Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм10 декабря 2014 12:40

Уеду срочно я на Новый год!

Идеи для тех, кто устал нервничать из-за курса рубля и в последний момент решился на праздничное путешествие [аудио]

Фото: REUTERS

Когда есть две новости - одна хорошая, другая плохая, - принято начинать с плохой. Но ее вы и так знаете: отдых за границей становится очень дорогим удовольствием. Хорошая новость: у турфирм не распродана еще чуть ли не половина новогодних туров. В прошлые годы к началу декабря уже и места в отелях, и билеты на чартеры были в дефиците. А сейчас только выбирай и плати.

Так, может, еще подождать, и дешевые горящие путевки появятся? Не надейтесь, эксперты не радуют: на летних скандалах с банкротствами обожглись не только отпускники, но и сами турфирмы. И, чтобы не рисковать, сократили свои зимние программы на треть, а то и вдвое.

А вот с билетами на самолет все наоборот. Их продано вдвое (!) больше, чем год назад, делится совсем некризисной статистикой директор онлайн трэвел-агентства Biletix.ru Александр Сизинцев. Впрочем, вполне понятно: за билетами и отелями народ вместо турфирм все чаще идет в интернет. Но и следствие очевидно - дешевых билетов на новогодние даты практически не осталось.

Что делать, если вы только сейчас решились сорваться в путешествие? Искать альтернативы и идти на компромиссы - и по маршрутам, и по датам поездки, и по комфорту.

ЦЕНА ВОПРОСА

22 244 рубля в среднем тратят в этом году путешественники на новогодние авиабилеты.

45 500 рублей - те, кто решил отдохнуть по путевке.

По данным Biletix.ru и Travelata.ru.

В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ И НА ДОМБАЙ

Бюджетный вариант поездки на популярные российские горнолыжные курорты - на автобусе из Москвы. Не на рейсовом, конечно. Автобусные туры для экономных любителей снежного экстрима организуют туркомпании. Сейчас можно купить путевку или отдельно автобусный билет на 2 января, декабрьские заезды - в большом дефиците.

С вами поедет сопровождающий, будет рассказывать о местах, которые видны из окна, и о предстоящем отдыхе. Путь неблизкий, 24 часа. Запланированы остановки, чтобы перекусить и размять ноги. Конечно, на самолете добираться до кавказских склонов удобнее и быстрее. Но цена несравнима: билет на автобус туда и обратно - 5 тысяч рублей.

В гостиницах Приэльбрусья и Домбая на праздничные даты места уже в дефиците - в этом году вместо подорожавших Альп многие горнолыжники и сноубордисты выбрали российские трассы. Но у туроператоров есть свои квоты. Неделя катания в каникулы с проживанием в трехзвездочном отеле и дорогой на автобусе из Москвы стоит от 35 тысяч рублей (неделя - это именно отдых плюс сутки в пути туда и обратно).

Самый популярный этой зимой российский зимний курорт - Красная Поляна. Но там на каникулы уже все распродано.

В ЕВРОПУ НА КОЛЕСАХ

На заре массовых путешествий за границу автобусные туры в Европу были очень популярны - дешево и сердито, несколько стран за неделю, хоть и галопом, и в основ- ном из окна. Почему бы не вспомнить про этот «студенческий» вариант? Да, привык-ли на самолете летать, оно и быстрее, и приятнее. Но вам шашечки или ехать? Тридцать тысяч за один билет или столько же за весь вояж? Конечно, подходит автобусное путешествие не всем: с маленькими деть-ми или избалованными барышнями лучше не рисковать.

А маршруты есть весьма интересные. Скажем, «Дорогами Бременских музыкантов» по Германии. Средневековый городок Гослар, Боденвердер, где родился тот самый Мюнхгаузен, графский замок Штольберга-Вернигероде, Бремен, Гамбург, Любек, Люнебург со старой гаванью, от- куда уходили ганзейские купцы... Автобус отправляется из Москвы, в пути до Германии - около суток, включая ночной переезд. Столько же обратно. Восьмидневный тур со 2 января 395 евро на человека.

Похожие туры есть также в Польшу, Чехию, Венгрию. Даже в Нидерланды, Францию, Италию - но туда все-таки колесить намного дальше.

Можно поехать и на своем автомобиле. Ближе всего - Прибалтика и Финляндия, вполне реально добраться до тех же Польши, Чехии и Германии. Разумеется, Золо- тое кольцо, Карелия, Поволжье и соседняя Беларусь для туристов-автомобилистов еще доступнее.

ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ

Настоящий хит сезона - Грузия. Уютный и вкусный Тбилиси, горнолыжные курорты Гудаури и Бакуриани с современными подъемниками, хорошими гостиницами и головокружительными панорамами Кав-казских гор. Но билетов в Тбилиси за вменяемые деньги уже не осталось: на Новый год меньше чем за 30 тысяч не улететь. Альтернативный вариант - Батуми, туда сейчас тоже есть прямые рейсы из Москвы. На самые удобные даты за 21 тысячу рублей можно найти.

Той же суммы хватит и на полет в Ереван. А в часе езды от столицы Армении - горнолыжный курорт Цахкадзор. В последние лет пять у него будто второе дыхание открылось: поставили новые австрийские подъемники, за склонами ухаживают, в аренду можно взять лыжи и другое снаряжение, инструкторы работают.

Сравнивать Цахкадзор с альпийскими курортами - дело не самое благодарное. Самая высокая точка, куда идут подъемники, - 2820 метров. Зона катания начинается на 1966 метрах. А еще здесь приспособили для горнолыжников... бывшую бобслейную трассу! Так что крутые и непредсказуемые повороты на больших скоростях при желании найдете.

Всего в 15 километрах от Цахкадзора - высокогорное озеро Севан. Зимой оно не замерзает, так как со дна бьют горячие источники. На скалистых берегах стоят древние церкви и кресты хачкаров, берега на удивление не застроены отелями и ресторанами. На Севан можно съездить на полдня: с утра катаетесь, потом наслаждаетесь пейзажем и свежей рыбой.

Еще два общих плюса у Грузии и Армении: виза туда не нужна, а языкового барьера не будет - почти все местные жители говорят по-русски.

РЕЙТИНГ

5 самых популярных новогодних маршрутов у самостоятельных путешественников...

Симферополь

Барселона

Тбилиси

Рим

Сочи.

По данным портала Biletix.ru о продажах авиабилетов.

...и у тех, кто покупает туры

Египет

Таиланд

Чехия

Австрия

Турция.

По данным туристического портала Travelata.ru.

В какие страны россияне могут поехать без оформления виз, слушайте на Радио "Комсомольская правда":