Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире25 октября 2014 10:00

Financial Times: Валдайская речь Путина - важнейшее заявление

А Госдеп США заявил, что Штаты не ищут конфронтации с Россией
Financial Times: Валдайская речь Путина - важнейшее заявление

Financial Times: Валдайская речь Путина - важнейшее заявление

Фото: РИА Новости

Обозреватель и редактор Financial Times этого издания по Восточной Европе Нил Бакли, который участвует в заседании дискуссионного Валдайского клуба, считает пятничную речь Путина одним из важнейших его заявлений.

«Российский президент Владимир Путин в пятницу обвинил США в подрыве мирового порядка, созданного после окончания холодной войны, он предупредил, что без попыток создать новую систему глобального управления мир может быть ввергнут в анархию и хаос, - пишет журналист в статье, опубликованной на сайте издания, - Эта речь стала одним из самых важных внешнеполитических заявлений президента Путина после того, как он удивил Запад в Мюнхене в 2007 году, обвинив США в том, что они преступили все возможные границы и создают новые разделительные линии в Европе.

«Жесткость выражений Владимира Путина поразила американских слушателей», - поделился впечатлением Нил Бакли. Одновременно с этим он отмечает: «Как дал понять Путин, он выступает за то, чтобы США и Россия подвели черту под недавними событиями и совместно с другими ведущими экономическими державами создали новую систему глобального управления в соответствии с концепцией многополярного мира».

Выступление росийского президента уже успели прокомментировать и за океаном. Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила:

«Мы, конечно, видели эти комментарии. США не ищут конфронтации с Россией. Но мы не можем и не будем идти на компромисс по принципам, на которых базируется безопасность в Европе и Северной Америке. Мы акцентированы на продолжении сотрудничества с Россией в сферах общих интересов. Надеемся, что так и будет. Хотя у нас есть несогласие по некоторым вопросам и мы продолжим стоять на своих принципах».

При этом Псаки уточнила, что США и Россия могут работать вместе над такими вопросами, как сокращение ядерного арсенала, уничтожение сирийского химического оружия.