Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 22:00

Братчанин лишился ноги по вине проводницы, столкнувшей его с поезда

Транспортная полиция завела уголовное дело, но подозреваемой пока нет
Источник:kp.ru
Братчанин лишился ноги по вине проводницы, столкнувшей его с поезда.

Братчанин лишился ноги по вине проводницы, столкнувшей его с поезда.

Еще не одна операция предстоит 27-летнему братчанину Андрею Присмотрову, прежде чем он снова сможет ходить. Уже несколько месяцев парень лежит в больнице и сколько еще проведет там времени, неизвестно. 14 августа этого года он попал под поезд: колесом отрезало стопу левой ноги. Врачи говорят, что Андрей родился в рубашке.

- Я молилась только, чтобы сынок выжил! - вытирает слезы мать Андрея Любовь Присмотрова. – Слава Богу, что хоть правую ногу медики сумели сохранить, ее тоже хотели ампутировать – кости были сильно раздроблены. Поезд-то протащил его по путям 36 метров!

Этой поездки Андрей ждал несколько недель. Отцу двоих малышей – сыну годик, дочке четыре - предложили работу бульдозериста в Канске. На поезд сел в Братске, а в Вихоревке решил выйти прогуляться по перрону и прикупить продуктов в дорогу.

- Когда возвращался, то путь преграждал другой поезд, обойти который можно только через виадук, - рассказывает Андрей. - А время поджимало, состав вот-вот должен был тронуться. Успел заскочить в последний вагон, проводница спросила билет. Я начал искать его в сумке, но впопыхах, видимо, не взял с собой. Тогда она сказала: «Беги в свой вагон».

Андрей рванул от 14-го в сторону своего, 5-го. Поезд начал движение. Братчанин схватился за поручни и запрыгнул на подножку ближайшего вагона, но проводница начала бить его флажками по рукам.

- Я сорвался, упал, - с горечью вспоминает пострадавший. - Буквально секунды... и все.

Только через два месяца, после того как история получила огласку и нашлись свидетели, на глазах у которых случилась трагедия, возбудили уголовное дело. Правда, подозреваемого пока нет.

- Как только соберем достаточно доказательств, будем допрашивать проводников, устраивать очные ставки, - говорит дознаватель Братского линейного отделения МВД России на транспорте Сергей Шипулин.

- Я хочу наказать того, по чьей вине мой сын стал инвалидом, - заключает мать пострадавшего Любовь Присмотрова. – Не из мести. От того, что виновника посадят, нога у Андрея не отрастет. Просто этот случай вопиющий. На месте моего сына мог оказаться каждый.

ВНИМАНИЕ!

Полиция просит откликнуться очевидцев этой трагедии – проводников, пассажиров поезда № 235 "Тында-Анапа", а также всех, кто около 13.05 14 августа находился на перроне вокзала Вихоревки. Телефоны указаны по ссылке