Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика26 сентября 2014 15:00

В Россию вернутся юные техники

Президент одобрил создание федеральных домов детского творчества
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к президенту за поддержкой

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к президенту за поддержкой

Фото: РИА Новости

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к президенту за поддержкой, стартующей в регионе в следующем году программы «Уральская инженерная школа».

- Суть программы в том, что мы делаем особый акцент на образовании, повышении квалификации, - объяснил губернатор. - Наши предприятия сегодня вместе с нами и с Уральским федеральным университетом строят свои центры компетенций. И они, я скажу, мирового уровня! Центры, наполненные лучшими образцами техники, там проходит переобучение специалистов. А студенты последних курсов обучаются непосредственно вблизи производства, что даёт возможность при приходе на предприятия не быть молодыми специалистами, как это было раньше, а уже реализовывать новые наработки, новые подходы. И это которые серьёзнейшим образом способствуют развитию промышленности.

Куйвышев попросил Путина распространить действие программы аж на начальные классы школы. Для этого предприятия готовы идти на серьезные затраты.

- Мы предложили увеличение заработной платы учителям, которые, собственно, могут ориентировать детей на инженерные специальности, - пояснил губернатор. - В каждой школе будет создан кружок технического творчества, а центром компетенции обязательно, как было раньше, станет Дом юного техника. Было бы здорово, если бы эта работа была поддержана на федеральном уровне. Пусть это был бы федеральный Дом юного техника. Когда школьники подходят к выпуску, они уже в принципе определяются с профессией.

- Совсем недавно мы обсуждали проблему подготовки инженерных кадров, у нас десятилетиями не хватает на рынке труда таких людей, специалистов высокого класса, - согласился Путин. - И то, что в Свердловской области, в одном из центров нашего промышленного потенциала, такая работа вами проводится, это очень здорово.