Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 октября 2014 10:47

За пропавших без вести военнослужащих будут платить пенсию

Президент России Владимир Путин внес необходимые изменения в закон, чтобы поддержать семьи ветеранов боевых действий

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Если ранее компенсацию в 14 тысяч рублей платили членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или в следствие военной травмы. В законе после слова "умершего" были добавлены слова "пропавшего без вести", а после слова "военнослужащие" появилось - "граждан, призванных на военные сборы".

Теперь право на получение 14 тысяч рублей будут иметь семьи пропавших без вести военнослужащих, и призванных на военные сборы офицеров, которые "признанны безвестно отсутствующими или объявлены умершими".

Уточнено, что категории военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы), члены семей которых имеют право на компенсацию, будет определять Правительство России.

Законопроект был внесен в октябре прошлого года сенаторами Виктором Озеровым и Валерием Рязанским, для социальной поддержки семей военных, пропавших без вести в годы афганской и чеченских войн.

Важно отметить, что компенсация будет делиться на число членов семьи (включая погибшего), а выплаты начнутся после 1 января 2016 года, когда Федеральный закон вступит в силу.