Премия Рунета-2020
Уфа
+30°
Boom metrics
Звезды9 декабря 2014 17:40

Звезда сериала «Кухня» Дмитрий Назаров: Я столько фотокамер сжег, когда меня без спроса фотографировали

Народный артист России накануне гастролей в Уфу встретился с репортерами «Комсомолки».

Журналистов артист особо не жалует - это стало понятно, едва мы переступили порог его гостиничного номера, куда он нас, кстати, сам и пригласил. - Я уже четыре года не даю интервью, - ворчал Дмитрий Юрьевич. Он был явно не в духе, фоторепортеру даже камеру не разрешил достать. А жаль, в красных спортивных штанах с лампасами и тапочках Назаров выглядел на редкость живописно. - Говорить будем только о гастролях и о спектакле «Скандал», - сразу предупредил Назаров.- Ни о членах моей семьи. Ни о том, чем я живу помимо театра, в какие церкви хожу и как отношусь к власти, мы говорить не будем. Я не исповедуюсь перед вашим братом.

Возражать почти двухметровому Назарову мы, конечно, не стали. Да и кто бы решился спорить с человеком, который весит больше сотни кило и отличается весьма вспыльчивым характером. Как, впрочем, и его герой в сериале «Кухня» - шеф-повар Виктор Баринов. Он ведь постоянно подчиненных поколачивает! А вдруг из образа не вышел?

- Хорошо-хорошо, будем говорить только спектакле, только мы-то его еще не видели... - Значит, у вас есть шанс посмотреть его 14 декабря в Стерлитамаке, 15 декабря в «Конгресс-холле» в Уфе, а потом поехать с нами в Саратов и Самару. Посмотрите четыре раза - и поймете, что мы каждый раз играем по-разному. Станете еще нашими поклонниками.

НАЗЫВАЕТ ЖЕНУ «ЦЕННЕЙШИМ БРИЛЛИАНТОМ»

- Дмитрий Юрьевич, мы, конечно, хотели о скандалах с вашим участием поговорить, но раз нельзя, давайте о спектакле «Скандал». - Рассказываю: спектакль этот - веселая, чистая, светлая, не пошлая комедия. Он не имеет ничего общего с антрепризными простыми «хохотайками», которые не имеют ни смысла, ни содержания. Это история из жизни артистов. Мы, конечно, можем играть и сталеваров, и лесников, и священников, и физиков-ядерщиков, но, когда играем актеров, - это получается наиболее убедительно. Когда актеры играют то, что им близко, они получают колоссальное удовольствие, а уж зрители выигрывают вдвойне. Потому что это всегда здорово, узнаваемо. Спектакль имеет и некий подтекст: что важнее в современном театре - суть, зрелище или просто эпатажность, скандал? В Москве это очень много обсуждают...

- Понятно, среда такая, что скандалы неизбежны... - Это какая? Вы что, думаете, что актеры все время скандалят, да? Да в любой среде мерзостей и скандалов не меньше, чем в актерской. И алкоголиков там не меньше, просто актеры все время на виду.

- Согласитесь, сталевар не может пить у мартеновской печи, а актер может. - Может, вы тоже пьете на задании? Тогда вас надо закрыть. А мы не пьем на работе!

- Ну не скажите, я лично была свидетелем, как очень известный актер напился... - Сорвал спектакль?

- Да нет. Сыграл отлично, но приложился в антракте, выпил коньяку. - Вот именно, выпил для куражу 50 грамм, чтобы глазки блестели, а вы - напился! Подбирать надо выражения. Евгений Яковлевич Весник в течение спектакля «Ревизор» выпивал бутылку коньяка и ему было только на пользу, а кто-то от рюмки текст забывает. Люди все разные, понимаете?

