Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт25 сентября 2017 21:14

10 звезд шоу-бизнеса, которые были профессиональными спортсменами

«КП» рассказывает о тех знаменитостях, которые могут похвастаться победами на аренах [фото, видео]
Хью Лори начинал карьеру в гребле, но выбрал кино.

Хью Лори начинал карьеру в гребле, но выбрал кино.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фигуристка Семенович, гребец Хью Лори, прыгун в воду Стэтхем — мало кто в мире знает этих людей в качестве успешных спортсменов. Однако все они делали первые шаги в профессиональном спорте, правда не всегда успешно. Мы решили вспомнить десятку известных представителей шоу-бизнеса, которые променяли победы на спортивных аренах на успех под камерами и софитами.

Анна Семенович, фигурное катание

Анна Семенович начинала карьеру в фигурном катании

Анна Семенович начинала карьеру в фигурном катании

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Еще до того, как у Семенович появилась большая грудь и звание участницы группы «Блестящие», всему миру Анна была известна как перспективная фигуристка.

Анна с трех лет занималась фигурным катанием. С 1995 по 1999 годы она каталась с Владимиром Федоровым, с 1999 по 2000 - с Романом Костомаровым, а в сезоне 2001 года ее последним партнером был Денис Самохин. К слову, после того, как Костомаров ушел от Анны Семенович в пару к Татьяне Навке, его дела пошли вверх. В зимнем сезоне 2005-2006 годов Роман выиграл золото Олимпиады в Турине.

Ну а пара Анна Семенович-Роман Костомаров в сезоне 1999-2000 стала второй на чемпионате России, 13-й на чемпионате мира и 10-й на чемпионате Европы. После серьезной травмы мениска и операции Анна Семенович в 21 год приняла решение покинуть фигурное катание. Вторая жизнь для Анны наступила в 2003 году после прихода в группу "Блестящие". С профессиональным спортивным прошлым было покончено.

Джейсон Стэтхем, прыжки в воду

Когда Стэтхем был еще с волосами, то он выступал в прыжках в воду.

Когда Стэтхем был еще с волосами, то он выступал в прыжках в воду.

Фото: REUTERS

Еще до того, как стать звездой фильма Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола", актер Джейсон Стэтхем был членом сборной Великобритании по прыжкам в воду. Он состоял в национальной команде аж 12 лет! Высшей точкой спортивной карьеры Стэтхема стали Игры Содружества 1990 года.

На спортивных соревнованиях стран, которые раньше были британскими колониями, будущий герой боевиков занял 11 место в прыжках в воду с трехметрового трамплина, стал восьмым на метровом трамплине и 10-м на 10-метровой вышке. Тогда ему было 23 года. Однако, с середины 90-х годов Джейсон стал отдаляться от спорта, дебютировав в 1998 году в кино у Гая Ричи и став в итоге всемирно известным актером.

Тилль Линдеманн, плавание

Тилль Линдеманн до "Рамштайн" был звездой плавания

Тилль Линдеманн до "Рамштайн" был звездой плавания

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Солист группы «Рамштайн» был в ранние годы звездой плавания у себя в ГДР. В 1978 году он выступил на чемпионате Европы по плаванию и готов был приехать на Олимпиаду 1980 в Москву. Но Тилля Линдеманна подвела дисциплина.

Спортивная карьера подвела оборвалась после того, как на соревнованиях в Италии он сбежал из гостиницы, чтобы ночью вместе с девушкой посмотреть Рим. На следующий же день Тилль был вызван на допрос в Штази — службу безопасности ГДР.

- Я получил тогда крупные неприятности! По возвращении меня вызвали в Штази на длительные допросы. То, что я совершил, для них было преступлением. В тот момент я впервые задумался над тем, в какой, всё-таки, несвободной стране со шпионской системой мы живём. После этой поездки у меня уже не было сомнений на этот счёт, - вспоминал позднее лидер группы «Рамштайн».

Формальным же поводом для окончания карьеры стала для Тилля травма мышц живота, полученная на тренировке. Зато с начала 1994 года весь мир узнал о новой немецкой рок-группе «Рамштайн». 19 февраля того года молодой немецкий коллектив выиграл конкурс исполнителей, где главным призом стала запись своего альбома в профессиональной студии.

Винни Джонс, футбол

Винни Джонс был "плохим парнем" на футбольном поле, таких же персонажей чаще всего играет и в кино

Винни Джонс был "плохим парнем" на футбольном поле, таких же персонажей чаще всего играет и в кино

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Исполнителей ролей самых отпетых головорезов Винни Джонс до своего первого появления у Гая Ричи в фильме "Карты, деньги, два ствола" отыграл 15 сезонов в профессиональном футболе. Он известен спортивному миру как весьма жесткий защитник клуба "Уимблодн" и сборной Уэльса.

К примеру, Джонс не зря носил прозвище "Топор". В 1992 году Винни Джонс как игрок "Челси" получил желтую карточку через 3 секунды после выхода на поле в матче против "Шеффилд Юнайтед". Ну а в матче против "Ньюкасла" Винни Джонс и вовсе вошел в историю британского футбола как невероятный негодяй - он во время одного из эпизодов схватился за промежность Пола Гаскойна, еще одного "плохого парня" британского футбола.

Высшим достижением Винни Джонса до перехода в кино была победа в Кубке Англии 1988 года в составе клуба "Уимблдон". В 1999 году в возрасте 34 лет он завершил карьеру футболиста и стал киноактером.

