Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье23 октября 2014 13:40

Виктория Боня ходит в марлевой повязке, чтобы не заразиться Эболой

Поклонники пристыдили телеведущую: вирус не передается воздушно-капельным путем [фото]
Виктория Боня опубликовала на своей страничке в Instagram «селфи» с повязкой на лице.

Виктория Боня опубликовала на своей страничке в Instagram «селфи» с повязкой на лице.

Виктория Боня опубликовала на своей страничке в Instagram «селфи» с повязкой на лице: телеведущая призналась, что боится подцепить вирус лихорадки Эбола. Отправляясь в путешествие, Вика в аэропорту надела специальную маску, чтобы защититься от опасной заразы. Телеведущая призвала всех поклонников беречь свое здоровье и поступать точно так же, как она – особенно тех, кто у кого в графике на ближайшее время запланированы международные перелеты.

- Нынче вот так путешествую и всем советую в больших аэропортах мира! Первый раз в жизни лечу с маской на лице! – подписала телеведущая свой снимок, сопроводив его хэштегами «опасность» и «Эбола».

В ответ подписчики странички Виктории поспешили ее успокоить: как известно вирус Эболы не передается воздушно-капельным путем – заражение происходит только при контакте со слюной, потом или кровью больного. Так что маска тут вряд ли поможет. Зато между читателями микроблога телеведущей завязалась горячая дискуссия: а стоит ли вообще носить маску в публичных местах и помогает ли такая повязка защититься от инфекции?

- Такая маска работает только на выдох, значит, носить ее должны люди, которые болеют, иначе она бесполезна практически, - прокомментировала фото Виктории одна из читательниц.

- Да, действительно маски должны надевать люди, которые болеют респираторными заболеваниями, дабы не заразить окружающих. Причем менять ее нужно раз в три часа. Еще маски носят люди с иммунодефицитом, но более плотные, чем эта, - поддержала ее вторая.

Другие же комментаторы считают, что маска на лице в любом случае не помешает, особенно в людных местах: «Правильно она все делает, в больших скоплениях людей неизвестно, чем можно заразиться. А у неё маленькая дочка дома, вот и боится какую-нибудь гадость домой привезти».

Виктория готова дать отпор любому вирусу.

Виктория готова дать отпор любому вирусу.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Напомним, не так давно Миссия ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЧРЭ) подтвердила, что вирус не передается воздушно-капельным путем:

- На данный момент у нас нет данных о мутации вируса таким образом, что он будет передаваться воздушно-капельным путем, и мы не ожидаем этого, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Всемирной организации здравоохранения, - Распространение вируса Эбола происходит только за счет контакта с биологическими жидкостями. Всемирная организация здравоохранения осуществляет пристальный мониторинг вируса. Вирусы действительно мутируют, но это сложный процесс, требующий времени. В настоящее время, в соответствии с рекомендацией ВОЗ, самая безопасная мера - избегать непосредственных контактов с биологическими жидкостями людей с Эболой, а также с поверхностями и материалами (например, постель, одежда), зараженными жидкостями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-главврач «кремлевки» Александр Мясников: «Больной Эболой не заразен, пока у него не поднимется температура»

Известный врач, работавший в Африке в составе Миссии Красного Креста, рассказал о жизни в условиях вспышек инфекций

Лихорадка Эбола продолжает косить местное население африканских стран, и все новые тревожные вести поступают из Европы: то тут, то там появляются пациенты с опасным вирусом, привезенным из очага инфекции. Пока такие случаи единичны, но ведь мы живем в открытом мире, авиарейсы из Западной Африки не ограничены - насколько велик риск, что смертельная лихорадка доберется до России? (читать дальше).