- Конечно, понимаю. Но вот скажите, вам, такому эмоциональному человеку, не трудно с партнерами? - Слава Богу, они все хорошо делают свое дело или достаточно меня уважают, чтобы выслушивать мои предложения. К тому же, режиссер Валерий Саркисов так все замесил, что очень трудно что-нибудь испортить. У всех героев точно определенные цели и все на своем месте. Роль каждого актера в спектакле «Скандал» - это маленький бриллиант. Мне неловко говорить, но Ольга Васильева (жена актера - прим. Ред.) - это самый ценнейший бриллиант в этом спектакле.

- Профессия актера - это очень нелегкий труд. Как вы приходите в себя после спектакля? - После тяжелого не могу уснуть до четырех-пяти часов утра. Хорошо, что жена тоже актриса и все понимает.

ЦЫГАНКИ ОБХОДЯТ СТОРОНОЙ

- Дмитрий, я вот смотрю, вы курите бесконечно... - Да, я глубоко курящий человек. Курю более сорока лет.

- Рискуете здоровьем. На пачке ведь не зря написано: «Курение убивает». - Тьфу-тьфу, пока не почувствовал. А почему на бутылках с алкоголем не пишут ничего про печень? Нет ни одного медицинского показателя насчет вреда курения. Это все вранье и пропаганда.

- Я с вами не соглашусь. Не сомневаюсь, что вы напрасно курите сигарету за сигаретой. - Последний раз, когда водитель на гастролях сделал мне подобное замечание, он заблудился в родном городе.

- Вы его побили? - Да нет, просто сильно рассердился. Моей энергетики было достаточно. Я столько фотокамер сжег, когда меня без спроса фотографировали. Когда я был не таким знаменитым и ко мне подходили цыганки, я говорил: «Милая, я - актер!». И они сразу отступали, обходили меня стороной. Потому, что профессия актера - читать второй план, читать между строк.

- Дмитрий, вы, похоже, тяготитесь своей популярностью. Вот не хотите фотографироваться, а разве это не вступает в некие противоречия с вашей публичной профессией? Может не ту выбрали? - Вы, вижу, много общаетесь с людьми, которые привыкли светиться на экранах, в глянце. А мне это неприятно. Мне это не нравится.

- Но это часть профессии, не так ли? - Вы не понимаете природы актерской профессии. Я люблю со сцены доносить между строк то, что не могу сказать в открытую. Я люблю задеть зрителя душой, сердцем, мозгами. На меня Бог плюнул и дал мне такую потрясающую возможность. А вы говорите мне: «Иди фотографируйся!». Это же идиотизм, никчемная трата времени.

- Но возможности актерской профессии все равно ограничены. - Может у кого-то и ограничены, а у меня они беспредельны.

5 МАЛОИЗВЕСТЫХ ФАКТОВ ОБ АКТЕРЕ

● После школы Дмитрий Назаров не сразу поступил в театральный вуз. Сначала он работал на московском хлебокомбинате, где «дослужился» до четвертого разряда мастера-пекаря.

● Много лет Назаров исполняет роль главного Деда Мороза страны. Сам он предпочитает называть себя имиджмейкером сказочного деда и очень сердится, когда его «рассекречивают».

● В одном из эпизодов сериала «Закон», где он снимался в роли судьи Скляра, актер так вошел в азарт, что сломал не только стол, но и кисть руки аж в трех местах.

● Голосом Назарова говорят многие герои в популярных мультиках: таких как «Фиксики», «Князь Владимир», «Утиные истории», «Книга джунглей», «Чип и Дэйл спешат на помощь», «Реальная белка».

● Актер не ест копченого и соленого. При случае не прочь полакомиться сыровяленной ветчиной и стейками. А еще обожает индейку под соусом из диких ягод и простую жареную картошку.

КСТАТИ 15 декабря Дмитрий Назаров вместе с женой, актрисой театра Российской армии Ольгой Васильевой сыграет на сцене «Конгресс-холла» в спектакле «Скандал». Начало в 19.00. Цена билетов: 1300-3200 руб.