Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Спорт12 декабря 2014 9:06

Старший тренер сборной России: Уверен, Максим Вылегжанин попадет на чемпионат мира

Олег Перевозчиков прокомментировал неудачные выступления лыжников из Удмуртии на этапах Кубка мира
Источник:kp.ru
Старший тренер сборной России: Уверен, Максим Вылегжанин попадет на Чемпионат мира

Старший тренер сборной России: Уверен, Максим Вылегжанин попадет на Чемпионат мира

Фото: Архив «КП» в Ижевске

На первом и втором этапах Кубка мира лыжники-олимпийцы из Удмуртии Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров не только остались без медалей, но даже не смогли войти в десятку сильнейших. В Финской Руке Максим Вылегжанин большую часть гонки показывал лучший результат, но финишировал только 11-м. Дмитрий Япаров и вовсе - 29-м. Однако старший тренер мужской сборной Олег Перевозчиков уверен, что это не повод для беспокойства.

Олег Перевозчиков, старший тренер мужской сборной

Олег Перевозчиков, старший тренер мужской сборной

- Большая работа была проведена в межсезонье. Не стоит сразу ждать отличных результатов. Они должны повышаться от старта к старту. Упор мы все-таки делаем на чемпионат мира. Просто каждый идет своей дорогой, - говорит тренер.

Дмитрий Япаров пропустит третий этап Кубка мира

Дмитрий Япаров по итогам трех дней соревнований на 2 этапе кубка мира стал 57-м. Поэтому третий этап, который пройдет 13-14 декабря в швейцарском Давосе, он пропустит.

- Дмитрию сложнее справиться с нагрузкой. Но он в порядке: и физически, и психологически, - успокаивает Олег Перевозчиков. – Травма руки у Максима, полученная в августе, возможно и сказывается, но он не жалуется. Готовятся спортсмены в полном объеме.

В ближайшие дни Вылегжанину и Япарову предстоит выступить на четвертом этапе Кубка мира. В успехе своих подопечных Олег Орестович не сомневается.

- Критерии отбора на чемпионат мира – попасть как минимум в десятку лучших. Я уверен, у всех получится!

Константин Главатских и Александр Уткин готовы бороться за место в сборной России

Директор Федерации лыжных гонок в Удмуртии Семен Вежеев в отличие от Олега Перевозчикова считает, что высокая конкуренция в команде может помешать Япарову попасть на чемпионат мира.

- По результатам двух туров видно, что Максим Вылегжанин планомерно готовится к чемпионату мира. И он туда попадет, даже если не займет необходимых призовых мест. Так как за тренерами остается право заявить двух спортсменов на свой выбор. Про Дмитрия Япарова сложно пока сказать. Конкуренция велика. Бороться, например, с Евгением Беловым (двукратный чемпион мира среди юниоров, чемпион России. – Прим. ред.) сложно. Правда, есть спортсмены и ниже уровнем. Тот же Илья Черноусов (бронзовый призер Олимпиады-2014, бронзовый призер чемпионата мира-2011) хороших результатов пока не показал. С ним можно побороться за место в сборной, - рассуждает Семен Вежеев.

Семен Алексеевич пристально следит за результатами российских соревнований и уверен, что еще ряд спортсменов из Удмуртии могут войти в состав сборной России.

- У удмуртской мужской сборной дела идут хорошо. Сейчас неплохо конкурируют друг с другом на чемпионате России Константин Главатских и Александр Уткин. Они входят в десятку лучших. Только Хохряков, на которого делали ставки, к сожалению, заболел. Им надо пробиваться в российскую сборную – показать себя на Красногорской лыжне.

Кстати, Константин Главатских, Александр Уткин и Григорий Хохряков наравне с Вылегжаниным и Япаровым вошли в расширенный список участников Олимпиады-2018.

ДОСЬЕ «КП»

Константин Главатских – 29 лет, мастер спорта международного класса, призер этапа Кубка мира, чемпион России, победитель Универсиады. 8 раз попадал в десятку лучших на Кубках мира. На Олимпийских играх в Сочи-2014 занял 38-е место.

Александр Уткин – 28 лет, мастер спорта России, чемпион России-2013 в командном спринте, участник соревнований Кубка мира, лучший результат – 4-е место

Григорий Хохряков – 22 года, мастер спорта России, призер чемпионатов России