Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество14 октября 2014 12:00

Под Кисловодском нашли наскальные рисунки третьего тысячелетия до нашей эры

Древние росписи выполнены минеральной охрой и почти не потеряли свой цвет [фото]
Такие же наскальные рисунки были найдены близ Кисловодска. ФОТО: Из архива КП

Такие же наскальные рисунки были найдены близ Кисловодска. ФОТО: Из архива КП

Ставропольские археологи совершили крупное открытие. Ученые обнаружили наскальные рисунки, относящиеся к третьему тысячелетию до нашей эры в ущелье Хасаут близ Кисловодска. Об этом рассказал директор ГУП «Наследие» Минкультуры Ставропольского края Андрей Белинский.

- Пару дней тому назад мы увидели пять рисунков (крупные фрагменты) в ущелье Хасаута. Это большое открытие, ведь эти древности раньше никто не видел, - сказал Белинский. Рисунки ученые датируют периодом раннего бронзового века, начиная от третьего тысячелетия до нашей эры. - Орнаменты весьма напоминают те, которые были распространены на Северном Кавказе именно в эпоху бронзы, - отметил ученый. - Рисунки выполнены охрой и отлично сохранили цвет, так как минеральные краски почти не выцветают.

Фото: Из архива КП

Фото: Из архива КП

На одном из фрагментов нарисована сцена охоты на зверя, выстрел из лука. Это, как считают ученые, является символом представления древних людей о загробном мире. Получается, что рисунки могли быть использованы в старинных обрядах.

- Экспедиция, членами которой были и ставропольские археологи, работала по программе изучения Великого шелкового пути, - уточнил Белинский. - Ученые осматривали памятники, относящиеся к той эпохе. Находка данных рисунков стала для них своеобразным дополнением.

Сейчас археологи выясняют, представители каких же именно древних племен могли быть авторами таких наскальных росписей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Карачаево-Черкесии нашли таинственные наскальные рисунки древних людей. Какой народ изобразил на камнях сцены охоты и солнечные символы - пока неизвестно (далее).