Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды10 октября 2014 22:00

«Скорой помощи» - 20 лет: И Клуни такой молодой, Маргулис еще не «Жена»

Самая известная медицинская теледрама в сентябре отметила юбилей. Вспоминаем актеров этого сериала
Фото: Fotobank.ru

Фото: Fotobank.ru

Сериал «Скорая помощь» завоевал статус культового с пол-оборота, едва первые эпизоды прошли в эфире американского канала NBC в 1994 году. А вот россиянам пришлось ждать целых пять лет, прежде чем канал НТВ купил права на показ заморской диковинки. Одного из главных героев - доктора Дага Росса - играл молодой Джордж Клуни. Ему тогда было всего 33! Что же стало с актерами сериала, доказавшего, что телепроект может быть ничуть не хуже фильмов, транслируемых на большом экране?

1. Энтони Эдвардс, 52 года (в сериале - доктор Марк Грин)

Тогда: Доктор Грин - один из долгожителей «Скорой помощи». За его судьбой зрители наблюдали с первой серии в 1994 году до конца 8-го сезона в 2002 году, где Эдвардс выступал уже не только в качестве актера, но и режиссера. Брак Марка разрушен, он скучает по дочери и старается встречаться с ней как можно чаще. Был влюблен в доктора Сьюзен Льюис, пережил серьезный роман с Элизабет Кордей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Желание Эдвардса податься в режиссуру привело к тому, что его герою пришлось покинуть палаты «Скорой», да так, что это вышибло слезу у всей женской половины человечества. В 2008 году, однако, он еще вернется в сериал и сыграет роль доктора Грина в сценах воспоминаний. Обладатель «Золотого глобуса» в номинации «лучший актер сериала».

После сериала: В 2007 году Энтони досталась роль инспектора полиции Билли Армстронга в фильме Дэвида Финчера о серийном убийце «Зодиак». В 2010 году Эдвардс сыграл с Умой Турман в провальном «Материнстве» - фильме, на который в Великобритании было продано всего 11 билетов. В 2013 году актер снова попробовал себя на телевидении в драме «Час Зеро», но после трех эпизодов из-за плохих рейтингов сериал закрыли.

Вот в личной жизни Энтони оказался куда более удачливым, чем его герой Марк Грин: у них с женой Жанин Лобел есть сын Бейли и три дочери - Эсме, Уоллис и Поппи. Актер как-то упоминал, что и «Скорую помощь» он оставил для того, чтобы больше времени проводить с семьей. В настоящее время проживает в Нью-Йорке. Эдвардс - глава организации, помогающей с экипировкой африканским спортсменам и планирующей построить крупнейшую на Черном континенте детскую больницу. В 2011 году Эдвардс получил лицензию на управление одномоторным самолетом. Увидеть его за штурвалом «Боинга» пока не представляется возможным. Но мы верим в тебя, Тони!

2. Джордж Клуни, 53 года (доктор Даг Росс)

Тогда: Свою первую серьезную роль Джордж Клуни получил как раз в «Скорой помощи», где и играл с 1994 по 1999 год. Как и прочие звезды сериала, вернулся в последнем сезоне. Его Даг Росс - специалист-педиатр, который в своих поступках часто руководствуется эмоциями, из-за чего у него возникают неприятности по службе. Имел связь с медсестрой Кэрол Хэтуэй. После служебного проступка был вынужден уехать из Чикаго...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После сериала: После ухода из сериала Джордж Клуни стал голливудской звездой. Его режиссерским дебютом был фильм «Признания опасного человека» (2002). В 2005 году Клуни сыграл главную роль в фильме «Сириана», за что получил «Оскар». В 2012 году совместно с Беном Аффлеком и Грантом Хесловом выступил продюсером политического триллера «Операция «Арго», также отмеченного «Оскаром». Джордж не был обделен женским вниманием, но только Амаль Аламуддин удалось затащить его под венец. Клуни встречался с актрисами Рене Зеллвегер, Келли Престон, Джулией Робертс, моделями Синди Кроуфорд и Элизабет Каналис (с последней даже планировал завести детей). В доме Клуни на правах домашнего питомца долгое время жил боров Макс, которого актер регулярно брал с собой в постель. Макс почил восемь лет назад, но не упомянуть о нем мы не имеем права.

3. Ноа Уайли, 43 года (доктор Джон Картер)

Тогда: Ноа Уайли был единственным из главных членов команды, который продержался с первого сезона (1994) до одиннадцатого (2005). Джон Картер пришел в больницу студентом третьего курса, его наставником был Питер Бентон, затем стал старшим ординатором приемного отделения. Был влюблен в практикантку Люси Найт, которую убил психически больной пациент. Этот же пациент тяжело ранил и самого Картера. Чтобы заглушить страдания от потери любимой, доктор стал принимать наркотики...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После сериала: В тот же год, когда Картер перестал быть главным действующим лицом сериала, его жена, гримерша Трейси Уорбин, родила дочь Оден (к тому времени у них уже был сын Оуэн). Но, к сожалению, счастье длилось еще только четыре года - в 2009 году Ноа и Трейси развелись. В 2011 году Ноа познакомился с сериальной актрисой Сарой Уэллс. В начале июня 2014 года в Калифорнии пара тайно обвенчалась. Кроме «Скорой помощи», Ноа снялся в главных ролях в трилогии «Библиотекарь» и сериале «Рухнувшие небеса». Уайли владеет собственной театральной компанией, а в свободное время играет в баскетбол, путешествует, любит фотографировать и ходить в кино.

