Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи12 декабря 2014 10:20

ZTE Star 1: самый настоящий китайский

Телекоммуникационные компании Поднебесной штурмуют российский рынок.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Почему-то и iPhone, и YotaPhone, собираемые в Поднебесной, называют "китайскими" - намекая на то, что сборка аппаратов проходит в Китае. На самом же деле у китайцев теперь "собственная гордость" - они все чаще представляют смартфоны собственной разработки.

«Звезда номер один» – названный так смартфон все воспринимают как нового лидера в линейке: выпускаемой крупнейшим телекоммуникационным концерном страны - ZTE. Но это не так. Топовые модели ZTE объединены в серию Nubia, бюджетные аппараты – Blade, а между ними находится новая линейка Star, первой в которой стала анонсированная «единичка». По техническим характеристикам Star 1 – добротный «среднячок», но помещенный в красивый стильный корпус из стекла и металла, к тому же очень тонкий. Изящество, как обычно, стоит отдельных денег – рекомендованная цена новинки в рознице составляет 15 тысяч рублей.

Проблем две - мы еще не привыкли покупать китайцев за 20 тысяч.

Проблем две - мы еще не привыкли покупать китайцев за 20 тысяч.

Star 1 получил пятидюймовый FullHD-дисплей, который интересен экстремально тонкими – всего 1,18 мм – рамками вокруг экрана. Благодаря узкой рамке корпус телефона получился не очень широкий и его удобней удерживать в руках, чем большинство моделей-конкурентов. Год назад такое решение было представлено только у дорогих топовых аппаратов Nubia, а сегодня – и для вполне доступных по цене моделей среднего диапазона.

Корпус нового смартфона еще и тонкий – 6,58 мм. Чтобы достичь такого экстремального значений – а Star 1 тоньше последних моделей iPhone! – задняя поверхность корпуса выполнена из закаленного стекла. Чтобы потенциальные покупатели не подумали, что новинка в тонком корпусе окажется еще и такой же «гибкой», как телефоны Apple, представители ZTE подчеркнули, что внутри их нового аппарата скрывается шасси из титанового сплава, которое погнуть крайне непросто. Но, несмотря на титановое шасси и обилие металла в конструкции корпуса, телефон не является защищенным! Ронять Star 1, как и любой другой смартфон, никак не следует – металлические части могут и выдержать падение, но дисплей, электронная «начинка» и задняя крышка никакой дополнительной защиты от ударов не имеют, поэтому их нужно беречь. Нет у новинки и защиты от воды, ни от погружения, ни даже от брызг, да ее и не должно быть – это же аппарат не для экстремалов, а для обычного городского абонента.

По техническим характеристикам телефон, как и отмечали, добротный «среднячок». Процессор у него с четырьмя ядрами, работающий на частоте 1,6 ГГц, что является разумный выбором – более мощный быстрее «съедал» бы батарею, а этого вполне достаточно для повседневных задач, включая просмотр видео в FullHD. У смартфона «на борту» два гигабайта оперативной памяти, что на скорость работы в реальных условиях влияет положительно по понятным причинам, но к повышенному энергопотреблению не приводит. В результате даже заряда компактной батареи – а большую в тонкий корпус не поставишь – вполне хватает смартфону на сутки работы, а при не очень интенсивном использовании и на два дня. Заканчивая разговор о характеристиках смартфона упомянем восьмимегапиксельную основную камеру (больше нужно только энтузиастам «мобилографии») и пятимегапиксельную фронтальную (для селфи вполне достаточно), 16 или 32 Гб флэш-памяти и слот для miniSD-карт.

Что мы получаем в результате? Смартфон, который хорошо подойдет для горожанина-эстета, для дамы и для любого другого абонента, который не гонится за топовыми характеристиками аппарата, но оценит тонкость корпуса и простоту линий в сочетании с нарядным блеском крышки из закаленного стекла. Отметим, что Star 1 характеристиками и позиционированием похож на анонсированные на прошлой недели аппараты Samsung серии «А». Но «китаец» тоньше «корейцев», имеет дисплей с бОльшим количеством точек, выглядит наряднее из-за блестящей задней крышки, да еще и стоит дешевле.