Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика17 октября 2014 12:20

«Украинская артиллерия по ошибке положила роту украинских солдат...»

Военные незалежной накрыли огнем своих же бойцов при попытке отбить донецкий аэропорт
По сообщениям ополченцев, на взлетном поле после «дружественного огня» украинской артиллерии остались лежать до роты солдат.

По сообщениям ополченцев, на взлетном поле после «дружественного огня» украинской артиллерии остались лежать до роты солдат.

Фото: REUTERS

Украинские вояки вновь отличились. И снова — отнюдь не подвигами на поле боя. Несколько дней назад при попытке отбить донецкий аэропорт они накрыли артиллерией своих же бойцов. По сообщениям ополченцев, на взлетном поле после «дружественного огня» остались лежать до роты солдат.

Подробности случившегося рассказал в соцсетях военкор отряда Моторолы Геннадий Дубовой:

«Укры опять объявили режим тишины. Сейчас в районе взлетки аэропорта лежит почти рота мертвых украинских солдат. Жуткое зрелище. Они погибли позапрошлой ночью – их расстреляла украинская артиллерия. Укры пытались прорваться к новому терминалу, подошли очень близко, наши дали обратку, они подумали, что мы начинаем массированную атаку, и их артиллерия начала обстрел. И украинская артиллерия по ошибке положила роту украинских солдат. Украинцы убили украинцев. Кому-то в Киеве нужна эта война, затяжная война в аэропорту…»

Здесь же ополченец высказывает предположение, что объявленный украинцами режим тишины нужен им для того, чтобы привезти на взлетную полосу представителей ОБСЕ и вывезти трупы.

Такого рода «дружественный огонь» давно стал нормой для вооруженных людей, присланных Киевом для подавления Донбасса. Зачастую командование разнородных отрядов карателей попросту не знает, где находятся их же «коллеги», в результате чего между ними случаются стычки. Разбираются уже потом, когда считают трупы... Один из самых громких подобных случаев произошел в мае под Волновахой, когда вертолеты украинских вооруженных сил, вызванные на помощь обстрелянному ополченцами взводу украинцев, отмолотили остатки своего же отряда, приняв его за «сепаратистов». Руководство карательной операции тогда привычно сообщило об отсутствии потерь. Посмотрим, что заявят в Киеве на этот раз...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спецкор "КП": Случившееся могло быть технической ошибкой украинских военных

Чтобы узнать подробности о происходящем в донецком аэропорту, радиостанция "Комсомольская правда" дозвонилась до находящегося в Донбассе нашего спецкора Александра Коца, который работает в Новороссии вместе со своим коллегой Дмитрием Стешиным.

- Со 100-процентной уверенностью пока нельзя сказать, что действительно там произошло, - рассказал Александр Коц. - Вчера один из ополченцев (это Геннадий Дубовой, ополченец из отряда Моторолы) сообщил о том, что со стороны поселка Пески украинские силы предприняли попытку проникновения на территорию аэропорта довольно значительными силами. Это и роты пехоты, с поддержкой бронетанковой. Они выехали со стороны Песок на взлетное поле, ополчение открыло по ним огонь. Открыли огонь из танков и из стрелкового оружия, но не применяя артиллерию и минометы. По непонятной причине со стороны Песок был произведен артиллерийский залп (Пески – это там, где находятся украинские военные). И этот залп накрыл картечью все украинское подразделение, которое пыталось проникнуть на территорию аэропорта. Там погибла практически рота солдат, побита их же техника. Такие примеры в военной истории называются дружественным огнем.

По сообщениям ополченцев, которые находятся на позициях в аэропорту, в гостинице аэропорта, на взлетно-посадочной полосе видны тела погибших украинских военных. Но почему произошла такая ошибка, пока неясно.

- Саша, учитывая предыдущие похожие инциденты, может быть, это не ошибка, может быть, там кто-то попытался уйти, кто-то кого-то посчитал предателем и открыл огонь?

- Я не думаю, что это был такой расстрел заградотряда. Я думаю, что это какая-то техническая ошибка была. Украинская артиллерия и раньше-то не отличалась меткостью.

На самом деле это довольно распространенная практика, и она существует у таких высокотехнологичных развитых стран, как США, они тоже периодически таким грешат.

- Судя по тем сведениям, которые до Москвы доходят, говорят, что ополченцы сейчас с помощью сотрудников миссии ОБСЕ пытаются договориться с украинскими силовиками, чтобы те забрали своих погибших. Что-нибудь известно об этом?

- Не совсем так. На самом деле ополченцы подозревают, что под видом переговоров с ОБСЕ Украина попытается нарастить свое присутствие в районе донецкого аэропорта. Пока никаких серьезных разговоров о том, чтобы вести переговоры о вытаскивании тел, их на официальном уровне пока не ведется, и официально эту информацию пока никто не подтверждает.

- Пользуясь случаем, расскажи, как минувшая ночь в Донецке прошла.

- Минувшая ночь в Донецке мало чем отличалась от предыдущей. Точно так же слышна довольно серьезная канонада со стороны аэропорта. Там, кстати, украинские войска начали применять очень тяжелое вооружение, 220-миллиметровые минометы «Тюльпан». Из такого там еще не стреляли. А в целом в городе все нормально.

МЕЖДУ ТЕМ

Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

1. Географическое положение

Как рассказали корреспондентам «КП» командиры-разведчики министерства обороны ДНР, аэропорт занимает исключительно выгодное географическое положение. Он находится на плоском плато, которое нависает над Донецком и прилегающей местностью. Благодаря этому ближайшая точка, куда может подойти ополчение - так называемая Путиловская развязка, - находится в 1,5 километра от терминалов аэропорта (читайте далее)

РЕПОРТАЖ НАШИХ СПЕЦКОРОВ

Аэропорт Донецка заперт в двойное кольцо, но не взят

Армия ДНР перерезала все пути снабжения украинской группировки, окопавшейся в самом сердце Донбасса

Аэропорт Донецка был выбран киевским командованием не случайно. Это стратегическая точка, которая практически ниоткуда не просматривается, даже с крыш ближайших высоток. Лишь взлетно-посадочную полосу, находящуюся на небольшом возвышении, можно рассмотреть в бинокль километров с трех. Именно здесь генералитет АТО долго и планомерно создавал плацдарм для штурма Донецка. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение на войну

Александр КОЦ

Наш колумнист о своей очередной командировке в Донбасс

Месяц назад мы уезжали из пустого мрачного города с заколоченными витринами и застывшей в воздухе безысходностью. Минские соглашения казались чем-то виртуальным, лишенным материальной оболочки. В перемирие тогда не верил никто. Слишком много их было до этого, и слишком долго приходилось сидеть в подвалах после очередного раунда прекращения огня. В те дни надежда, казалось, покинула Донецк вместе с сотнями тысяч его жителей (читайте далее).