4. Шерри Стрингфилд, 47 лет (доктор Сьюзан Льюис)

Тогда: Доктор Льюис появляется в первом же сезоне сериала. Она работает в отделении неотложной медицины, у нее завязывается роман с психиатром-консультантом Дэвидом Цветиком. Но в третьем сезоне Сьюзан решает переехать из Чикаго в Феникс к своей сестре и племяннице. Она признается в любви Марку Грину, но это не мешает ей уехать. Сьюзан вновь появляется в восьмом сезоне и продолжает работать вплоть до первой серии 12-го сезона. Уходя из сериала, Шерри Стрингфилд заявила, что хотела бы посвятить больше времени личной жизни.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После сериала: Шерри снялась в фильме «Студия 54» в компании с Майком Майерсом и Сальмой Хайек, а также в ленте «Осень в Нью-Йорке» с Ричардом Гиром. В январе 2006 года, после семи лет брака, Стрингфилд развелась с мужем Ларри Джозефом. От совместного брака есть дети: дочь Фиби и сын Майло. В 2013 году Шерри снялась в сериале

«Под куполом», режиссером которого был... Эрик Ла Салль. Читатели журнала FHM включили ее в «100 самых сексуальных женщин мира». Увлекается йогой и лыжами. Живет в Лос-Анджелесе.

5. Лора Иннес, 57 лет (доктор Кэрри Уивер)

Тогда: Актриса покинула сериал в январе 2007 года после 12 сезонов. В 2008 - 2009 годах Иннес, как и многие, вернулась в 15-й сезон, чтобы сняться еще в двух сериях.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После сериала: 10 лет подряд Лора изображала в сериале доктора-инвалида, и вот же ирония судьбы - у нее начались боли в спине. Пришлось лечь на операционный стол. В 2010 году Лора снялась в новом сериале NBC «Событие» вместе с Лизой Видал, сыгравшей в «Скорой помощи» супругу ее персонажа. Два года спустя она примерила форму капитана полиции Триши Харпер в драме NBC «Пробуждение». Иннес много помогает инвалидам и как режиссер приглашает на съемки людей с ограниченными возможностями. Лора Иннес была удостоена двух премий «Эмми» и награды Гильдии актеров. Вместе с мужем Дэвидом Брисбином (сыграл в «Скорой помощи» роль доктора Алекса Бэбкока) воспитывает двоих детей.

6. Джулианна Маргулис, 48 лет (медсестра Кэрол Хэтуэй)

Тогда: В 1994 году Джулианна прошла кастинг на роль медсестры Кэрол Хэтуэй в пилотном эпизоде медицинского сериала «Скорая помощь». По сюжету ее героиня должна была погибнуть в конце первой же серии. Но после просмотра эпизода продюсеры и канал NBC решили оставить персонажа в живых.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После сериала: Покинув в 2000 году сериал, Джулианна продолжила карьеру актрисы - играла в театре, снималась в кино и на телевидении. В 2007-м вышла замуж за адвоката Кита Либертала и через год родила сына Кирана Линдсея. С 2009 года по настоящее время играет главную роль в сериале «Хорошая жена», за который дважды удостаивалась премии «Эмми» в номинации «лучшая драматическая актриса». Джулианна попала в рейтинг журнала People «50 самых красивых людей планеты». А фанаты заметили, что с возрастом Джулианна стала только лучше.

7. Эрик Ла Салль, 52 года (доктор Питер Бентон)

Тогда: Питер Бентон - блестящий и очень честолюбивый хирург. У него были служебные романы с физиотерапевтом Джини Буле, потом - с Карлой Рис (их ребенок родился глухим). После короткой интрижки с доктором Элизабет Кордей завел серьезные отношения с педиатром приемного отделения Клео Финч. Ла Салль участвовал в сериале на протяжении восьми сезонов. В 2009 году он вернулся в сериал на два заключительных эпизода финального 15-го сезона, а также снял одну из серий как режиссер. В общей сложности снялся в 171 эпизоде.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После сериала: У Ла Салля было несколько небольших ролей в фильмах и сериалах. Он пробовал себя в режиссуре: в частности, снял несколько эпизодов сериалов «Закон и порядок: Специальный корпус», «Под куполом» (2013) и «Ночная смена» (2014). Кроме того, Ла Салль известен как писатель - в 2012 году он опубликовал свой первый роман «Законы порока».