Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Звезды17 октября 2014 7:15

Кондитер Луи в Воронеже: «Как стал сниматься в «Кухне», перестали дурить в ресторанах!»

Актер Никита Тарасов также рассказал, как ситком отучил его от полуфабрикатов

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

16 октября воронежцам о новинках очередного сезона СТС рассказал актер Никита Тарасов. Зрители запомнили его по роли кондитера Луи из рейтингового ситкома «Кухня», четвертый сезон которого стартовал с 13 октября. В сериале его герой трогательный, робкий, неуклюжий. В жизни же актер оказался таким юмористом и балагуром, что порой было непонятно – шутит он или говорит серьезно.

- Этот сезон дался нелегко: в павильоне было +40, кто-то в обморок от жары падал, у кого-то кровь носом шла. Порой мы покушались на конечности друг друга, Миша Тарабукин (повар Федя) цапнул меня за ногу от избытка чувств, мол, настолько в меня влюблен, - делился особенностями закулисья Тарасов.

- Почему в сериале у Луи нет любовной истории?

- Это же не «Санта-Барбара» - почему у всех должна быть любовь? Мой герой такой обаятельный, что его надо дозировано выпускать, а то он слишком привлекает внимание.

О готовке на съемочной площадке Никита был готов говорить часами.

- Каждое блюдо в сериале – игровой персонаж, такой же, как и Луи, Сеня или Федя. Нелегкая задача у поваров - сохранить блюдо в первозданной свежести, если оно снимается сейчас, а продолжение сцены с ним – через несколько дней. И для этого часто используются несъедобные вещи. Готовится все из продуктов, которые даже в дешевом супермаркете найти нельзя. В итоге появляется фуд-стилист, который делает из несъедобного красивое и вкусное (такой эпизод даже есть в сериале). Например, оладьи поливали машинным маслом – на экране выглядит аппетитно. И не зная, что это машинное масло, можно было запросто ошибиться и отправить это в рот!

- Вы сами-то умеете готовить?

- Я не женат, живу на данный момент один, поэтому приходится готовить самому. Обзавелся пароваркой, мультиваркой, блендером, хотя раньше даже и представить себе не мог, что сам буду с ними управляться.

- Странно для холостяка иметь блендер, пароварку… Обычно обходятся пельменями в холодильнике.

- Были пельмени. Родители приезжали ко мне (они в Риге живут), отец сетовал: сын в Москве питается чем попало. Но прошли эту стадию: все эти фастфудовские истории и полуфабрикатная жизнь закончились, и во многом благодаря «Кухне» – начал познавать процесс изнутри, общаться с нашими профессиональными поварами, которые удивляются: «Старичок, как ты это ешь? Знаешь, из чего это? Пойдем, покажу». Я все время покупал в магазинах десерты с кремом, пельмени, блины замороженные, лазанью в пачках. А потом мы пошли на курсы перед началом съемок, и шефы показали, из какого «маргарина» это все сделано. И я перестал это все покупать. Сметана не может храниться три недели, у торта не может быть срок годности две недели. В Москве есть кафе (куда любил ходить Венсан Перес и другие иностранные гости), там торт стоит 200 евро. Его срок годности - два-три дня. Если что-то брать, сделанное не своими руками – то со сроком двое-трое суток. Теперь в супермаркетах я зарекся покупать сладкое. Сам делаю: беру два банана, грушу, пачку творога, немножко корицы добавляю, взбиваю блендером, 15 секунд - и вкусный завтрак готов. Нежирный, низкокалорийный. Вот еще быстрый рецептик: бананы режем на кусочки, бросаем на ночь в морозилку, утром кидаем в блендер, добавляем кокосовое молоко и взбиваем три секунды, кладем в креманку, корицей и шоколадом посыпаем – десерт готов. Это нежирно, не во вред фигуре – сахара там нет.

- Популярностью своей пользуетесь?

- Скидки в ресторанах делают. А еще с появлением «Кухни» в моей жизни меня перестали дурить в ресторанах. Я по молодости любил один коктейль, но в него вечно ингредиенты не доливали. А теперь – все четко по пропорциям подают.