Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 декабря 2014 4:24

Ученые: Достаточно тренироваться три раза в неделю по… 60 секунд

Правда, нагрузки должны быть очень интенсивными
Ученые доказали пользу коротких, но интенсивных тренировок

Ученые доказали пользу коротких, но интенсивных тренировок

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ученые вновь доказали пользу коротких, но напряженных тренировок

Для повышения выносливости и снижения давления достаточно тренироваться три раза в неделю по… 60 секунд. Правда, тренироваться необходимо очень напряженно.

Ученые из канадского университета Макмастера в Онтарио опубликовали в журнале PLOS One результаты исследования. Из них следует, что очень интенсивные тренировки общей продолжительностью 60 секунд в течение 10-минутной тренировки средней интенсивности, которыми можно заниматься три раза в неделю, идут на пользу организму тренирующихся. После 6 недель таких тренировок у 14 полных мужчин и женщин выносливость выросла почти на 12%, а также существенно снизилось давление и повысился мышечный тонус. У мужчин, кроме этого, нормализовался уровень сахара в крови, а вот у женщин сахар остался прежним.

Участников эксперимента сначала просили размяться. Затем они трижды в течение 20 секунд крутили педали на велотренажере с максимальной скоростью. Между этими интенсивными подходами они в течение двух минут работали на велотренажерах в среднем темпе. В неделю таких тренировок у них было 3, а общая продолжительность занятий спортом в неделю составляла полчаса.

Конечно, вовсе не обязательно заниматься только на велотренажерах. Можно, например, как можно быстрее подниматься 20 секунд по лестнице или даже бегать на месте, высоко поднимая колени.

Тренировки повышенной интенсивности стали популярными, пишет Daily Mail, в прошлом году, после того, как Институт исследований человека в Орландо опубликовал результаты семиминутных тренировок.