Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире15 января 2015 16:00

Жан-Мари ле Пен - «КП»: Нам нужна единая Европа от Парижа до Владивостока. Или мы станем колонией США

Спецкор «Комсомольской Правды» Дарья Асламова поговорила с известным европейским политиком - основателем «Национального фронта» Франции
Авторы (2):
Этот 86-летний политик — легенда Франции

Этот 86-летний политик — легенда Франции

Фото: АВТОР

Этот 86-летний политик — легенда Франции. Основатель партии «Национальный фронт» и депутат Европарламента Жан-Мари ле Пен. Еще подростком участвовал в Движении Сопротивления. Воевал в парашютно-десантных войсках в Индокитае и в Алжире. Старый человек с трудом поднимается из кресла и галантно склоняется к моей руке. У него поврежден левый глаз в уличной потасовке, но и правым глазом он отлично видит женщин. Француз есть француз. «Красота, пришедшая к нам из русского мороза», - любезно говорит он мне. Лесть, конечно, но какая женщина не растает от комплимента?

- Месье ле Пен Вы первым сделали заявление «Я не Шарли». Почему?

- Я не Шарли Эбдо. Эта анархистская газетенка была прямым врагом нашей партии «Национальный фронт», и несколько лет назад ее журналисты собирали подписи под петицией с требованием закрыть нас. А все эти политики, которые вышли на демонстрацию, - это не Шарли, а Шарло! (Так называют во Франции клоунов, комедиантов. - Д.А.) Они могут организовать шоу с сильной медиа-атакой и лозунгом «Я Шарли», временно мобилизовав нацию, но они не способны защитить страну от наплыва иммигрантов с юга. Я бы хотел стать Шарли Мартеллем. (Так назвали эскадренный броненосец военно-морских сил Франции в честь французского полководца Карла Мартелла. - Д.А.) Мартелл, этот блестящий французский воин в 732 году остановил арабское вторжение в Пуатье.

- Но сейчас на дворе 2015 год!

- Да, и во Франции проживают от 15 до 20 миллионов мусульман. Все французские правительства, левые или правые, допускали иммиграцию и даже поощряли ее. Каждый год прибывает триста тысяч человек и отнюдь не в поисках работы. На социальные пособия во Франции живут от 6 до 8 миллионов человек, что говорит о том, что эта иммиграция — не гастарбайтерская, рабочая, а завоевательная. Это результат общего христианского и европейского декаданса. Европа запретила границы внутри ЕС. И теперь с юга, который никто не защищает, к нам во Францию просачиваются сотни тысяч человек. Это выглядит как внутри-европейское предательство.

- Но отчасти Франция сама виновата в этом. Люди бегут от войны и хаоса. Ведь именно Франция превратила Ливию в руины!

- Это было настоящим сумасшествием — ввязываться в войну с Ливией. Французские самолеты бомбили танки Каддафи в тот момент, когда он готовился взять Бенгази — главный оплот салафитов (ваххабитов). Сегодня в Ливии царит полная анархия. Оттуда оружие расползается по всей Северной Африке, и французские лидеры, такие, как Саркози, напрямую ответственны за это.

- Что Вы думаете об украинском кризисе, разделившем Европу и Россию?

- Именно НАТО спровоцировало украинский кризис, пытаясь приблизиться к границам России. Позиция нашей партии такова: конфликт между русскими и украинцами — это семейная ссора. Ведь Россия родилась в Киеве. И ни европейцам, ни американцам не надо вмешиваться в эту семейную драму. Русские и украинцы сами между собой разберутся. Но нет сомнений, что США продолжают рассматривать Россию как Советский Союз и пытаются трясти ваше правительство и с Грузией, и с Украиной.

- Вы являетесь членом комиссии Европарламента по ситуации со сбитым малазийским боингом. Что Вы думаете об этом преступлении?

- Удивляет тот факт, что все расследование проводится в обстановке величайшей секретности. Я не специалист, но ясно, чтобы совершить подобного рода теракт требуются военные профессионалы высочайшего уровня и высокоточное оружие, которого у ополченцев просто не было. И самый очевидный вопрос: почему гражданский самолет летел в военной зоне? Кто это допустил?

- В этом году предстоит подписание Трансатлантического партнерства между США и Евросоюзом. Какие выгоды это сулит Европе?

- Да никаких. Это будет катастрофой! Мы превратимся в экономическую колонию Америки. ЕС движется в ложном направлении — на запад, а надо обратиться к востоку, к России. Нам нужна единая Европа — от Атлантического до Тихого океана, но Европа суверенных наций. У России демографические проблемы, и ей все труднее удержать Сибирь. Однако, Сибирь — это геостратегическое место, абсолютно необходимое для выживания ВСЕЙ Европы. Необходим сильный альянс между Европой с ее высокими технологиями и Россией с ее ресурсами. Это наше обязательство перед историей. Если мы этого не сделаем, то наш континент с его демографической депрессией в культурном и экономическом смысле просто исчезнет.

