Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 10:19

Спасатели МЧС научат молодежь патриотизму

В Государственном историческом музее прошло не совсем обычное мероприятие
МЧС и Министерство культуры будут взаимодействовать в вопросах воспитания патриотизма

МЧС и Министерство культуры будут взаимодействовать в вопросах воспитания патриотизма

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», министр культуры Владимир Мединский подписали соглашение. Ведомства будут плотнее заниматься воспитанием патриотизма и проводить совместные акции.

- Команда МЧС России свято чтит память и ценит традиции, - отметил глава МЧС. - Наша система объединяет 216 музеев, в которых собрано свыше 150 тысяч экспонатов. В системе МЧС России насчитывается 344 памятных места.

Кроме сохранения военной истории, будут и «гражданские» мероприятия. Например, всероссийская акция МЧС «Чистый берег», возможно, станет масштабнее. Она традиционно проходит в конце лета. Сотрудники ведомства и волонтеры убирают мусор с берегов водоемом.

- Не так давно мы проводили военно-исторический фестиваль в Крыму с сотнями гостей и участников, военными историками, съехавшимися из разных стран. Нам в кратчайший срок оказало содействие МЧС России, - припомнил Мединский и другие совместные акции.

В принципе, подписанное соглашение только юридически закрепило сотрудничество. Ежегодные военно-исторических фестивали в Крыму, Калининградской области и на полях воинской славы России давно проводятся совместно. Теперь вот планируют еще и военную технику восстанавливать, помогать ветеранам и устраивать экспедиции для молодежи.