Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья28 октября 2014 22:00

Ми-ми-миленький ты мой

Почему некоторые животные кажутся нам такими трогательными?
Разве такого зайку посмеет бросить хозяйка?! А ведь когда-то к ним подходили более прагматично: «Это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма легкоусвояемого мяса...»

Разве такого зайку посмеет бросить хозяйка?! А ведь когда-то к ним подходили более прагматично: «Это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма легкоусвояемого мяса...»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наши предки ценили животных, как правило, за высокие надои, вкусовые качества и ценный мех. Сегодня у зверей открыли еще одно ценное качество: мимимишность. По-старорежимному - умилительность. Интернет буквально забит трогательными подборками фотографий котят, енотов, щенков, коал, каланов, сурикатов и т. п.

Мы решили разобраться, кто из зверьков является чемпионом по выжиманию нежных чувств. И что заставляет нас таять как сахар при виде одних забавных мордочек, в то время как другие представители фауны оставляют нас совершенно равнодушными.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Феномен мимимишности объясняется научным термином «антропоморфизм», - говорит руководитель службы внешних коммуникаций Московского зоопарка Анна Качуровская. - Это когда люди наделяют животных человеческими качествами, которые им на самом деле несвойственны. Мы подвержены стереотипам. Например, большие прекрасные глаза лори говорят человеку, что зверек грустит и нуждается в том, чтобы его потискали, пожалели и сделали «муси-пуси». Но надо отдавать себе отчет, что лори приобрел в процессе эволюции огромные и, на наш взгляд, полные печали глаза не потому, что суровая действительность заставила его выплакать море слез, а потому, что он просто-напросто ведет ночной образ жизни. Обратите внимание, что, например, к рыбам никто не испытывает особо нежных чувств и персональной привязанности. Это связано с тем, что здесь сложнее найти параллели с самим собой. Хотя после выхода мультфильма «В поисках Немо» рыбы-клоуны стали главными звездами нашего экзотариума. Детвора у них разве что автографы не брала. Но это опять же связано с тем, что в мультике рыбок очеловечили.

- Животные осознают, что умение нравиться людям может принести им пользу?

- Могу сказать, что обитатели зоопарков освоили методы коммуникации с посетителями. Главный у многих из них это, конечно, попрошайничество. Но можно заметить интересную особенность. Например, наш гуру по этой части - бурый медведь, который научился, как генсек, приветственно махать лапой. Так вот он практически ничего не ест из той дани, которую собирает с посетителей. Он просто получает удовольствие от того, что может манипулировать людьми.

- Артистические таланты, способность вызывать умиление у посетителей как-то влияют на судьбу животных в зоопарке?

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- Для нас все животные равны. Но спонсоры - это уже обычные люди. Они не очень охотно спонсируют крыс. Зато страшно любят, например, лам. А в последние годы пошел большой спрос на сов. Не знаю, с чем это связано, может, с Гарри Поттером? Так же как после «Мадагаскара» королями зоопарка стали на какое-то время лемуры.

НА ЗАМЕТКУ

Осенние витамины для кошек и собак

Анна ГЕРАСИМЕНКО

Питомцам нужно поддерживать иммунитет перед началом зимы

Осенний авитаминоз грозит не только людям. У животных тоже в осеннюю хмарь слабеет иммунитет.

Если пес на специальной собачьей еде - отдельные витамины не нужны. А вот если кормите своего бобика с общего стола - будьте добры раскошелиться! Фото: PhotoXPress.ru

Если пес на специальной собачьей еде - отдельные витамины не нужны. А вот если кормите своего бобика с общего стола - будьте добры раскошелиться! Фото: PhotoXPress.ru

Ветеринары объясняют: домашним питомцам (собакам, кошкам, хорькам) обычно не хватает витаминов А, D и Е. Но и про витамины группы В забывать не стоит.

Важно знать, что звери, которым хозяева покупают готовый корм в магазинах, не нуждаются в дополнительных витаминах. А вот тем, кого кормят обычной едой, витамины осенью необходимы.

Витамин А нужен для нормального роста и развития. Когда его не хватает, животное становится вялым, начинает хуже видеть, у него пропадает аппетит. У щенков и котят от недостатка витамина А задерживается смена зубов.

В большом количестве витамин А есть в рыбьем жире. Витаминизированный рыбий жир можно добавлять питомцу в корм - собакам от 5 до 20 мл, кошкам - от 0,5 до 5 мл. Но дозу все-таки лучше уточнить у специалиста.

Из-за недостатка витаминов группы В (их много) у зверей могут происходить нарушения обмена веществ, страдает нервная система, выпадает шерсть. Добавьте в рацион животного сырое мясо, печень, пекарские дрожжи, да и витамины в виде капель не помешают.

Когда не хватает витамина С, у собак и кошек может наблюдаться покраснение полости рта, отек десен. В корм можно добавить салатные листья, морковь, а можно подсыпать аскорбинку в порошке в еду. Точную дозу подскажет ветеринар.

Витамин D отвечает за нормальное состояние костей. При его недостатке нарушается минеральный обмен. Особенно сильно дефицит витамина D у животных, как и у людей, бывает осенью и зимой. А значит, самое время добавлять в корм молотую яичную скорлупу, мясокостную муку или давать витаминные капельки. Солнце - лучший активатор витамина D. Как только выглянет солнышко - ловите каждый лучик на прогулке.

Витамин Е нужен, чтобы завести здоровых котят или щенков. Он содержится в растительных маслах: кукурузном, подсолнечном, оливковом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS