не сдержалась – иди мирись!» Знакомые умилялись – чудо-ребенок!

- За что ей такая смерть? Я всего лишь хочу справедливости, чтобы виновного осудили, чтобы дети больше не гибли. Если компании репутация важна, они уберут «паршивую овечку», – плачет Майя. – Я сейчас живу только воспоминаниями о моей девочке. И верой в справедливость…

Не хотела брать деньги

Убитой горем женщине позвонили из руководства компании «Башавтотранс», которой принадлежит автобус: принесли соболезнования и предложили деньги на похороны. Но она отказалась. Потом домой к Даше пришла сотрудница компании и отдала 30 тысяч рублей, сказала, что это собрали сочувствующие сотрудники по своей инициативе. Только тогда Майя решилась принять помощь – деньги семье сейчас нужны. Здорово поддержали Майю участники группы «БашДТП» из соцсети «Вконтакте» - они тоже собрали солидную сумму.

Уголовное дело заведут со дня на день, пока идет доследственная проверка. Одна из пассажирок злополучного «Нефаза» согласилась выступить свидетелем. Она утверждает, что водитель все-таки ехал намного быстрее, чем говорит.

«Комсомольская правда» будет следить за этим делом. Если вы стали свидетелем этого ДТП и можете помочь следствию, звоните в редакцию: (347) 292-44-47.

ОФИЦИАЛЬНО

-Идет служебное расследование, данный сотрудник от работы отстранен, - пояснили в отделе безопасности дорожного движения ГУП «Башавтотранс» - В компании он работает два года, никаких аварий с его участием раньше не было.

-В ваших автобусах должна быть установлена система ГЛОНАСС, которая контролирует скорость. Здесь была?

-Мы процесс установки почти закончили, но успели ли конкретно в этой машине, не могу сказать.

В ЦИФРАХ

По данным ГИБДД республики, за восемь месяцев 2014 года на дорогах Башкирии случилось 2829 аварий (266 с участием детей), в них пострадали 3634 человека (277 детей). Погибли – 428 человек, 11 из них – дети (на 22 жертвы больше, чем в прошлом году).