Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм8 января 2015 19:37

Олимпийские каникулы: вареники, суши и бургеры

Наш спецкор решил провести новогодние каникулы не в Альпах, а на сочинском горнолыжном курорте Роза Хутор [фото, видео]
За три часа эта олимпийская трасса, я вас уверяю, измотает даже тренированного туриста

За три часа эта олимпийская трасса, я вас уверяю, измотает даже тренированного туриста

Фото: Александр КОЦ

Рассказ об очередях на подъемники в прошлой части вызвал странную реакцию у части читающей публики. Особенно у ее украинского сегмента, порадовавшегося, что москали и кацапы по 15 минут томятся на морозе, чтобы попасть на вожделенную высоту. Есть такая категория, которая сидя в промерзающей квартире без света радуется тому, что у соседа зуб выпал.

На самом деле, если ты приехал только ради катания, комфортный режим вырабатывается сам собой. Подъем в полвосьмого утра, завтрак и вперед, к подъемникам. Открываются они в полдевятого и полдня катания себе в удовольствие гарантированы.

Проще всего, когда открывается самая верхняя точка курорта — Роза Пик. Из-за лавинной опасности это происходит не очень часто. Каждый уважающий себя лыжник считает долгом забраться туда, и постепенно львиная доля горнолыжного контингента оттягивается на Пик, освобождая отличные красные и черные трассы пониже.

Сегодня специально ставил эксперимент, съезжая по мужскому скоростному спуску до самого стадиона, откуда дорога — только вверх на подъемнике. Именно поэтому на тупиковом съезде днем собирается самая большая очередь.

Итак, в 9:30 — людей нет, 10:30 — пусто, 11:30 — появляется небольшой, на три минуты, хвост. 12:30 — очередь на 10 минут. За три часа эта олимпийская трасса, я вас уверяю, измотает даже тренированного туриста. Причем это свежая, не укатанная до ледяной горки трасса. Летишь — аж дух захватывает! К полудню организм уже настойчиво требует подзарядки. И тут мы переходим ко второму по популярности вопросу — дорого ли в Розе Хутор поесть?

Ну... Если есть цель потратить побольше денег, то дорогие заведения здесь конечно есть. Причем в некоторые рестораны, такие, как Red Fox или Luciano, столики лучше бронировать заранее. Несмотря на не самый демократичный прайс, забиты они всегда под завязку. В среднем мясное блюдо обойдется от 800-1200 рублей. Есть варианты чуть дешевле, есть дороже. В итоге обеденный счет на двоих, если не шиковать с дорогими винами, составит около шести тысяч рублей.

Если есть цель потратить побольше денег, то дорогие заведения здесь конечно есть

Если есть цель потратить побольше денег, то дорогие заведения здесь конечно есть

Фото: Александр КОЦ

Самое разнообразное меню, пожалуй, в «Чо, харчо» - ресторане черноморской кухни (так и написано на вывеске). Супы — 200-300 рублей, мясные блюда — 300-600. Лично меня немного смущает громкая живая музыка с репертуаром радиостанции «Кекс-ФМ», слоган которой - «Играем, что хотим». Причем с каждого посетителя за это «удовольствие» взымается по 50 рублей.

Есть места попроще и помолодежней. К примеру, Sushi & Burger. Уютный ресторанчик в стиле дизельпанк, в котором на самом деле подают суши и бургеры. Один гамбургер «Техас» с нормальным куском свиного бифштекса — 450 рублей. Вот только готовят его не очень быстро.

Кому надо побыстрей — МакДональдс, самый обыкновенный. Очередь в кассу — 5 минут. Ассортимент известен всему миру.

На склонах — масса кафешек, обогреваемых шатров, барных стоек

На склонах — масса кафешек, обогреваемых шатров, барных стоек

Фото: Александр КОЦ

Все выше перечисленное — это в деревне Роза Хутор. А что, если подкрепиться захотелось прямо на трассе. С этим тоже никаких проблем. На склонах — масса кафешек, обогреваемых шатров, барных стоек, у которых по вполне щадящему тарифу можно сытно перекусить. Вареники с картошкой — 200 рублей, колбаски мюнхенские — 300, глинтвейн — 200. Можете сами прицениться, для сравнения я сфотографировал меню из двух разных горных кафешек.

Фото: Александр КОЦ

Впрочем, если бюджет ограничен, но в ваших апартаментах есть кухня, продукты можно закупить в супермаркете. В деревне он один, поэтому съестное раскупают очень быстро. Особенно хлеб, масло и детское питание. С овощами — вообще беда. Хотя, может на скудном ассортименте сказались праздничные дни с неизбежными застольями.

Продолжение следует...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийские каникулы: американские горки, цветные фонтаны и всюду скидки

Сочи в качестве альтернативы Альпам мы выбрали еще до стремительного восхождения евро к вершинам трехзначных табло. В этом решении не было финансовой составляющей. Зато было здоровое любопытство — неужели и у нас теперь можно, как в Европе, по-настоящему покататься на горных лыжах. Ну и на детища Олимпстроя хотелось посмотреть своими глазами, а не на глянцевой ТВ-картинке (читать далее)

Олимпийские каникулы: турист пошел

- Мужчина, не давите на меня сзади, - томно простонала девица в салатовом комбинезоне.

- Девушка, за мной еще человек 200, я не могу их сдержать для вас, - схохмил парень, и напряженная очередь на подъемник взорвалась смехом.

Это был третий день 2015-го года и первая очередь, которую я встретил на Розе Хутор (читать далее)