Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика24 сентября 2014 8:14

Арас Агаларов, президент компании «КРОКУС»: Если человек что-то должен - пусть возместит. Но зачем же арестовывать?

Известный российский миллиардер считает, что Владимир Евтушенков должен быть на свободе [аудио]
Прокомментировать ситуацию "КП" попросила президента компании «КРОКУС» Араса Агаларова

Прокомментировать ситуацию "КП" попросила президента компании «КРОКУС» Араса Агаларова

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

16 сентября, олигарха Владимира Евтушенкова посадили под домашний арест. Главу совета директоров АФК «Система» обвиняют в «отмывании» денег. Претензии правоохранительных органов связаны с делом сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала. Речь идет о сделке 2009 года, следователи подозревают, что Евтушенков причастен к легализации имущества, приобретенного преступным путем. Прокомментировать ситуацию "КП" попросила президента компании «КРОКУС» Араса Агаларова.

- Арас Искендерович, вот сегодня (то есть, в среду, 24 сентября) Мосгорсуд рассмотрит просьбу о замене меры пресечения для Владимира Евтушенкова, который сейчас под домашним арестом. Вы какие надежды, скажем так, возлагаете на сегодняшний день?

- Я вообще считаю, что вот эта мера пресечения – арест, там не важно, домашний арест или вообще задержание... Ну, так не должно быть, понимаете. Вот сразу взяли человека и задержали. То есть, ну, немножко должно быть по-другому.

- Что вы имеете ввиду?

- Допустим, у меня в Америке была компания. И, когда мы занимались выставочной деятельностью, там тоже были налоговые претензии. Потому что американцам было непонятно, почему огромные суммы уходят в Россию для проведения каких-то выставок. Им тогда казалось, что это какая-то профанация, и они возбудили, в общем-то, такое налоговое преследование по этим деньгам.

Оно длилось, кстати, несколько лет. И, то есть, нормальная процедура. Они - государство и правительство, вели себя как компания. Что они хотели? Они хотели получить обратно деньги, которые, по их мнению, незаконно утекли в другую страну. Но о каком-то аресте, задержании речи не было. Я не знаю, это должны быть очень серьезные основания, чтобы такое произошло.

А у нас получается, понимаете, немножко как-то так келейно. Потому что, ну, не должно быть так. Человек никуда не скрывается, наверное, да?

- Да не наверное, а точно. Не собирался скрываться.

- Точно, да, да. Человек не скрывается. Человек готов, там, отвечать на вопросы. Если он должен - предъявите, сколько он должен. Он должен заплатить. Или что-то компенсировать, что-то возместить. Если что-то незаконно приобрел, заберите назад… Но зачем человека арестовывать? Вот это непонятно вообще.

- Понял.

- И вообще, просто так не должно быть. Независимо от того, кто это – миллиардер или простой человек. То есть… Это неправильно.

- Я с вами согласен, хоть я не миллиардер. Арас Искендерович, ну вот вы, как миллиардер миллиардеру, что бы вы сейчас, вдруг Владимир Евтушенков слушает радио "Комсомольская правда", могли бы ему пожелать? Или посоветовать?

- Вы знаете, в такой ситуации не дай бог оказаться. Терпения! И надо надеяться на то, что все разрешится. Тут что можно в такой ситуации посоветовать? Ужасная ситуация. И не хотелось бы, чтобы кто-то вообще в нее попадал.

- Спасибо вам огромное.

- Пожалуйста.

РЕАКЦИЯ

В АФК «Система» обвинения против Евтушенкова назвали необоснованными

В ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“» (ОАО АФК «Система») считают, что обвинения выдвинутые против основного акционера и председателя совета директоров Владимира Евтушенкова необоснованны. Компания намерена использовать все возможности для его защиты.

"Мы считаем обвинение, предъявленное Следственным комитетом России председателю совета директоров АФК "Система" Евтушенкову, полностью необоснованным и будем использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания нашей позиции", — заявили в пресс-службе АФК (читайте далее)

«Петровича уважаю. И злобные шавки нас не поссорят!»

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев прокомментировал в интервью корреспонденту «Комсомольской Правды» ситуацию с арестом олигарха Евтушенкова (читайте далее)