Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 8:14

Батайчанин сыграл повара Мишу в популярном телесериале «Кухня»

Александр Сибирцев рассказал «Комсомолке» о том, что осталось за кадром.
Александр Сибирцев рассказал «Комсомолке» о том, что осталось за кадром.

Александр Сибирцев рассказал «Комсомолке» о том, что осталось за кадром.

Фото: из личного архива

Совсем недавно на телеканале СТС стартовал четвертый сезон популярного телесериала «Кухня», который рассказывает зрителям о том, куда обычным посетителям не попасть: о закулисье столичных ресторанов со всеми их страстями. На этот раз на киношной сцене появились и новые персонажи, один из которых наш земляк - Александр Сибирцев. 29-летний батайчанин сыграл там повара Мишу. На днях он приехал в Ростов и согласился рассказать о своем персонаже и перипетиях новой «Кухни».

«Во ВГИКе не разрешали сниматься во время учебы» - Александр, для начала давайте поговорим о вас. Расскажите о себе. - Я вырос в Батайске. И на тот момент не понимал, что сделаю актерство своей профессией. Меня кидало по разным направлениям: думал и об экономической специальности, и даже стать милиционером. А в итоге поступил на специальность «Инженер-технолог литейного производства» в ДГТУ. Там была хорошая команда КВН: вот в таком качестве я первый раз и попал в телевизор. Ну а дальше писал диплом и ездил поступать во ВГИК, предварительно изучив биографии известных актеров: кто, где и у кого учился. Я закончил мастерскую Всеволода Шиловского. Мастер не разрешал нам сниматься во время учебы: старая МХАТовская школа (Шиловский окончил Школу-студию МХАТ) говорила так: «Вы сначала научитесь, а потом работайте». Поэтому я начал работать только после университета - это и эпизодическая роль в фильме «Метро», и комедия «Зайцев +1». В этом году кроме «Кухни» вышли несколько телесериалов с моим участием, например «Как развести миллионера» и «Море, горы, керамзит», где я сыграл старовера, за которого выдают замуж главную героиню. - Многие говорят, что начинающим актерам вообще не пробиться. Как вам это удалось? - Я рассылал фото, знакомился. Потом приехал на «Мосфильм» и пошел по дверцам стучать со словами: «Я такой классный, я вам пригожусь, вот возьмите фото». Так было и в Москве, и в Питере. А уже когда ты где-то снимался, начинают звать, потому что тебя уже знают. - На улицах вас уже узнают? - В принципе, нет. Многие даже не могут подумать, что вот он в «Кухне» играет, и тут же едет автобусом ?105 «Ростов - Авиагородок (Батайск)». Тем более, камера прибавляет килограммов семь веса и сантиметров десять роста. Хотя иногда люди подходят с вопросом: «Где-то я вас уже видел...»

«В жизни я - лидер, а Миша любит, когда им командуют» - Где и когда проходили съемки «Кухни»? - Скажу сразу - ресторан в аренду не снимали. Его специально для «Кухни» построили в одном из столичных съемочных павильонов. Сами съемки шли с апреля по август этого года. Я же снимался где-то в течение двух месяцев. Но вот что в конечном итоге попадет на телеэкран, об этом мало кто знает. -В «Кухне» вы играете повара Мишу. Какой он вашими глазами? - Миша - это прекрасный человек, хороший повар, который закончил кулинарное училище. Он - среднестатистический житель нашей страны. И ему очень повезло, потому что он устроился в один из лучших ресторанов Москвы. Причем сразу помощником шеф-повара. Но Миша не руководитель, а потому с должности его вскоре убирут. Он все время торчит на кухне: на работе ему более интересно, нежели дома. И еще он жутко боится свою жену, которая держит его в кулаке. -В полнометражной «Кухне» действие разворачивалось в Париже. А где сейчас? - Параллельно в двух ресторанах-конкурентах «Клод Моне» и «Аркобалено» в Москве, так как во второй в новом сезоне после увольнения перешел шеф-повар (правда теперь уже в должности обычного повара). Шеф-повар «Аркобалено» Елена, с которой шефа, как известно, связывают романтичные и непростые отношения, просит своих сотрудников (среди которых и Миша) следить за новеньким и докладывать ей о каждом его шаге. Ведь всем зрителям еще по предыдущим сериям было известно: тот шеф работать не любит. И он начал вытягивать нас по одному, находя у каждого слабые месте, чтобы мы проявляли лояльность и переходили на его сторону. -И чем же он «подцепил» такого удобного, на первый взгляд, человека, как Миша? - Расскажу об одном из моментов: шеф застукал его в кабинке, когда Миша рассматривал журнал с девицами. Тот снял это на телефон и пообещал показать жене. А это для Миши означает ну просто катастрофу! Хотя супруга Миши - мифический персонаж: никто из зрителей ее так и не увидит. -А что общего у вас с Мишей? - В жизни я - лидер, а Миша любит, когда им командуют. Он и жену-«вожака» выбрал потому, что ему так удобно. Но есть и то, что нас с ним объединяет: я тоже люблю готовить, правда, не могу это делать часто. Например, для друзей стараюсь всегда готовить сам. В моем меню есть интересные салаты. Я всегда хорошо делаю мясо либо курицу с овощами по специальным домашним рецептам. Ну и главный секрет - бутылка хорошего красного сухого вина.

