Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2014 22:00

Cлужить бы рад, принюхиваться - тоже

Съемки второго сезона популярного сериала «Нюхач» в самом разгаре
Фото: FILM.UA

Фото: FILM.UA

Удивительно, но сериал про сыщика СБР (Служебное бюро расследований) по прозвищу Нюхач, обладающего сверх-обонянием, превзошел все ожидания - картина прошла по Первому каналу с запредельно высокими рейтингами, подвинув даже «Оттепель». Неудивительно, что «Нюхач» получит продолжение - второй сезон фильма снимают в Киеве.

Новая героиня и оператор «Аббатства Даунтон»

- Режиссер Артем Литвиненко дал мне сценарий второго сезона со словами: «Прочитай, ты даже не поверишь, как изменится Нюхач. Сюжет здесь в пять раз интереснее, чем в первом», - вспоминает исполнитель главной роли Кирилл Кяро. - И это так. У нас появилось несколько пластов расследований. Во-первых, внутри каждой серии. А во-вторых, есть дела, расследование которых связывает все части между собой, проходит насквозь весь сезон. Кроме того, у нас появится новая героиня.

Нюхача по-прежнему играет Кирилл Кяро, а его главного помощника, полковника Виктора Лебедева, - Иван Оганесян. Новый персонаж - это судмедэксперт Ирина Нордин (Агне Грудите), конкурент Нюхача.

Нюхача окружают красивые девушки, но сердце его пока свободно. Фото: FILM.UA

Нюхача окружают красивые девушки, но сердце его пока свободно. Фото: FILM.UA

Создатели уверяют, что преступления в новых сериях «Нюхача» станут изощреннее, спецэффекты мощнее, над этим тщательным образом трудились художники картины. Психлечебница, одиночная камера для допроса, заброшенный порт и разрушенный завод, рыбное хозяйство и угольный склад, военный дот и подземные ходы, центр для бездомных, а также отлов раков, освобождение заложника - чего только зритель не увидит! Всего на площадке было произведено более 1,5 тысячи выстрелов и 120 имитаций взрывов. Будут и сцены захвата, и перестрелки, и погони.

- Да, мне пришлось лихачить на машинах, - с радостью сообщает Кяро. - Я это люблю! Что еще? С парашютом, конечно, не прыгал. Зато Ивану Оганесяну пришлось управлять портовым краном.

Клетку для допроса окружили рельсами, чтобы камера эффектно скользила вокруг объекта. Фото: FILM.UA

Клетку для допроса окружили рельсами, чтобы камера эффектно скользила вокруг объекта. Фото: FILM.UA

Многие трюки актеры выполняют сами. Агне Грудите специально для съемок взяла несколько уроков джиу-джитсу. Казалось бы, короткая сцена - 30 секунд, бросок, и самоуверенный Виктор Лебедев лежит на лопатках. Но ведь дьявол в деталях.

Во втором сезоне за чистотой кадра - «Нюхач» отличается мягкой, идеально вычищенной стерильной картинкой - следит опытный британский оператор Грэхэм Фрейк («Аббатство Даунтон», «Доктор Кто»).

- Я не говорю по-русски, - признается британец. - Но мы приспособились работать вместе, отлично понимаем друг друга. Когда режиссер и продюсер пригласили меня, я посмотрел первый сезон, и он мне понравился. Захотелось стать частью этого проекта.

Дружелюбность и чувство юмора англичанина отмечают коллеги.

- Грэхэм здорово создает атмосферу на съемочной площадке, - говорит Кяро. - Мне очень понравилось с ним работать. Он никогда не будет давить, старается работать на актера. Если неудобно - о'кей, ищем другой кадр. У нас были смены по 13 - 16 часов на объектах, где холод, пыль и грязь. В заброшенных штольнях, например. И вот этот пожилой мужчина не просто отрабатывал, он пахал! Его выносливости и работоспособности можно позавидовать. При этом он не теряет настроения и все время шутит. Это классно!

Литовская актриса Агне Грудите сыграет конкурента Нюхача. Фото: FILM.UA

Литовская актриса Агне Грудите сыграет конкурента Нюхача. Фото: FILM.UA

Визг тормозов и вирус Нюхача

Хоть Нюхач и гоняет на машине с российскими номерами, действие сериала происходит в условном мегаполисе. Поэтому авторы избегают географической конкретики, и в Киеве даже тщательно заклеили билборды с предвыборной рекламой.

Классическая сцена «Нюхача». Трое сотрудников СБР огораживают место преступления желтой лентой. Вдруг из-за угла выскакивает красный Dodge Challenger, за рулем которого мистер Обоняние. Модная тачка тормозит, сыщик с модным кожаным саквояжем выпрыгивает из нее и молча направляется к жертве, на ходу снимая черные очки.

- Стоп! - обрывает процесс режиссер. - Надо динамичнее!

- Я же и так быстро иду! - удивляется Кяро. - Максимум двадцать секунд.

- А нужно восемь, - строго отрезает Литвиненко. - Дубль!

Dodge cнова тормозит, резко дрифтует. Кяро семимильными шагами летит к жертве. Буквально за мгновение. Но и этого мало. Как говорят на площадке, Литвиненко - перфекционист похлеще Нюхача, отшлифовывает каждый кадр, как алмаз. И немудрено - съемки каждого эпизода обходятся в 500 тысяч долларов.

