Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 13:21

В Перми ищут неизвестного героя, который спас шестилетнего малыша, провалившегося под лед

Очевидцы считают, что сбежавший детсадовец выжил только чудом [видео]
Родители до сих пор не знают имени мужчины, который спас их ребенка из реки.

Родители до сих пор не знают имени мужчины, который спас их ребенка из реки.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ЧП случилось в полдень, недалеко от местного храма. Когда озябшего до костей мальчишку его спасители несли к «скорой», прихожанки, набирающие у святого ключика воду, крестили его вслед – не иначе, ангел-хранитель мальчонку удержал на плаву.

- Я набирал воду на ключике, когда с Камы услышал детский плач и крики «Помогите!», - вспоминает водитель грузовой «Газели» Вадим Салтыков.

Мужчина бросил канистру и помчался на берег.

- Нас мужиков пять или шесть на берег выбежало, а в воде, метрах в десяти от края, мальчонка - ручонками за лед держится, одна голова из проруби торчит. Увидел нас, кричать перестал, плачет только.

48-летний Вадим признался, что от этой картины у него внутри аж все перевернулось:

- Поначалу все ринулись на лед, потом остановились, поняли, что от такой тяжести все провалимся.

Кто-то бросился ломать ветку потолще, кто-то начал раздеваться, а один из мужчин тихонечко подполз к самому краешку льда и сумел вытащить мальчика.

Ребенка спасители бережно укутали в свои курточки и унесли в машину. Сняли с него мокрую одежонку, укутали в сухое, что сняли с себя.

48-летний Вадим признался, что при виде тонущего мальчика у него внутри аж все перевернулось.

48-летний Вадим признался, что при виде тонущего мальчика у него внутри аж все перевернулось.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Парнишка держался молодцом, только когда я стал звонить в скорую, заплакал: «Не надо!», уколов, наверное, испугался, - улыбается Вадим, сам дед 4-х маленьких внуков.

ЧП случилось днем 17 декабря. Подготовительная группа детского сада «Дюймовочка» возвращалась с улицы на обед. Воспитатель построила малышню на детской площадке, все 22 ребенка были в сборе. Когда дети зашли в фойе детсада, двоих мальчиков уже не было.

Детей сразу кинулись искать, позвонили их родителям и в полицию. Видеокамеры на территории детсада показали, что мальцы, после того, как детей пересчитали на площадке, спрятались за веранду, а потом ушмыгнули за ворота.

- Как нам объяснили дети, они очень хотели посмотреть на щук в Каме, - рассказал руководитель следственного отдела по Кировскому району Перми следственного управления СКР по Пермскому краю Антон Фотин.

Горе-путешественники сиганули через дворы к Каме. Спустились к берегу возле церкви Святого князя Владимира, и выбежали на лед. Один из мальчишек провалился, а второй, испугавшись, убежал домой, где его и нашли воспитатели. В студеной воде тонущий малыш провел около пяти минут.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Я бы встретился с мальчонкой, больно он мне понравился, такой умненький и не паникер. Сумел продержаться на льду до того, как его спасли. Думаю, начал бы он уходить под воду, все, кто были на берегу, следом бы нырнули.

Я бы точно нырнул, - говорит Вадим. - Но я-то никакого геройства не совершил, вы найдите лучше мужчину, который вытащил мальчика из воды. Его точно надо наградить. Ведь он не только вытащил малыша из воды, но вернулся и выловил его обутки из воды.

Вадим дает приметы неизвестного героя: на вид ему около 50-ти лет, среднего роста, коренастый.

- Нам известно, что этот мужчина пока за пределами Пермского края, но мы попытаемся с ним связаться, - заверили нас следователи.

Спасенного из Камы мальчика уже выписали из больницы, в пятницу родители поведут его в детский сад.

Следователи сообщили, что оба мальчика из благополучных семей. После проверки будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников детского сада.

После этого случая решено уже в январе 2015 года все калитки в детских садах города оборудовать домофонами.

После этого случая решено уже в январе 2015 года все калитки в детских садах города оборудовать домофонами.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Воспитательница ужасно провинилась, она уже уволилась по собственному желанию, - заявили в департаменте образования Перми. - После этого случая решено уже в январе 2015 года все калитки в детских садах города оборудовать домофонами, а напротив них установить камеры видеонаблюдения, чтобы сотрудник, который отвечает за охрану, видел, кто заходит на территорию, и кто выходит.