Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 октября 2014 9:00

Испания получила «желтую карточку» от ООН

Автоматическая и мгновенная депортация мигрантов, штурмующих границы вокруг Мелильи и Сеуты, не получается
Возрастающее количество мигрантов, штурмующих испанские границы, вынудило правительство страны пойти на радикальные меры

Возрастающее количество мигрантов, штурмующих испанские границы, вынудило правительство страны пойти на радикальные меры

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Возрастающее количество мигрантов, штурмующих испанские границы, вынудило правительство страны пойти на радикальные меры и узаконить поправки, позволяющие полицейским сразу же возвращать на родину мигрантов, штурмующих пограничные заборы вокруг Мелильи и Сеуты.

Однако, не все так просто. Оказывается в данном случае законопроект о мгновенной депортации мигрантов из Северной Африки противоречит нормам международного права. В результате специалисты Организации Объединённых Наций, изучив документы, вынуждены были показать «желтую карточку» испанскому правительству. По словам представителя Управления Верховного комиссара по делам беженцев Уильяма Шпиндлера, организация «обеспокоена решением узаконить автоматическое возвращение мигрантов, пытающихся проникнуть на территорию испанских анклавов Сеута и Мелилья». При этом в ООН полностью осознают сложность управления испанскими территориями, расположенными не в Европе, а на средиземноморском побережье Марокко. Тем не менее, подчеркнул чиновник, депортация на месте является нарушением Конвенции о статусе беженцев от 1951 года, защищающей права людей, вынужденно покинувших свою родину.

В Мадриде попытались объяснить произошедшее тем, что планируемые реформы направлены, прежде всего, против нелегалов с соседнего континента, всё чаще «штурмующих» заборы южной границы Испании. Внесение юридических поправок в новый Закон о гражданской безопасности, позволяющие автоматическую и мгновенную депортацию на родину мигрантов, штурмующих границы вокруг Мелильи и Сеуты, является вынужденной мерой. Количество перебесчиков в последнее время значительно возросло. У правительства Испании не осталось уже ни сил, ни возможностей регулировать эту ситуацию. Содержание мигрантов, попавших на территорию страны, обходится казне в приличную сумму. Выделяется дополнительный персонал из числа полицейских для охраны границ. Принятые же правительством меры подразумевают, что у людей, которые попытаются попасть в Испанию нелегальным путём, не будет никаких шансов остаться в стране.

Однако оппозиция выступила против принятия данного законопроекта. Представитель по иностранным делам Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Тринидад Хименес подчеркнула, что «у всех иностранцев, достигших территории Испании есть равное право просить о предоставлении убежища. И все мигранты должны быть выслушаны с уважением, независимо от того, прибыли ли они через границу с Мелильей или из аэропорта Мадрид-Барахас».

Напомним, что начиная с 2013 года в двух испанских городах-анклавах, представляющих собой единственную сухопутную границу между Европейским Союзом и Африкой, наблюдается рост числа нелегальных мигрантов, надеющихся на лучшую жизнь. Буквально месяц назад министерство внутренних дел Испании лишь за два дня задержало 1054 иммигранта. На прошлой недели еще несколько сотен африканцев штурмовали испанские границы. Столь массового потока нелегалов Испания не принимала, начиная с 2006 года, когда испанские газеты оживленно обсуждали «Кризис каяков», получивший такое наименование по названию лодок, на которых африканцы переправлялись через воды Атлантики, отделяющие Канары от Черного континента. Тогда на Канарские острова из Западной Сахары попытались пробраться 39180 иммигрантов, которые были успешно задержаны и позже направлены обратно.

Испанские власти уточняют, что всех, кто попал на территорию страны, направляют в городской миграционный центр, где они дожидаются своей дальнейшей судьбы. Для комфортного размещения нелегальных гостей разворачиваются лагеря, где им оказывают необходимую медицинскую помощь, кормят и предоставляют ночлег. Если удастся доказать, что на родине их жизнь подвергается опасности, то им разрешат остаться в европейской стране, а если нет, то они будут выдворены.