Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2014 10:30

Для изнасилованной 16-летней сибирячки начали собирать деньги

Девушке и ее матери не на что жить [подробности, фото, видео]
Общественник и защитник Яны Шаталиной Алексей Крестьянов рассказал, что встретился накануне со своей подопечной.

Общественник и защитник Яны Шаталиной Алексей Крестьянов рассказал, что встретился накануне со своей подопечной.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Прогремевшая на всю Россию история с групповым изнасилованием 16-летней студентки Яны Шаталиной (имя и фамилия изменены - прим. авт.) обрастает новыми подробностями. Адвокаты защиты насильников без устали выдают одну информационную «бомбу» за другой – сначала о результатах экспертизы, которая не выявила следов насилия, затем о том, что первокурсница незадолго до изнасилования сделала аборт. И наконец, о том, что Яну саму могут обвинить в совращении малолетних. А те, кто на стороне самой девушки, говорят, что дела у нее идут совсем плохо.

Общественник и защитник Яны Шаталиной Алексей Крестьянов рассказал, что встретился накануне со своей подопечной. Девушка, по его словам, находится в сильнейшем стрессе, с ней работают психологи. Кроме того, семье не на что жить:

- Живут они с матерью в Новосибирске под государственной защитой, но отчаянно нуждаются в финансах. Мама Яны вынуждена уйти с работы и уехать из Кемерово, а у неё еще не выплачены потребительские кредиты. Сейчас Яна проходит различные медицинские экспертизы и лечение, а за них нужно платить. Питание тоже за свой счет. На все нужны деньги, а их нет.

Также Крестьянов охарактеризовал тактику защиты парней. По его мнению, адвокаты сейчас пытаются очернить имидж девушки, подвести все к тому, что случившееся в тот злополучный вечер было для Яны рядовым событием, и поэтому это вовсе не изнасилование. Защитники девушки в связи с этим также начали развертывать пиар-кампанию в пользу жертвы. На этой неделе они обещают провести пресс-конференцию с участием дедушки Яны.

Напомним, что в конце сентября Яна Шаталина вместе с другом отправилась на закрытую вечернику в квартире, где после обильных возлияний над ней начали измываться четверо парней от 14 до 19 лет. Результат своих сомнительных побед они сфотографировали и выложили снимки в интернет, а саму девушку выбросили в подъезд дома. Утром 24 сентября вся страна уже знала о том «что это за девочка, и где она живет», днем четырех парней поймали, а ночью отправили в СИЗО.

КОНКРЕТНО

Как помочь Яне?

Реквизиты новосибирского Фонда поддержки жертвам насилия*

Получатель платежа: ООО НКО "Деньги.Мэйл.Ру"

Банк: Отделение 1 Москва

Вид платежа: Зачисление для пользователя ООО НКО "Деньги.Мэйл.Ру": 1072 2001 7625 8888

Альфа-Клик (0%), Raiffeisen CONNECT (0%), Сбербанк Онл@йн (0%)

Максимальная сумма перевода не должна превышать 15 000 рублей за один раз.

ВНИМАНИЕ! РЕКВИЗИТЫ ФОНДА ИЗМЕНИЛИСЬ!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Преподаватели новосибирского техникума боятся за жизнь изнасилованной 16-летней первокурсницы

В кооперативном техникуме Новосибирска царит напряженная тишина. Жуткая история первокурсницы, изнасилованной компанией парней, облетела уже все группы. Третьекурсники курят в кружке через дорогу от крыльца. Завидев фотоаппарат, прячут смартфоны в карманы спортивных штанов.

- Вы же в курсе этой грязной истории, - пытаюсь я начать разговор, но меня сразу осекают:

- Какой истории? Я ничего не знаю, - не снимая зеркальных очков, отвечает студент и тушит сигарету ногой здесь же об асфальт.

- Ты знаешь? – обращается он к другу.

- Мы вообще ничего не знаем, - отвечает второй, неприятно ухмыляясь (читайте далее...)

ДОСЛОВНО

«У нее никогда не было проблем с наркотиками!»

Екатерина, подруга Яны из Кемерово:

- Яна - очень порядочная девочка была, в школе училась хорошо, не было у нее никогда никаких проблем подобных. Она не могла себе позволить того, что пишут в Интернете, чтобы она была под наркотиками и делала это! Я не верю! Хотя точно сказать, употребляла она их или нет, не могу. Она переехала в Новосибирск недавно, говорила, что там у нее друзья, и что она собирается хорошо учиться, а тут такое... Я ей сегодня написала "ВКонтакте", но она мне пока ничего не ответила... Что касается записей у нее на страничке про наркотики, это скорее элемент имиджа, многим такое нравится, они считают это классным, хотя сами не употребляют.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

24 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

Стало известно об изнасиловании 16-летней Яны (имя изменено по этическим причинам - прим. авт.). Над ней надругались шесть подростков, включая ее так называемого молодого человека. «Комсомолка» дает эту информацию первой из СМИ (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, УТРО

К этому времени печальная история Яны успевает обойти все соцсети России (!!!) и стать новым интернет-мемом. «Комсомолка» по-прежнему остается первым изданием, которое освещает это неприглядное, но очень поучительное событие (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, ПОЛДЕНЬ

Следственный комитет заявляет о поимке одного из негодяев... (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ

Радио «Комсомольская правда» 98,3 FM проводит специальный эфир, посвященный этой теме... (слушайте запись...)

24 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

На нашем сайте выходит большая статья, посвященая истории Яны. Подробности ужасают... (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

Следственный комитет задерживает остальных участников изнасилования, и устраивает им допрос... (читайте далее...)

Тем временем, Яна поблагодарила людей за поддержку в Интернете. Девушка написала на своей страничке «ВКонтакте» следующее:

- Ребят, во избежание ложной информации, я хочу сообщить, что всех этих тварей уже поймали и опросили, сейчас они за решеткой. Совершеннолетнему светит больше 10 лет, тем кто младше - до 10. Хочу сказать, что сдала кровь, никаких наркотиков не обнаружено (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ 16-летняя студентка из Новосибирска, чьи интимные фото облетели соцсети, рассказала «Комсомолке», что не принимала наркотики, а из всей компании насильников знала только одного человека (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

Появились новые данные о личностях насильников. Предполагается, что 16-летнюю студентку подростки изнасиловали на квартире призера Европы по тхэквондо (читать далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

На квартире, где произошло изнасилование, проходит очная ставка Яны и ее четырех задержанных мучителей. Подростков привезли в масках, общаться с прессой им не дают (читать далее...)

26 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

Ленинский районный суд арестовывает всех четырех задержанных подростков на два месяца на время следствия (читайте далее...)

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