Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика15 октября 2014 22:00

Возвращение на войну

Наш колумнист о своей очередной командировке в Донбасс

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Месяц назад мы уезжали из пустого мрачного города с заколоченными витринами и застывшей в воздухе безысходностью. Минские соглашения казались чем-то виртуальным, лишенным материальной оболочки. В перемирие тогда не верил никто. Слишком много их было до этого, и слишком долго приходилось сидеть в подвалах после очередного раунда прекращения огня. В те дни надежда, казалось, покинула Донецк вместе с сотнями тысяч его жителей.

… Погранпереход «Успенка». «А вы у нас уже были», - улыбается дама на паспортном контроле. Пограничник после осмотра машины вызывает особиста. «Вас там встречают? Если что, не ввязывайтесь ни в какие военные игры, как можно быстрее выбирайтесь на территорию России. К вам там точно нормально относятся? Уверены? Пропускай!»

Шлагбаум, змейка, ополченцы: «В отпуск ездили? За курево - спасибо!»

90 километров выжженной земли. Маленькие воронки - от 82-миллиметровых мин. Шесть черных выгоревших пятен подряд - батарея «Градов» прямо с дороги раскаляла «котлы». Амвросиевка, Старобешево, Иловайск... Дорожные указатели вонзаются в тебя, как занозы. Как когда-то Аргун, Бамут, Ведено.

Въезд в город. Пробка. Что-то новенькое. Трафик в столице, заторы на светофорах, битком забитая стоянка у супермаркета. «Превратили наш тихий, уютный Донецк в муравейник», - шутят небритые друзья-военкоры, встречающие нас.

И все же, все же…Тысячи вернувшихся дончан вдохнули в город жизнь, но мирным он так и не стал. Дело не в уханье, что доносится от аэропорта. Атмосфера. Душная...

Словно перед грозой.

Добрые уличные картинки - как зыбкий мираж, который может вдруг растаять с первыми экзитполами на украинских выборах. Здесь об этом не говорят, но думают все - о возвращении страшного морока. «1498 человек были убиты в Донецкой области с 13 марта по 8 октября 2014 года, - сообщается в последнем докладе ОБСЕ. - Включая 21 ребенка». Троих из них я видел. В Славянске.

Дети тоже вернулись в Донецк. Пошли учиться. В школе № 17 на траурной линейке Александр Захарченко наградил Иверским крестом 4-й степени учителя биологии Андрея Гребенкина. Посмертно. Он погиб при артобстреле школы 1 октября, в первый учебный день.

- У Андрея Гребенкина большое сердце. Этим сердцем он защитил детей. Это поступок настоящего мужчины, - не очень складно сказал Захарченко. Но все поняли его правильно. Тут абсолютный слух на искренность.

Донбасс сегодня - место, где концентрация хороших людей с большим сердцем феноменальная. Открытые лица, открытые души и все-таки Надежда.

Донецк.

Еженедельник «Красная звезда» №7 , 16 октября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 16 октября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».