Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 сентября 2014 12:50

В 40 лет – жены нет. И не будет?

Почему они не женятся? Попытка исследования тонкой натуры и главных страхов холостяков

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

- Не женат?

- Не женат.

- Работает? Машина-квартира?

- Все при нем.

- Идиот?

- Умен, весел и очарователен.

- Молодой еще, может?

- 42.

- Ужасный гном - «два зуба, один глаз»?

- Высокий красавец.

- И что, правда, не женат?

- Неа.

- Мдаа. Что-то с ним не так…

Честное слово, эта злобная мысль всегда выплывает, когда видишь мужчину, у которого за все его 40-45 лет не возникло желания завести семью. Одна моя знакомая уверена в том, что мужчина без семьи – это «корявый понт», и нормальному нужна семья. Наш эксперт, психолог Анетта Орлова может это объяснить:

- Есть статистика: мужчина женатый живет на 7 лет дольше, чем неженатый. А еще он менее конфликтен и меньше подвержен вредным привычкам (особенно, если есть дети). Мужчине нужна семья, в семье ему более спокойно, он чувствует, что жизнь имеет ценность. Мужчине свойственно хотеть жить с женщиной и воспитывать детей.

Так что же может помешать мужчине захотеть жениться?

1. Грабли

Печальный опыт сделал Олега грустным холостяком. Несколько лет назад ОНА, та, которую он холил и лелеял, обманула, да еще и с его другом ушла в голубую даль. Олег, конечно, парень крепкий, слез не лил, но с тех пор встречается с дамами то тут, то там, без серьезных последствий. При этом дети вызывают у Олежки писк восторга, а в расслабленном состоянии он признается, что мечтает о большой семье и оливье на Новый год. Чего ж не женишься? – спрашиваю. Качает головой. У одной характер плохой, другая слишком ревнивая, третья готовить не умеет и т.д.

- Мужчина с «разбитым сердцем» (после тяжелого расставания) как бы специально убеждает себя в том, что нет вокруг подходящих женщин, - говорит Анетта Орлова. - Он обесценивает любую, просто чтобы не влюбиться. Боится наступить на те же грабли, боится, что ему опять сделают больно.

ЕСТЬ ШАНС?

Есть, если он осознает, чего боится, и встретит очень терпеливую и заботливую женщину, которая аккуратно и без напора войдет в его жизнь и убедит своими поступками, что ей можно доверять.

2. Мама

В Гарике и не заподозришь маменькиного сыночка. Он веселый котяра, который гуляет сам по себе. У него много женщин, даже слишком много. Правда, мама всегда рядом – готовит винегрет к ужину, стирает и гладит его рубашки, восхищается, какой он красавец и хвастается подругам, как много у сына девчонок. Только близкие друзья знают, что Гарик не принимает ни одного решения без маминого одобрения, катастрофически не способен себе приготовить даже макароны и погладить даже носовой платок.

Однажды у Гарика были отношения с Аленой. Но не сложилось.

«Хорошо, что он на ней не женился, - по секрету призналась мама Гарика. – Она мне никогда не нравилась».

- Мама – главная женщина в жизни такого мужчины, - уверена Анетта Орлова. - Она дает все, что нужно инфантильной личности – одобрение, заботу, а еще она не «выносит мозг» и позволяет жить, как он хочет. И он чувствует себя идеальным только рядом с ней. Бывают преданные сыновья, которые слушаются, отчитываются, помогают. А бывают и мятежники, которые вроде бы ругаются с матерью, прогоняют ее, но на самом деле все равно привязаны. Маму пугает, когда у такого сына заводится постоянная женщина, а вот череда девиц – это безопасно. Много – все равно, что ни одной.

ЕСТЬ ШАНС?

Есть. Если он найдет невесту-мать (которая будет опекать и не мешать жить). Конечно, только если эта невеста понравится маме….

3. Модный приговор

Алексей – новый тип холостяка, так сказать, явление времени. Хорош, как Аполлон, богат, как Рокфеллер, воспитан, как Марк Дарси. У него самая модная машина, он ходит в самые модные рестораны, отпуск проводит на модной яхте, в ветреную погоду застегивая на груди очень модную ветровку.

