Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире21 октября 2014 6:17

Премьер Франции о гибели главы Total: Страна потеряла «полководца» промышленности

Предприниматель погиб в результате авиакатастрофы во «Внуково»
В результате авиакатастрофы погиб президент французской нефтяной компании Кристоф де Маржери.

В результате авиакатастрофы погиб президент французской нефтяной компании Кристоф де Маржери.

Фото: РИА Новости

В ночь на вторник, 21 октября, в московском аэропорту «Внуково» при взлете разбился небольшой частный самолет, направлявшийся в Париж. В результате трагедии погибли все, кто был на борту - четыре человека, в том числе президент французской нефтяной компании Кристоф де Маржери.

Причем западные СМИ, сообщая об авиакатастрофе, в один голос твердят, что погиб «верный защитник России».

В частности, журналисты The Guardian не забыли упомянуть, что Total - одна из крупнейших нефтегазовый компаний, «оказавшаяся под воздействием РФ». При этом в издании назвали Кристофа де Маржери «верным защитником Российской Федерации и ее энергетической политики».

Deutsche Welle также упомянули о том, что глава Total выступал против санкций в отношении Москвы. Так, издание напомнило об интервью, которое бизнесмен дал Reuters. «Сможем ли мы жить без российского газа в Европе? Ответ - нет. Кроме того, у нас нет причины жить без российского газа - и я сейчас не защищаю интересы Total», - цитирует DW предпринимателя.

А в это время Agence France-Presse приводит слова премьер-министра Франции Мануэля Вальса. Политик назвал погибшего президента Total патриотом, «полководцем промышленности» и своим другом. «Франция потеряла выдающегося главу компании, который превратил Total в мирового гиганта», - отметил премьер.

КСТАТИ

Эксперт – о крушении самолета во Внуково: Первая версия при такой катастрофе – несогласованность диспетчера руления

По предварительным данным, при разгоне борт столкнулся со снегоуборочной машиной по какой-то причине оказавшейся на взлетно-посадочной полосе.

- На мой взгляд первая версия при такой катастрофе - несогласованность диспетчера руления, - заявил «Комсомолке» Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов. - Любое действие на ВПП происходит только с разрешения диспетчера. Если идет очистка полосы, он ни в коем случае не должен был давать пилоту команду взлетать (читайте далее)