Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи29 декабря 2014 12:40

LG G3s LTE: не самая навороченная модель для сетей 4 поколения

Разбираем неожиданные особенности корейского смартфона.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

G3s принадлежит к среднему классу смартфонов...

С чего это я начинаю тест с банальности, подчеркивая, что аппарат за 14 тыс. рублей относится к среднему классу? Да потому, что наличие в индексе символов «G3» многих путает, и люди считают, что это уменьшенная копия топовой модели LG, а это совершенно другой телефон, построенный на совершенно другой платформе! Внешнее сходство G3 и G3s только усугубляет ситуацию. Сравнивать топовый аппарат с массовым совершенно незачем, поэтому рассмотрим G3s как интересную самоценную интересную middle-classe-модель, которой он, собственно, и является.

Модель с индексом G3s появилась на прилавках еще летом, теперь, как видно из названия, вышла новая модификация (D722) с поддержкой LTE. Если полгода назад, когда «s-модификация» только поступила в продажу, 4G-покрытие было заметно меньше, чем сейчас, а скорость доступа через LTE местами оставляла желать лучшего (ограничения были не со стороны технологии, разумеется, а из-за проблем с пропускной способностью операторской сети), то сейчас в крупных городах операторы сотовой связи свои сети изрядно усовершенствовали, поэтому поддержка скоростного доступа из приятной опции «на вырост» стала уже элементом must have.

Аппарат красив и удобен. Задняя крышка выполнена из пластика с напылением «под полированный алюминий», поэтому она матовая (и отпечатки на ней не видны) и царапин не боится (поцарапать-то ее можно, но царапины на ней будут практически незаметны).

«Арочный» дизайн – аппарат в поперечном сечении линзообразен, толщина от центра к краям заметно уменьшается – не только изящен, но и удобен: за узкие боковые грани пальцы трубку держат очень надежно. Фирменные «фишки» LG – Knock-on, пробуждение телефона постукиванием по дисплею, и аппаратные кнопки включения/управления на «спинке» телефона – я уже много раз описывал и повторяться, наверное, не стоит; cкажу лишь, что привыкнуть к их удобству просто, а вот отвыкнуть у меня, например, так и не получилось, слишком уж они оказались естественны.

Разумеется, к аппарату подходят фирменные чехлы от предыдущих моделей G3s – форм-фактор у всех аппаратов этой линейки одинаков. Напомню, что чехлы с круглым «окошком»-прорезью на обложке – Quick Circle – удобны тем, что обеспечивают доступ к наиболее востребованным функциям даже в закрытом состоянии. Сам я «шкурки» для смартфонов не люблю, ведь они делают аппарат толще, при этом от ударов и вибраций не защищают, но многим чехлы нравятся, особенно такие, с «окошком».

Пикселизация изображения, создаваемого дисплеем, практически незаметна «на глаз». Пятидюймовый HD-дисплей (он «просто HD» – 1280х720 пикселов) построен на IPS-матрице, которая не изумляет, конечно, как установленная на «большом G3», но для работы-игр-фильмов более чем достаточна.

Ровно то же самое – не изумляет, но достаточен – можно сказать и о процессоре, который тут «четырехглавый» на 1,2 ГГц. Вычислительной мощности достаточно не только для традиционных задач, включая просмотр HD-видео, но и для игр – идут все, только для самых продвинутых приходится ставить настройки графики не на максимум.

Несколько изумляет отсутствие в телефоне датчика освещенности и наличие «на борту» только гигабайта «оперативки». Но изумляет это больше теоретически – если бы специально не искал, к чему придраться, даже не обратил бы внимание на эти тонкости: при повседневном использовании аппарата они мне нисколько не мешали. А вот фронтальная камера могла бы иметь сенсор и побольше – 1,2 Мпикс для селфи маловато, достаточно только для видеотелефонии. Из программных решений приятны ставшие традиционными для LG съемка «одним касанием», что удобно при традиционном фотографировании, и срабатывание камеры «по жесту», что, как говорят, хорошо для селфи.

Основная камера с сенсором 8 Мпикс достаточна не только для мобилографии, но и для некоторых творческих задач. Унаследованная от G3 система фокусировки с использованием лазерной подсветки работает достаточно шустро, в том числе и при посредственном внешнем освещении и на малоконтрастных сценах, когда традиционная наводка на резкость «по контрасту» нередко сбоит. Претензий к камере G3s нет, для аппаратов этого класса она более чем хороша.

Android на G3s стоит версии 4.4.2 с приятной фирменной оболочкой, выдержанной в традицией material design. Обновление до пятой версии «операционки», как G3, тестируемый нами G3s вряд ли получит. Но, во-первых, мы же договаривались не сравнивать топовую модель с массовой, во-вторых, «пятерка» тут не очень-то и нужна.

Из приятного отмечу режим быстрой зарядки, из неожиданного – отсутствие проводной гарнитуры в комплекте.

Итог: G3s добротный и удобный аппарат среднего класса, который отличается от конкурентов, в первую очередь фирменным «арочным» дизайном и лазерным автофокусом, которые достались и ему от топовой модели.