Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья9 декабря 2014 22:00

Борис Акунин, «Бох и Шельма»

АСТ, 2015

Две художественные повести - литературная иллюстрация к второму тому «Истории Российского государства», посвященного ордынской эпохе России. Это чистой воды игровая реконструкция, но ради нее не надо наряжаться в шлемы и кольчуги и ехать в лес - вашему воображению все преподносится на тарелочке: вещи, характеры, типажи и нравы.

Действие первой повести «Звездуха» относится ко времени монгольского завоевания. Звездухой зовут кобылку, и она единственное близкое существо ее хозяину Манулу. Кроме них двоих, повесть населена князьями, царевичами, шаманами, ханами погаными да русскими молодухами. Кстати, русская девушка, выходя замуж за монгола, становилась по закону монголкой и вела себя как монголка. Да и вообще никто толком не знает, как выглядели русичи до ига.

Повесть «Бох и шельма» отражает период борьбы русских земель за освобождение и написана в «плутовском жанре». Немецкий купец Бох знает, что русский парень Яшка - шельма и вор, но все равно нанимает его на работу. Когда Яшка спрашивает немца зачем, Бох говорит: «На свете знаешь чего меньше всего? Нескучного. От людей мне давно скучно, а ты занятный. Дорога-то длинная». Яшка попадает в разные переделки, и все это описано очень иронично.

Напомним, что в прошлом году к историческому тому Акунина уже выходила книга-приложение «Огненный перст». А свои книжки автор давно выпускает в трех форматах - электронном, бумажном и аудио.

Книга в магазине электронных книг «Литрес»