Девушек у Алексея много. Но все, как после кастинга для обложки «Вога» - модели или светские красотки. Недавно Лешка выложил в инстаграм фото: женские ножки в туфельках от Луи Виттона из новой коллекции. Подпись «Вот, прикупил». Какой модный аксессуар прикупил мужчина – девушку или туфли для девушки, друзья по соцсети обсуждали долго. Лешку почему-то жалко. Близким он признается, что очень хочет семью, настоящую, крепкую, детей хочет. Но «ту самую», с которой все это было бы в радость, он еще не встретил. Ищет. Эх, Лешка, ведь не там ищешь…

- Сейчас много таких холостяков, которые сами с собой спорят, - объясняет Анетта Орлова. - Душа их просит хорошую девушку, с которой и в пир, и в мир, и дружба, и любовь, и поговорить, и детям щеки умыть. А общество требует соответствовать моде – чтобы отпуск, так на Мальдивах, машина – так БМВ, а женщина – так лицо с обложки.

ЕСТЬ ШАНС?

Есть. Таким зависимым от внешнего мнения холостяком долгое время был Джордж Клуни, пока судьба не подарила ему адвоката Амаль Аламуддин, не только красавицу- модницу, но и самостоятельную умницу, которая подходит на роль жены по всем статьям. Искал он ее до 53 лет, но все-таки нашел. (На днях Джордж Клуни поведет свою невесту к алтарю в Венеции).

4. Мотоцикл продал, а привычка осталась

Тимофеев – экстремал. Вся его жизнь состоит из адреналина. Мотоциклы, кайты, сноуборды, опасности. В отношениях - то же самое. Пока Тимофеев влюблен, он счастлив, он поднимается к окну возлюбленной на строительном кране, завоевывает и покоряет, как будто она Эверест какой-нибудь. Но как только конфетно-букетные страсти утихают, Тимофеев берет из шкафа свои лыжи и уходит на поиски новой Дульсинеи, которая позволит ему снова испытать кипение страстей.

- Таким мужчинам не нужны ответственность, уют и даже любовь. То есть все, что есть в семье. Им нужны только яркие эмоции и адреналин, - говорит Анетта Орлова. – А все потому, что мужчины-адреналинщики не ценят жизнь и не знают счастья спокойной любви. Им кажется, что это скука смертная.

ЕСТЬ ШАНС?

Да, если им встретится очень добрая и любящая женщина, которая всегда отпустит кататься на лыжах в горы, но и покажет, какой прекрасной может быть жизнь без риска.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

- Не нужно ставить мужчине "диагноз", если он не был женат, - успокаивает дам Анетта Орлова. - Возможно, он просто хочет сначала всего добиться, а потом уже жениться. Чтобы было что предложить жене, чтобы была уверенность в том, что сможет вырастить детей. Ведь есть мужчины, у которых к себе высокие требования.

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Обстоятельства, в которых мачо к 40 годам все еще без кольца, могут быть разными, но причина, по мнению психологов, одна: мужчина не хочет брать на себя ответственность.

И тут перед глазами встают хохочущие ведьмы и кикиморы, которые приходят к мужчинам во снах и рассказывают, что ответственность за семью – это кранты всей жизни! Хе-хе-хе, - смеются они пискляво, - женившись, ты не сможешь больше встречаться с друзьями, ты не будешь спать по ночам, а в отпуске будешь надувать плавательные круги…

Почему же ответственность рисуется у нас так страшно? Никто не задумывался, что женитьба – это как раз разделение ответственности на двоих. Друзья у тебя останутся, только еще прибавятся ЕЕ друзья. А жена может стать отличным товарищем и помощником (если правильно выбрать), а не только той, которая пьет кровь и ест мозг. Да и ночью спать у женатых отлично получается. Вдвоем-то даже веселее!

ТОП самых известных холостяков

Киану Ривз

Красавец-актер так и не смог пережить трагическую гибель любимой девушки в 2001 году. С тех пор Киану грустно бродит вечерами один или гоняет на мотоцикле.

Леонардо Дикаприо

И на Титанике выжил, и Ромео сыграл, а жениться так и не захотел. Главная женщина в жизни Лео - его мама, а для недолгих отношений он выбирает супермоделей. Но в путешествия, на вручение Оскара и даже часто на свидания Дикаприо берет с собой маму.

Джонни Депп

Нельзя не считать 12 лет, которые Депп прожил с Ванессой Паради (у них двое детей), но почему он на ней не женился? В итоге Джонни расстался с Ванессой и по-прежнему не женат. Узаконит ли он отношения с юной актрисой Эмбер Херд, пока остается загадкой.

Пройдите наш тест А готовы ли вы к браку?