Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 сентября 2014 14:40

Закалка... отоплением

Наш колумнист - о том, почему столько радости могут вызвать по осени теплые батареи
Ну а появление горячей воды в батареях - счастье, сопоставимое с выигранной путевкой в Крым

Ну а появление горячей воды в батареях - счастье, сопоставимое с выигранной путевкой в Крым

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Сегодня с утра мне искренне захотелось присоединиться к устроенному «Комсомолкой» флешмобу - «Хорошие новости». Ну вы знаете: суть в том, что надо поделиться с людьми тремя хорошими новостями, которые случились с вами за день. А со мной только за одно утро случилось это:

Новость раз: дома дали отопление!

Новость два: дома дали отопление!!

Новость три: дома дали отопление!!!

Ну, у меня три батареи в квартире - поэтому все три новости такие похожие получились, ага. Одеваясь на работу уже без привычной дрожи перед осенним колотуном, мой организм проникся философией: а ведь и вправду нашему человеку для счастья немного надо. И почему так?!

Ответ нашелся неожиданный: а потому, что мы - люди, закаленные СССР. Вспомните, как радостно было умудриться без боевых потерь, отстояв полдня в очереди, урвать себе колбасу «по талонам». А как благосклонна была судьба, если к утру тебе доставались дефицитные книги классиков, за которыми стояли всю ночь, периодически сверяя списки (кто отлучился погреться - вычеркивали безжалостно). А поход в кассы дальнего следования за билетами? Если тебя не обхамили, не хлопнули перед носом окошком с надписью «технический перерыв», длящийся вечность, и не послали «в соседнюю кассу через 15 остановок, потому что у нас купе закончилось», - считай, отпуск уже удался на месяц вперед!

Ну а появление горячей воды в батареях - счастье, сопоставимое с выигранной путевкой в Крым. Дальше Крыма мы и не мечтали. Странное дело: когда выяснилось, что "дальше Крыма" есть разные другие полуострова и даже страны, что колбасу можно купить 250-ти видов, а книги - даже выкидывать на помойку, потому что их скопилось в квартире больше, чем под них отведено места, мы и начали привередничать. То продавщица не тем тоном «здрасьте» сказала, то асфальт с плиткой опять меняют (ну сколько можно?!), то новое кафе открыли (пьянствовать под носом будут!), то закрыли (и куда теперь сходить недалеко от дома?!).

Список брюзжаний - длинный, как когда-то талоны на продукты, если выложить их друг за дружкой, вереницей. И только горячая вода, временно исчезающая из труб и вдруг появляющаяся в разгар наступающих холодов, - как момент очищения: все не так уж плохо!

...А ведь где-то в стране уже и снег выпал. Впрочем, вот еще одна хорошая новость: у природы нет плохой погоды. Но, кажется, мы об этом знаем, просто подзабыли, да?