И Агне Грудите, и Иван Оганесян перед сценой борьбы взяли несколько уроков джиу-джитсу. Фото: FILM.UA

И Агне Грудите, и Иван Оганесян перед сценой борьбы взяли несколько уроков джиу-джитсу. Фото: FILM.UA

- Четыре серии будем снимать три месяца, - подчеркивает продюсер картины Максим Асадчий. - Мы обращаем внимание на мелкие детали, поэтому у нас очень маленькая дневная выработка - получается четыре минуты готового фильма. Работаем каждый день, смена по 12 часов. Бывает, когда переходим из объекта на объект, теряем 1 - 2 дня. Так что этот сезон действительно будет на порядок лучше, чем первый.

Впечатление такое, что вирусом Нюхача заражены все участники съемочного процесса. Исполнитель главной роли, конечно, в первую очередь.

- Надо признаться, что после работы в «Нюхаче» я стал внимательнее, - констатирует Кяро. - Начал фиксировать детали вокруг, запахи и вещи, связанные с описанием человека. Выстраиваю в голове картинку, а потом сравниваю, насколько мои первые впечатления оказались правдивы. Не скажу, что преуспел в этом, но мне это интересно. Тренируюсь!

В новых сериях Нюхач постарается спасти клоунессу - жертву маньяка. Фото: FILM.UA

В новых сериях Нюхач постарается спасти клоунессу - жертву маньяка. Фото: FILM.UA

Дошло до того, что даром сыщика не брезгуют пользоваться и окружающие.

- Слава богу, люди на улице не обращались ко мне с просьбой отыскать что-то по запаху, - смеется актер. - Зато на площадке мы частенько шутили. Кто-то потерял телефон. Что делать? Нюхач, за работу! И тут я говорю в стиле Нюхача: «Его взяла женщина 30 - 35 лет с красным маникюром». Все смеются. А телефон все-таки нашли. Правда, не по моему описанию.

Восьмисерийная лента производства кинокомпании FILM.UA выйдет в эфир Первого канала в 2015 году.

Около 120 взрывов было снято  во втором сезоне проекта. Фото: FILM.UA

Около 120 взрывов было снято во втором сезоне проекта. Фото: FILM.UA

«НЮХАЧ» ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Права на показ первого сезона «Нюхача» были проданы во Францию, Польшу, Финляндию, Венесуэлу, Вьетнам и Македонию. Второй сезон «Нюхача», съемки которого еще продолжаются, заинтересовал Эстонию, Литву, Латвию и Болгарию. Также ведутся переговоры по продаже прав на показ сериала в Турции, Германии, Италии, Испании, Мексики, Японии, Исландии, Австралии, Греции, Португалии и Испании.

Что еще снимается

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

«Мата Хари»

Режиссер-пос­тановщик: Дени Берри.

В ролях: Ваина Джоканте, Федор Бондарчук, Максим Матвеев, Алексей Гуськов, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Рутгер Хауэр, Джон Малкович, Кристофер Ламберт.

Формат: телесериал.

Маргарет МакЛеод, преследуемая своим бывшим мужем, лишается опеки над дочерью. Она брошена на произвол судьбы, не имея никаких средств к существованию. Отчаявшись найти какой-либо другой заработок, Маргарет становится танцовщицей. Под псевдонимом Мата Хари Маргарет становится любимицей европейской элиты. Для нее открываются двери роскошных особняков и вилл, каждое выступление производит невероятный фурор.

Премьера: 2015 год, Первый канал.

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

«Предмет обожания»

Режис­сер-пос­танов­щик: Олег Базилов.

В ролях: Павел Делонг, Анна Попова, Сергей Шакуров, Антон Бельский, Борис Миронов, Александр Ткаченок, Александр Парфенович.

Формат: телесериал.

По мотивам произведений Антона Павловича Чехова. В имение князя Грохольского приезжает известный беллетрист Борис фон Дидериц с супругой Лизой. Молодая женщина разительно отличается от местных обитательниц красотой, природным изяществом и своей неотразимой женской силой, безотказно действующей на мужчин. Она сводит с ума и хозяина имения, и его молодого непутевого сына Григория, и друга семьи - уездного исправника, надворного советника Данилу Охлопкова.

Выход: 2015 год.

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

«Умельцы»

Режиссер-пос­тановщик: Всеволод Аравин.

В ролях: Сергей Маковецкий, Дмитрий Марьянов, Евгений Миллер, Анастасия Панина, Владимир Наджафов, Ксения Хаирова, Алексей Паничев, Олег Ребров, Ярослав Жалнин.

Формат: телесериал.

Два классных сыщика, следователь майор Леонид Купцов и оперуполномоченный капитан Дмитрий Петрухин, вдруг оказались не у дел - обоих за излишнее рвение выгнали из уголовного розыска. Неожиданно работу им предлагает Брюнет - их бывший «клиент» с богатым бандитским прошлым, а ныне бизнесмен, хозяин солидной фирмы, к которому все обращаются не иначе как Виктор Альбертович...

Премьера: 2015 год.