Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:33

Лучше Kuzkina mats, чем опять воевать

54 года назад СССР испытал Царь-Бомбу под ласковым именем Ваня
Михаил ТИМОШЕНКО
Михаил ТИМОШЕНКО
Ну он и не выдержал, – а кто такое выдержит – настучал в ООН ботинком по столу

Ну он и не выдержал, – а кто такое выдержит – настучал в ООН ботинком по столу

Фото: РИА Новости

Своим стремлением поучать всех и вся американцы известны еще со времен Хиросимы и Нагасаки. Конечно, это многих раздражало уже тогда. Сталин преподать недавним союзникам урок хороших манер не успел. Руки у него были коротки – свою ядерную бомбу, точь-в-точь как американская, мы сделали в 1949 году, но доставить посылочку адресату не могли – скопированный с американской «Суперкрепости» бомбардировщик Ту-4 до Америки не дотягивал. Экая досада!

А вот у его наследника – Хрущева – уже был и Ту-95 с дальностью 13 тысяч км, и термоядерная бомба РДС-6 в 400 тысяч тонн тротила. Но ее испытания на Семипалатинском полигоне американцев не успокоили, а наоборот, подстегнули. В 1954 году они взорвали на острове Элугелаб в Тихом океане термоядерную «Креветку». И остров – исчез. Ну подумаешь: рассчитывали получить мощность в 6 млн. тонн тротила, а вышло 15 млн. тонн: дело-то новое, спешка, люди рвением горят.

А тут еще разведка доложила «дорогому» Никите Сергеевичу, что за океаном ваяют бомбу Mk.4 в 25 млн. тонн. Ну он и не выдержал, – а кто такое выдержит – настучал в ООН ботинком по столу. Дескать, не заглушить вам голос народа, голос правды, который звучит и будет звучать. Конец, могила колониальному рабству! Похоронить его, чем глубже, тем лучше! А Джон Кеннеди в ответ: «Вашингтон будет противостоять любому врагу, чтобы обеспечить успех свободы». Ну наш генсек и пообещал показать Америке кузькину мать.

И показал. Ее с осени 1954-го делали в КБ-11, в узких кругах известном, как Лос-Арзамос. Не спеша делали: подходящего носителя под изделие длиной 8 метров, в талии – 2 метра и весом под 27 тонн все равно не было. А как только Хрущев приказал, так за 112 дней и доделали. И имя дали. Служебное – РН202 и человеческое – Ваня. Ведь первую советскую атомную бомбу нарекли Татьяной.

Был Ваня трехступенчатым. Ядерный заряд первой ступени – триггер (мощность – 1,5 млн. тонн) запускал термоядерную реакцию во второй ступени (мощность – 50 млн. тонн), а уж она вызывала деление ядер урана-238 в третьей ступени-облицовке, добавляя еще 50 млн. тонн. То есть общая мощность изделия составляла 101,5 млн. тонн. Итого 60 тысяч 30-тивагонных эшелонов тротила! Такого количества взрывчатки не использовали за две мировых войны! Правда, испытывать бомбу решили все же на половинную мощность, чтобы не завалить радиацией всю советскую Арктику и горячо любимых белых медведей вместе с полярниками.

Единственным самолетом, способным поднять «Кузькину мать» в воздух был Ту-95. Но чертовка не влезала в бомбоотсек и наполовину торчала наружу! Пришлось снять его створки и сделать вырез в фюзеляже. На всякий случай машину покрыли белой светоотражающей краской. 30 октября 1961 года. майор Андрей Дурновцев поднял тяжелую машину с аэродрома «Оленья» и повел над Баренцевым морем к мысу Сухой Нос на Новой Земле. Вслед за ним взлетели самолет-лаборатория Ту-16 и истребители сопровождения. А через два часа – как раз самолету подойти к расчетной точке – пропала связь. Не только с экипажем, а вообще. Ее не было почти час: «Ваня» сработал, да как! Мощность взрыва составила почти 58 млн. тонн, взрывная волна трижды обогнула земной шар, рев взрыва был слышен в Диксоне, почти за тысячу верст. «Гриб» поднялся на 67 км. Вот такой «трудовой подарок советских ученых XXII съезду КПСС».

А еще час спустя возвратились самолеты: бомбу сбросили на парашюте и бомбардировщик успел уйти на 39 км, а самолет-лаборатория – почти на 54 км. Но краска на Ту-95 местами обгорела. Дурновцев взлетал майором, а приземлился подполковником. Через полгода он, штурман Клещ и командир Ту-16 стали Героями Советского Союза, а отец "Кузькиной матери" Андрей Сахаров – трижды Героем Соцтруда. Очень даже мирного.

Ведь взрыв застал США врасплох, показав, что Советский Союз имеет оружие сдерживания: «Царь-бомба» способна в одиночку испепелить какой-нибудь штат Род-Айленд или Коннектикут. А ушедший в запас в далеком теперь 1965 году подполковник Дурновцев все кручинился, что из-за толстоватого Вани у его Ту-95 вырезали внутренние топливные баки. Без них до Америки разве долетишь?