Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2016 23:28

Пять способов подготовить ребенка к приходу Деда Мороза

Чтобы волшебник порадовал малыша, а не напугал, родителям стоит обсудить все с наследником заранее

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дед Мороз - самый главный детский герой. Он волшебник. Он все видит, он исполняет мечты. В детских садах, в школах, даже в песочнице достаточно слухов о великом Морозе. Да еще и сказки, и мультфильмы. Так что все дети знают, кто это.

Но, если вы решили пригласить Дедушку к себе домой, помните, что для ребенка дом, квартира, где он живет - это самая главная крепость, место, где все должно быть предсказуемо, комфортно. И ничего пугающего! А Дед Мороз может очень сильно испугать малыша. Ведь он большой, у него низкий голос, у него странная белая борода, он громко говорит, обращаясь напрямую к ребенку. И вообще, это мы знаем, что Дед Мороз - переодетый дядя, а для ребенка это сверхъестественное чудо - настоящий волшебник, ожившая сказка!

Так что готовить малыша к приходу Дедушки нужно обязательно.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Можно почитать сказки про Дедушку Мороза и выяснить, что он очень ДОБРЫЙ.

Можно посмотреть фильмы или мультфильмы, в которых обычные люди сталкиваются с волшебником и чудесами.

2. Обязательно обсудите особенности внешнего вида Дедушки. Почему у него белая борода и белые брови? Потому что они в снегу или в инее. Почему у него длинная шуба? Потому что он зимний волшебник, а зимой все ходят в теплой одежде. Зачем ему волшебный посох? Чтобы совершать чудеса. Откуда берутся подарки? Где он живет? Включите фантазию и поверьте в сказку сами, тогда сможете все рассказать убедительно.

3. Нужно обязательно подготовить какой-нибудь номер к приходу волшебника. Пусть ребенок учит стихи, песенки, играет на пианино, на гуслях. Пусть даже сделает подарок Дедушке. Только такой, какой сам хочет. Это приятная подготовка.

НО!!! Если чадо не захочет выступать, заставлять или стыдить ни в коем случае не надо.

4. Не пугайте ребенка Дедом Морозом: "Если будешь себя плохо вести, Дед Мороз тебя отругает и подарков не принесет!"

5. Заранее поговорите с Дедом Морозом, предупредите, что для вашего малыша это первая встреча с волшебником, пусть говорит не очень громко, пусть не пугает, а знакомится с ребенком постепенно и осторожно.

Если испугался

Многие дети очень ждут Дедушку Мороза. В костюмы наряжаются, песни танцы разучивают. А когда Дед приходит, пугаются и залезают под кровать.

Сложно в такой момент родителям. И ребенка жалко, и перед Дедушкой неудобно, и потраченные безвозвратно средства опять же...

В такой ситуации, стиснув зубы, мы должны забыть о средствах и о Дедушке, и успокоить ребенка. Обнять, взять на руки, объяснить, что многие пугаются, что Дед Мороз все понимает.

Насильно вытаскивать ребенка из-под кровати и заставлять веселиться - бесполезно, даже вредно для психики деточки. Так можно навсегда отбить желание встречать Новый год.

Вы можете выйти к Дедушке, предложить ребенку вылезти из укрытия, но ваша позиция должна быть однозначной - вы на стороне наследника. С Дедушкой Морозом, который повидал на своем веку миллион детишек, договориться всегда проще.