Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья3 октября 2014 7:00

Можно ли вылечить рак яблони?

Отвечам на вопросы читателей "Комсомолки"
Это грибковое заболевание называется черный рак

Это грибковое заболевание называется черный рак

«У меня на яблонях скелетные ветви стали словно обожженные. Причем на одних «сажа» есть, а на других нет. Что это за напасть такая и как с ней бороться?». Сергей Антонов, Балашиха.

Это грибковое заболевание называется черный рак. Он может проявляться на листьях, плодах и стволах яблонь и груш. Причем если он селится на стволах – это самый опасный случай. Вообще, когда скелетные ветви покрываются черным налетом, профессиональные садоводы предлагают спилить больное дерево под корень: «Черный рак неизлечим!» – говорят они. Но это, конечно радикальная мера и спилить дерево вы всегда успеете.

А пока попытайтесь его спасти. Для этого сейчас надо проделать 5 важных мероприятий.

1. Отпилите все «обугленные» ветки и замажьте раны специальной садовой краской с добавлением меди (такие можно найти в садовых центрах). Больные сучья унесите как можно дальше от участка и сожгите.

2. Побелите стволы и скелетные ветви до высоты 2-х метров. И обязательно добавьте в побелку медный купорос! Он обладает хорошим обеззараживающим эффектом.

3. После того, как опадут все листья, опрысните деревья крепким (10%) раствором хлористого калия. Кстати, от этого препарата очень сильно ржавеют металлические детали, поэтому для обработки берите старые или самые дешевые опрыскиватели, которые не жалко будет выбросить.

4. Тщательно соберите и сожгите все опавшие листья и плоды.

5. Перекопайте почву под деревьями. И в дальнейшем содержите ее чистой от сорняков – многие из них являются переносчиками болезни.

Но на этом останавливаться ни в коем случае нельзя – весной борьбу с раком надо обязательно продолжить!

Первым делом перед цветением надо внести в почву микроудобрения с бором и магнием – они повышают устойчивость яблонь и груш к черному раку.

Затем, сразу после цветения, опрыснуть деревья бордосской жидкостью. А потом все лето неустанно защищать сад от вредителей и болезней, поскольку любая ранка может стать новым очагом поражения.

И конечно, важно правильно ухаживать за садом – вовремя поливать и подкармливать, ведь рак – это болезнь ослабленных деревьев. Сильные растения поражаются им редко.