Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 15:26

Под Геленджиком нашли остатки корабля, которому более 12 тысяч лет

Исследователи уверены - это не что иное, как библейский Ноев Ковчег [фото]
В следующем году активисты  проведут более детальные подводные исследования. Фото: ufoi.ru

В следующем году активисты проведут более детальные подводные исследования. Фото: ufoi.ru

Сомневаться в принадлежности деревянных окаменелых брусьев к легендарному ковчегу активисты «Космопоиска» перестали после удивительных находок в районе Геленджика. Несколько лет назад там обнаружили фрагменты старинного судна и свинцовый якорь. Как утверждают исследователи, в районе города-курорта находится гора-тезка турецкого Арарата. А поскольку на вершине в блистательной Порте никаких деталей корабля ученые за несколько тысячелетий так пока и не нашли, то единственным местом последнего пристанища Ноева Ковчега вполне мог стать геленджикский Арарат.

- Мы нашли доселе неизвестные деревянные фрагменты судна, - сообщил «Комсомолке» координатор общественной организации «Космопоиск» Вадим Чернобров. - В длину оно было примерно метров 40, в ширину - 10 - 15.

Каждую весну жители Геленджика наблюдают в районе Арарата удивительное явление - сначала огромная стая бабочек несколько часов кружит рядом с вершиной, затем улетает в море. Точный маршрут чешуекрылых неизвестен, но приверженцы легенды о Ковчеге считают, что мотыльки улетают в Турцию.

- Мы погружались несколько раз, - добавляет Вадим Чернобров. - Но погода помешала детально изучить морское дно, где покоится остальная часть остова судна. Остатки корабля здорово занесло песком. Только их анализ позволит ответить на многие вопросы. В Ветхом завете написано, что Ковчег остался на горе Арарат, которую позже поглотили воды Черного озера. А поскольку крупный природный водоем с таким названием лишь один, то мы и решили поискать Ноев Ковчег под Геленджиком.

На мониторах в район Геленджика зафиксированы окаменевшие бревна. Фото: gelpriboy.ru

На мониторах в район Геленджика зафиксированы окаменевшие бревна. Фото: gelpriboy.ru

Проведенная же в районе курорта глубинная разведка дна показала на мониторе окаменевшие бревна, к обработке которых явно приложил руку человек. Остальные секреты морских глубин активисты «Космопоиска» узнают следующей осенью, в сентябре, когда вернутся в Краснодарский край снова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани нашли часть боевого корабля боспорского царя Митридата VI Евпатора

О том, что в наших краях в 1 веке до нашей эры жил и правил боспорский царь Митридат VI Евпатор в своих трудах много рассказывали античные историки Плутарх и Аппиан. Однако материальных подтверждений этому практически не было. И вот археологи Фанагорийской экспедиции, которые работали на Кубани два месяца, откопали мировую сенсацию! (читайте далее)