Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи7 января 2015 2:00

Lumia 830: серьезный аппарат в веселеньком корпусе

Наш обозреватель разбирает особенности очередного смартфона от Microsoft (экс-Nokia)
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Смартфон выглядит немного игриво из-за веселенькой пластиковой задней крышки. У тестируемого аппарата она была ярко-оранжевой, хотя, конечно, доступны и менее броские цвета, включая белый и графитовый. Но достаточно взять аппарат в руку, как на уровне тактильных ощущений становится ясно, что перед нами серьезное устройство. Аппарат практически идеален для своего класса, который я бы обозначил как upper-middle («выше среднего»).

Но когда люди видят смартфон Lumia, то обсуждают не мощность «начинки», не камеру и даже не эргономику с дизайном, – хотя все это весьма интересно – а задают вопросы о платформе Microsoft Windows Phone на которой он построен, но с которой знакомы пока немногие. Рассказывая о платформе телефона многих приходится расстраивать. По неведомой причине многие почему-то хотят услышать, что «винда» на мобильном устройстве «сырая» и «недоделанная», и оказываются разочарованными, когда слышат мое мнение: платформа удобная, причем и для активной работы, и для традиционного повседневного использования.

Lumia 830 - аппарат "выше среднего".

Lumia 830 - аппарат "выше среднего".

«Плиточный» интерфейс, единый для всех устройств Microsoft с сенсорными экранами, хорош. Да, к «плиткам» придется какое-то время привыкать, равно как и к организации настроек, стандартным утилитам и т. д. Но привыкание проходит на удивление быстро, на освоение некоторых действий приходится потратить минуту-другую, хотя с большинство выполняешь сразу и без проблем, а кое-что устроено настолько удобно, что даже удивляешься, почему в Apple или Google до такого еще не додумались. На мой взгляд, по удобству использования подходы Microsoft к интрерфейсу ничем не хуже используемого в Android и превосходят реализованные в iOS.

«Сырой» платформу назвать уже нельзя. Да, платформа новая, концепт для нее тоже новый, поэтому сразу она идеальной получиться никак не может, некоторые элементы корпорация доводит «на ходу». Ну, например, только недавно появилась возможность на домашнем экране создавать «плитки-фолдеры», то есть «плитки», содержащие другие «плитки». С одной стороны, конкуренты такие папки на стартовых экранах давно позволяли делать, с другой – разве можно сказать, что отсутствие такой возможности драматически влияло на эргономику? Работает же WP очень стабильно, в ходе тестирования подвисаний не было.

Приложений для Windows Phone достаточное количество. Согласитесь, при поиске утилиты в реальности выбор мы делаем, попробовав 3-5 программ, выполняющие нужный нам набор функций, устанавливаем наиболее понравившуюся и пользуемся ей месяцы и годы. Какая разница обычному абоненту сколько для платформы существует программ с таким же набором функций? Например, доступно ли «всего навсего» 400 калькуляторов или, предположим, 12400 – оба количества более чем достаточны для выбора. Конечно, для платформы, существующей около года (Windows Phone выпущена в 2010, но версии младше «восьмерки» можно считать «пробой пера»), их меньше, чем для более «возрастных» iOS/Android, но все необходимое уже есть, причем в достаточном количестве.

Приятно, что штатные приложения тоже удобны и их набор разумен, ничего лишнего корпорация предустанавливать не стала. Аппарат готов к работе «из коробки», причем даже с электронными книгами и, конечно же, с офисными документами, на поддержку которых корпорация делает особый акцент. Мощности процессора и объема «оперативки» достаточно для резвого открытия docx-xlsx-pptx, причем эти электронные документы можно не только просматривать, с ними можно реально работать.