Игорь Лобанов, санный спорт

Игорь Лобанов занимался санным спортом, а потом ушел в рок.

Игорь Лобанов занимался санным спортом, а потом ушел в рок.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Гитарист рок-группы «Слот» в молодости выступал за сборную Советского союза по санному спорту. Правда особо больших успехов не снискал. В 21 год Игорь Лобанов выиграл бронзу на чемпионате мира в Калгари. В 1992 году он занял 10-е место в соревнованиях дуэтов на Олимпиаде в Альбервиле в паре с Геннадием Беляковым. С 1993 года Лобанов уже вне спорта. Он создал группу End Zone, а в 2002 вместе с еще двумя знакомыми основал группу «Слот», которая выступает в жанре альтернативного рока.

Микки Рурк, профессиональный бокс

Микки Рурк за восемь боев на боксерском ринге ни разу не проиграл.

Микки Рурк за восемь боев на боксерском ринге ни разу не проиграл.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Всемирно известный киноактер с 12 лет занимался боксом. Но его спортивная карьера прерывалась по разным причинам. Однако с 1991 по 1994 годы Микки Рурк три года непрерывно выступал на профессиональном ринге, проведя восемь боев. За это время он ни разу не проиграл!

На счету Рурка шесть побед, из них четыре нокаутом и два ничейных результата. За свой первый бой, который прошел 23 мая 1991 года, он заработал всего 250 долларов. Но постепенно его гонорары выросли до 1 миллиона. Правда, за время боксерской карьеры Микки Рурк заработал четыре сотрясения мозга, пять раз ломал нос, шесть раз в разных местах - руку. Теперь же, став киноактером, Микки постоянно появляется на боксерских поединках в качестве почетного гостя.

Хью Лори, академическая гребля

В активе "Доктора Хауса" - четвертое место на молодежном чемпионате мира по академической гребле

В активе "Доктора Хауса" - четвертое место на молодежном чемпионате мира по академической гребле

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще задолго до того, как стать "Доктором Хаусом", британец Хью Лори был перспективным спортсменом. В 1977 году он выиграл юниорский чемпионат Великобритании в академической гребле. Благодаря этой победе он вместе с Джей Си Палмером получил право участия в чемпионате мира.

На турнире, который прошел в финском Тампере на озере Каукаярви, Хью Лори вместе с Палмером он занял четвертое место на дистанции 2 000 метров с результатом 5 минут 24,83 секунды. У Лори его напарника не было никаких шансов разжиться медалью, поскольку ставшие третьими итальянцы уехали вперед аж на пять секунд. К слову, в том заезде лодка Хью Лори обошла сборную СССР, в которой гребли Виталий Мороз и Александр Ткаченко.

Хавьер Бардем, регби

Хавьер Бардем играл за молодежную сборную Испании по регби

Хавьер Бардем играл за молодежную сборную Испании по регби

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Получивший "Оскар" за фильм "Старикам тут не место" Хавьер Бардем в молодости 14 лет занимался регби. Он выступал даже за сборную Испании, но в 23 года решил забросить спорт. "Высшей точкой" его спортивной карьеры были игры за молодежную сборную Испании.

В молодости Хавьер Бардем выступал за молодежную сборную Испании по регби. Фото: федерация регби Испании

В молодости Хавьер Бардем выступал за молодежную сборную Испании по регби. Фото: федерация регби Испании

Однако тот факт, что Бардем рос в семье актеров, сыграл свою роль. Он бросил занятия спортом, поскольку в его стране регби - далеко не самый популярный вид спорта. "Это все равно, что быть матадором в Японии", - позднее говорил в интервью Бардем.

Курт Рассел, бейсбол

Курт Расселл только в кино встал на коньки, в обычной жизни он играл в бейсбол.

Курт Расселл только в кино встал на коньки, в обычной жизни он играл в бейсбол.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В молодости Курт Рассел долгое время колебался куда же пойти - в спортсмены или актеры. Он сначала заявил о себе, снявшись в нескольких фильмах в конце 60-х годов. Но затем, как и его отец до него, решил попробовать себя в профессиональном бейсболе. Рассел был игроком клуба "Калифорния Энджелс", а позднее - "Портленд Мэйверикс" (команда принадлежала его отцу), которые играли в низших лигах, однако не снискал особой славы. В начале сезона 1973 года он разорвал связки на правом плече и на профессиональной карьере пришлось поставить крест. Курт Рассел принял решение, что с бейсболом покончено и отныне - только кино!

Хулио Иглесиас, футбол

Автокатастрофа оборвала профессиональную карьеру вратаря мадридского "Реала" Хулио Иглесиаса

Автокатастрофа оборвала профессиональную карьеру вратаря мадридского "Реала" Хулио Иглесиаса

Фото: Евгения ГУСЕВА

Один из величайших теноров современности в начале 60-х годов готовился стать вратарем мадридского "Реала". В те временам Хулио Иглесиас каждую неделю тренировался вместе с величайшими игроками того времени - Ференцом Пушкашом, Альфредом ди Стефано. В молодежном составе одного из лучших клубов мира Иглесиас числился с 1959 по 1963 годы. Все говорили, что вот-вот этот парень пробьется в основной состав мадридского "Реала", но 22 сентября 1963 года Иглесиас попал в страшную автокатастрофу, после которой не мог два года ходить. С футболом было покончено. Так весь мир узнал о певце, а не футбольном вратаре Хулио Иглесиасе.