Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм20 октября 2014 13:45

Авиакомпании бастуют: что делать пассажирам

Протестуют пилоты Lufthansa: 20 и 21 октября отменены 34 рейса между Россией и Германией. И это - сразу после стачки Air France, продолжавшейся не одну неделю [советы юриста]
Пилоты авиакомпании Lufthansa объявили двухдневную забастовку.

Пилоты авиакомпании Lufthansa объявили двухдневную забастовку.

Фото: REUTERS

Пилоты авиакомпании Lufthansa объявили двухдневную забастовку. 20 и 21 октября отменены полторы тысячи рейсов. Стачка касается и тысяч российских путешественников. В понедельник и вторник не состоятся 34 рейса между Германией и Россией.

Больше всего пострадают пассажиры, которые планировали лететь из Москвы во Франкфурт или обратно - не вылетят шесть рейсов из "Домодедово" (и столько же в обратном направлении) и четыре из "Внуково". Кроме того, авиакомпания отменила вылеты из Дюссельдорфа в Москву, из Франкфурта и Мюнхена в Санкт-Петербург.

21 октября из-за акции протеста не состоится и часть межконтинентальных рейсов немецкой авиакомпании, а ими тоже нередко летают российские туристы и командированные.

Lufthansa советует: перед тем, как ехать в аэропорт, проверьте статус своего рейса на онлайн-табло аэропорта. Ссылки на онлайн-табло здесь. Список отмененных маршрутов опубликован и на сайте перевозчика.

Если ваш рейс отменен, билет можно перебронировать без штрафа на другие даты или вернуть деньги. Так же Lufthansa обещает, что пострадавшие пассажиры смогут поменять билеты на поезда Deutshe Bahn.

Да, но далеко не всем удобно менять даты путешествия или вовсе отказываться от него из-за забастовки пилотов! Давно забронирован отель, причем по невозратному тарифу. Куплен билет на другой рейс (билеты в Германию сравнительно дешевые, и россияне часто летят во Франкфурт или Дюссельдорф, а там пересаживаются на европейские авиакомпании-лоукостеры). Пропадает билет на концерт или футбольный матч...

Забастовка может не только планы нарушить, но и принести вполне ощутимые финансовые потери! Реально ли вернуть деньги? Вполне, считают юристы:

- Билет на самолет - это ваш договор с авиакомпанией. Вы обязуетесь оплатить билет, и вы это сделали. Авиакомпания обязуется доставить вас в указанное в билете место в определенный срок, - разъясняет Анна Гладун, руководитель правового центра "Гладун Консалтинг". - Если она этого не сделала из-за забастовки, вы можете требовать у нее компенсации всех понесенных вами расходов: потерянного стыковочного рейса, стоимости номера в отеле и так далее. Разумеется, делать это нужно в письменном виде, с приложением документов, подтверждающих ущерб.