Все французские правительства поощряли приток мигрантов, и сегодня в стране проживают от 15 до 20 миллионов мусульман. По мнению Ле Пена, такая миграция из трудовой давно превратилась в завоевательную. Фото: AP

Все французские правительства поощряли приток мигрантов, и сегодня в стране проживают от 15 до 20 миллионов мусульман. По мнению Ле Пена, такая миграция из трудовой давно превратилась в завоевательную. Фото: AP

Посмотрите на Германию: это же позолоченный гроб, набитый мертвыми телами. Немцы — умирающая нация. Сколько детей рожают в Европе? На одну женщину приходится в среднем 1,3 ребенка. А чтоб хотя бы сохранить прежний уровень населения, требуется 2,5. А теперь посмотрим на мир вокруг нас. Мусульманские страны, Индия — на каждую женщину приходится от 3 до 5 детей. Я уж молчу о Китае. Если он отменит правило «одна семья — один ребенок», случится демографический взрыв, который потрясет всю планету. Но спасаться Европа должна по одиночке, не рассчитывая на бюрократов в Брюсселе. Франция должна выйти из ЕС, ограничить иммиграцию и решать экономические проблемы самостоятельно. Мы должны заставить французов понять, что наше спасение — в национальном суверенитете.

- Но вашу партию «Национальный фронт» даже не пригласили на всеобщую демонстрацию против терроризма!

- Потому что мы защитники национальной идеи. Мы должны были быть в первых рядах, так как именно «Национальный фронт» говорил о назревших проблемах иммиграции много лет! О возможности исламского фундаментализма и терроризма.

- Однако, в деле «Шарли Эбдо» слишком много белых пятен.

- Согласен. Эти забытые паспорта братьев Куаши напоминают мне выпавший из сгоревшего самолета 11 сентября 2001 года и чудом уцелевший паспорт террориста. Нью-Йорк пылал, но паспорт остался чистеньким. Нам сейчас говорят, что террористы — идиоты, вот поэтому, мол, они оставили документы в машине. Расстрел «Шарли Эбдо» имеет почерк операции секретной службы, но у нас нет доказательств. Я не думаю, что организаторы преступления — французские власти, но они позволили этому преступлению совершиться. Это пока лишь догадки.

- Почему «Шарли Эбдо» постоянно оскорблял мусульман и христиан, но практически не трогал евреев?

- Потому что евреи умеют себя защищать. Обратите внимание на «Фемен». Они могут бегать голыми перед Папой Римским, обнажаться в Соборе Парижской богоматери, но они ни разу не сунулись в синагогу.

- Европа скорбит о погибших карикатуристах, но не замечает гибели русских журналистов в Донбассе.

- Потому что это настоящие журналисты, а не троцкисты и анархисты из «Шарли». Даже если б убили их коллег из французских газет, «Шарли Эбдо» с удовольствием «шутили» бы о чужих смертях.

- Во Франции сейчас на фоне трагедии стремительно набирает очки прежде непопулярный президент Олланд. Какие шансы у Вашей дочери Марин ле Пен на следующих президентских выборах?

- Да, она может выиграть, но, боюсь, ей достанутся руины этой страны. Франция экономически неудержимо катится в пропасть.

СПРАВКА «КП»

«Национальный фронт» - ультраправая партия во Франции. Основана Жан-Мари Ле Пеном в 1972 году, многие годы последовательно борется с иммиграцией из неевропейских стран, ратует за традиционные ценности и самостоятельную политику Парижа, без диктата Брюсселя. В настоящее время жестко выступает против антироссийских санкций.

В 2002 году Жан-Мари Ле Пен получил второе место на президентских выборах, набрав почти 18% голосов, но в итоге проиграл Жаку Шираку.

В 2011 году партию возглавила его дочь Марин Ле Пен, и уже через год на президентских выборах Марин получает почти 20% голосов, а «Национальный фронт» проходит в нижнюю палату парламента. Большие успехи у партии в Европарламенте: на выборах-2014 «Национальный фронт» получил 22 мандата вместо прежних трех.

Последние соцопросы показывали, что на следующих президентских выборах в 2017 году у Ле Пен есть все шансы победить.

ЧИТАЙТЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

Версия кровавой бойни в Париже: братья Куаши погибли, прикрывая настоящих убийц

Наш спецкор Дарья Асламова отправилась в столицу Франции, чтобы выяснить, как в самом романтическом городе планеты могла произойти такая чудовищная драма

У Венсенских ворот в Париже — праздничная, приподнятая атмосфера кинопремьеры. В изысканных ресторанах и в брассери для публики попроще, на обогреваемых террасах сидят, как зрители в театральных ложах, беспечные, хорошо одетые люди. Они курят, потягивают шампанское или коньяк и наблюдают за спектаклем под названием «Взятие заложников в кошерном магазине». (подробности)

МНЕНИЕ

Послесловие к «Шарли»

Ульяна СКОЙБЕДА

Какое счастье, что я живу не во Франции. Что в центре моего города на самом знаковом здании, к примеру, на Кремле, не написано: «Я – святотатец, рисую христианского Бога Отца и Бога Сына в момент полового акта и плюю на всех, кому это не нравится». Правильно ведь я перевела лаконичное «Я – Шарли», неспа? Или, как там по-русски, – не так ли?

В каждом обществе есть свои фрики, борцы со всем на свете, любители прибить мошонку к Красной площади (то есть больные люди, зацикленные на генитальном опошлении святынь). Но когда: «Я тоже фрик! Тоже псих! Могу и готов больно оскорбить вас!», – заявляет целое общество, жить в нем или рядом становится страшно (подробности)