Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья29 октября 2014 3:00

Пес сказал "пошли гулять" и махнул хвостом

Как распознать по поведению, взглядам, взмахам лап и хвостов, что наши питомцы пытаются нам сказать?

Мы постоянно разговариваем со своими кошками, собаками и даже хомяками. Да и они с нами тоже частенько разговаривают... как умеют. Главное - наладить понимание без слов между хозяином и питомцем. Когда собака машет хвостом, она радуется, когда кот бьет хвостом – он недоволен. Это знают все, а вот еще несколько знаков, которыми звери нам что-то по-своему сообщают:

1. Хомяк грызет железные прутья клетки

Ужасный звук, да? Но именно так хомяк (или морская свинка, или кролик) привлекает ваше внимание. Согласно статистике, хомяки - третьи самые одинокие домашние животные после черепах и кроликов. О собаке и кошке сложно забыть, а хомяку достаточно насыпать корма и налить воды, и можно забыть о нем на целый день. Но любому питомцу нужны ласка и внимание. Поиграйте с хомячком, купите ему игрушки, которые можно грызть - деревянные, картонные. В зоомагазинах продаются лабиринты, колеса и другие тренажеры для зверей в клетках. Раз уж завели хомячка, уделяйте ему внимание - не забывайте почесать, погладить, взять на ручки. Тогда ему не придется звать вас с таким неприятным звуком.

2. Собака кладет свою лапу вам на ногу

Это очень дружественный жест. Так собака показывает, что нуждается в вас - соскучилась или хочет ласки или боится чего-то. Например, когда за окном кто-то пускает "салют", пес может испугаться и положить лапу или даже морду нам на ногу. Это значит: "страшно, спасай!" А в спокойное время это простое "я соскучился, тебя так долго не было".

3. Пес смотрит умоляющим взглядом

Выпрашивает. Как правило, такой взгляд бывает из-под стола и означает "ну да-а-ай же мне вон тот кусочек курочки, или хотя бы сырку малюсенький ломтик, ну да-а-ай, что тебе, жалко что ли, я же, посмотри, какой милый и чудесный, ну как мне можно отказать?" Да-да, отказать этому взгляду способен только закаленный и уверенный хозяин. Если сдадитесь и угостите попрошайку - никогда не избавитесь от молящего взгляда из-под стола. Потом к несчастным глазам добавятся скулящие звуки, а потом и скребущая по ноге когтистая лапа.

Кричать и ругаться точно не нужно. Вы можете не реагировать, но лучше отвлеките зверя, поиграйте, бросьте мячик, погладьте, обнимите. Пусть пес знает, что вы его любите, хоть и не кормите со стола.

4. Морская свинка толкается носом

Думать, что морская свинка - скучное животное может только тот, кто не знаком с морскими свинками. Вот уж кто любит поговорить!

- Если свинка издает сильный тарахтящий звук ("тррррр"), значит, ей что-то не нравится.

- Если свинка попискивает и посвистывает - она с вами разговаривает (как правило, доходчиво объясняет, что пора бы угостить ее петрушкой или огурчиком).

- Если вы взяли свинку на руки, а она замерла и как будто окаменела - значит, животному страшно, некомфортно, или вы давно не брали своего питомца на руки, и он просто отвык от вас.

- Когда у свинки хорошее настроение, она как будто что-то жует и даже как будто чем-то хрустит, хотя ничего в этот момент не ест - она так радуется.

- Еще радость морская свинка выражает безумными прыжками - зверька как будто подбрасывает от счастья, и хрюша подпрыгивает сразу на всех четырех лапках.

- Если морская свинка толкает вас носом, значит, у нее хорошее настроение, и вам непременно нужно почесать и погладить своего питомца.

5. Кот говорит "Ме-е-е-е"

Котики - тоже звери говорливые. У них есть несколько разных мяуканий.

- Если котик жалобно и тихо говорит "ме-е-е", он хочет есть. Обычно в этот момент кот крутится около миски, или трется о ваши ноги, а потом бежит к миске.

- Когда коту что-то не нравится или он предупреждает "оставьте меня в покое, иначе оцапапаю и укушу", его громкое и тревожное "м-я-я-яу" переходит в долгий и непрерывный крик.

- Когда котик хочет поиграть, он носится, прыгает, наскакивает боком, при этом издавая прерывистое "мя-мя-мя". Хозяин, пора доставать бумажный бантик или мышку на веревочке!

Еще котики в хорошем настроении топают лапками - переступают, как будто мнут что-то. Это значит, что они довольны и готовятся к тому, что их погладят и почешут.

6. Кот медленно моргает

Бывает у кошек такое состояние, когда они замирают, как будто медитируют, и медленно-медленно прикрывают и открывают глаза. Многие думают, что так коты спят или готовы уснуть. Но на самом деле, это моргание - признак того, что коту очень хорошо, он рад, что хозяин рядом, он доверяет своему хозяину и может при нем расслабиться и ничего не опасаться.