Конечно, смартфон полностью не заменит «большой компьютер», но и на карманном устройстве можно сделать достаточно много, практически все, что может понадобиться в «ультрамобильных условиях», когда даже планшет оказывается слишком громоздким для эффективного применения, не говоря уже о традиционном ноутбуке. Разумеется, платформа ориентирована на работу с «облачными» сервисами Microsoft (OneDrive, Office 365 и т. д.), но «подружить» ее с «облаками» других поставщиков тоже можно без проблем (учетную запись Google аппарат понимает, у Облако@Mail.ru и у «Яндекс.диск» есть клиенты для WP, и т. д.), не говоря уже о доступности cloud-ресурсов через браузер.

После такого длительного разговора о платформе в целом, вернемся, наконец, собственно к модели 830. Телефон стильный. Сочетание яркого пластика сзади, глухо-черной чуть выступающей поверхности дисплея спереди и граней из матового металла выглядит лаконично и при этом узнаваемо. Узнаваемости придает и «черная метка» – круглая вставка из черного пластика на задней поверхности, внутри которой размещены «глазок» камеры и окошечко вспышки.

Эргономика у телефона на высоте. Благодаря жестким металлическим граням аппарат удобно держать даже в перчатке (дисплей, кстати, поддерживает работу в перчатке). Видимые отпечатки на телефоне оставить непросто – олеофобное покрытие дисплея просто прекрасное, на матовом металле и матовом же пластике отпечатки практически незаметны. Но, заметим, из соображений гигиены аппарат – равно как и любой другой смартфон – все равно нужно ежедневно чистить, например, протирая влажной салфеткой, желательно с антибактериальной пропиткой. На удобство работы особо положительно влияют два нестандартных дополнительных элемента управления: возможность «разбудить» Lumia постукиванием по экрану (но есть и аппаратная копка включения) и долгим нажатием выделенной аппаратной клавиши для камеры (в этом случае сразу стартует приложение «камера»).

Про аппаратную часть при работе с телефоном забываешь. Становится совершенно не важно, какой там процессор (внутри четырехъядерный Smapdragon 400/1,2 ГГц), сколько оперативной памяти (1 Гб) и т. д. Сравнивать «в лоб» параметры WP-аппарата с конкурентами на платформе Google Android или Apple iOS – занятие достаточно бессмысленное, так как системы имеют разные требования к параметрам «железа». Производительности «восемьсот тридцатого» для комфортной работы Windows Phone 8.1 достаточно, равно как и для приложений (в том числе офисных, в том числе с открытыми достаточно большими документами).

Из положительных особенностей отмечу наличие режима быстрой зарядки – аккумулятор набирает 30% емкости за 15 минут при подключении к фирменному «заряднику» (5 В, 1,5А) и поддержку беспроводной зарядки (формата Qi, разумеется). Ну, конечно же, следует сказать о качественной основной камере с десятимегапиксельным сенсором, объективом Zeiss и поддержкой оптической стабилизации. Качество работы основной камеры способно порадовать даже продвинутых любителей мобильной фотографии (причем даже при посредственном освещении), а для массового абонента будет более чем достаточным. Забавно: аппарат поддерживает три системы геопозиционирования – кроме традиционной GPS он может работать с российской ГЛОНАСС и даже с китайской BeiDou. Есть и другие интересные аппаратные «фишки», но они специфические, в отличие от камеры, которая актуальна для всех.

К недостаткам можно отнести по сегодняшним меркам небольшое – всего мегапиксел! – разрешение фронтальной камеры: для видеоконференций достаточно, для селфи хотелось бы побольше. А больше придраться совершенно не к чему. Памяти «на борту» 16 Гб, но при возможности ее расширения SD-картами это не является проблемой.

Интересно: разрешение дисплея – 1280х720 пикселов, то есть это «просто HD», а не FullHD. Такое решение позволяет снизить энергопотребление и увеличить время автономной работы (особенно это заметно в режиме чтения электронных книг и других текстов, когда процессор и беспроводные интерфейсы не сильно нагружены). Для комфортной работы пятидюймовом дисплее такого размера HD-разрешения вполне достаточно, если же вам нужен FullHD-дисплей, обратите внимание на «старшего брата» – Lumia 930.