Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука15 января 2015 15:00

К Земле летит полукилометровый астероид

Сближение произойдет 26 января

НАСА готовится встретить астероид 2004 BL86, который 26 января 2015 года пролетит в 1,2 миллионов километров от Земли. Поперечник глыбы - порядка 500 метров, масса - 160 миллионов тонн.

Ученые почти ничего не знают о приближающимся астероиде, обнаруженном в 2004 году - только то, что он вроде бы не угрожает нашей планете. Неизвестно даже, какой формы тело. Вот это и предстоит узнать в ходе запланированных наблюдений.

По словам, Дона Йеоманса (Don Yeomans) - директора программы околоземных объектов в Лаборатории реактивного движения (NASA's Near Earth Object Program at the Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, California), специалисты намерены направить на астероид поток микроволнового излучения, которое позволит получить трехмерные снимки высокого разрешения, создать 3D-модель небесного тела и прозондировать его.

Ученые определлили, что астероид 2004 BL86 уже подлетал к Земле столь близко - 200 лет назад. Но тогда до него никому не было дела.

Ученые определлили, что астероид 2004 BL86 уже подлетал к Земле столь близко - 200 лет назад. Но тогда до него никому не было дела.

Будут также задействованы радары нескольких наземных обсерваторий (NASA's Deep Space Network antenna at Goldstone, California, and the Arecibo Observatory in Puerto Rico).

Пока астероид можно увидеть с помощью телескопов, установленных в Южном полушарии. Но после 26 января он будет заметен с Северного полушария.