29-летний батайчанин сыграл там повара Мишу

29-летний батайчанин сыграл там повара Мишу

Фото: из архива героя публикации

«Совершенно не умею разделывать рыбу, хоть и вырос на Дону» - Подсмотрели что-то на «Кухне» для себя? - Научился готовить овощи и курицу «фламбе» - когда поднимается пламя. То есть на сковородку кладут шинкованные предварительно овощи или нарезанное мясо. Ее разогревают, добавляют туда масло и коньяк. Огонь обжигает пищу, в результате получается необычный вкус и тоненькая хрустящая корочка.

- Кто готовит для сериала? - Основную часть - профессиональные повара. Но есть моменты, когда в кадре должен стоять сам актер и делать все правильно. В таких случаях повара выступают консультантами: рассказывают технологию, что положить, как разрезать. Я, например, совершенно не умею разделывать рыбу. Да-да, хоть и вырос на Дону. И был момент, когда мы с шефом соревновались: кто приготовит ее быстрее и лучше. Так вот в одном из эпизодов появляются другие, но якобы мои руки, которые делают это профессионально. - А кто потом съедает все то, что наготовили? - Съемочная группа, конечно.

- Что для вас было сложнее всего на съемках? - У актера обычно двенадцатичасовой рабочий день. А тут получается почти все время надо простаивать у плиты. На улице и так было жарко, а тут ты еще и готовишь. Первые пару дней было тяжело, а потом приспособился.

- Как вас приняли в уже по сути сформировавшуюся команду? - Все хорошо: актеры-то народ довольно открытый. Тем более, что там есть люди, с которыми я был знаком еще до съемок.

«Желаю ФК «Ростов» удачи!» - Скажите честно, на себя по телевизору смотрите? - Смотрю - ради интереса. Обычно оцениваю сам проект и свою работу с точки зрения разбора ошибок. А так, не слежу за тем, что происходит. Мне интересно то, в чем я снимаюсь сейчас или то, что только предстоит. Как отвечает великий шотландский футбольный тренер, экс-наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон на вопрос, какой из многочисленных титулов его самый любимый - тот, который я еще не завоевал. Кстати, я увлекаюсь футболом, болею за ФК «Ростов» и желаю нашей команде удачи!

- И где мы еще вас увидим, Александр? - Неделю назад закончились съемки фильма «Весь этот джем» Александра Андраникяна, который планируется выйти на большой экран будущей весной. Там я играю сотрудника ДПС. Во время съемок я смог оценить всю власть над дорогой, которая есть у рядового инспектора. Был эпизод, который мы снимали на набережной. Улицу решили не перекрывать. Так вот я в форме гаишника спокойно останавливал поток машин, которые случайно проезжали мимо, и меня слушались. В будущем я хотел бы играть в театре - это очень яркие и заразительные эмоции. Как-нибудь обязательно приеду на гастроли в Ростов-на-Дону. А пока больше сконцентрирован на карьере в кино.

Шеф застукал его в кабинке, когда Миша рассматривал журнал с девицами.

Шеф застукал его в кабинке, когда Миша рассматривал журнал с девицами.

Фото: из архива героя публикации