Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Происшествия23 января 2015 17:55

«Инкассатор – мажор»: сменил Мерседес на Мазду и... украл 63 млн рублей

Мальчик, выросший в непростой семье – мама, про которую соседи отзываются не очень хорошо, старшая сестра – жена офицера из местной полиции? Корреспондент «КП» на месте выяснял все подробности громкого ограбления
Инкассаторский автомобиль Игорь бросил в подворотне у своего дома. Деньги забрал и был таков...

Инкассаторский автомобиль Игорь бросил в подворотне у своего дома. Деньги забрал и был таков...

Фото: Екатерина ВИСЛАВСКАЯ

26-летний Игорь Богаченко выстрелил в ногу коллеге и скрылся с деньгами. Пока задержать грабителя не удалось, зато обнаружили автомобиль с частью украденных денег.

Ограбление века по-татарстански произошло в 11:07 23 января возле дома №70 по улице Ленина в Зеленодольске. Вместо того, чтобы двинуться в рабочий рейс, Богаченко достал табельный пистолет и выстрелил в ногу напарнику. Дальше все как в кино - парень схватил увесистую сумку с крупной суммой денег и скрылся с места происшествия. В МВД по РТ «Комсомолке» сообщили: умыкнуть удалось никак не меньше 60 миллионов рублей! Отметим, на Ленина, 70 находятся центральные зеленодольские офисы «Сбербанка», «Татфондбанка», банка «Город», а также городской расчетно-кассовый центр. Чуть позже выяснилось, что добыча и вовсе составила 63 миллиона рублей!

В Зеленодольске корреспонденту "КП" удалось выяснить, что Игорь Богаченко был прописан у своего школьного друга. Вот где прописаны вы? Правильно, у родителей или, если успели подзаработать, то в собственном жилье. А вот Игоря прописал к себе друг. Только вскоре парень мог и сменить прописку – в июле 2012 года он женился на красавице Эльвине, и, как утверждают соседки, щедрая тёща подарила им квартиру в новостройке.

- Выгодно женился парень, а то ведь ни кола и ни двора, - судачат сейчас бабушки-разведчицы на скамейке у подъезда.

Свадебные фото пары шикарны – стройная девушка в белом платье с красивой укладкой длинных волос, и плечистый жених, зубами осторожно снимающий подвязку с ее ножки…Трогательный обычай – закрыть замочек на счастье и выбросить ключ в пруд молодые соблюли. А еще развеселая свадьба, где у гостей аж рубашки трещали на спине, как веселились!

Свадьбу отгуляли веселую, по всем традициям. С выкупом и родительским наказом...

Свадьбу отгуляли веселую, по всем традициям. С выкупом и родительским наказом...

Фото: СОЦСЕТИ

А медовый месяц в Турции? Словно продолжение свадебного банкета, когда губы солоноваты и от поцелуев, и от морской соли. А Памуккале в Турции? Белые террасы с минеральной водой. Настоящий рай на земле.

Путешествие могло бы стать началом прекрасной счастливой жизни. Кто знал, что Игорь решится на преступление?

Путешествие могло бы стать началом прекрасной счастливой жизни. Кто знал, что Игорь решится на преступление?

Фото: СОЦСЕТИ

Кто же оплачивал и свадьбу, и путешествие? Вряд ли у молодого человека денег было достаточно – на 30 тысяч рублей, что в среднем получают инкассаторы, не пошикуешь. Как и многие, он поспешил взять кредит. На сайте ФССП Игорь Богаченко в списке должников. И долгов у него всего 160 тысяч рублей. С хвостиком.

Вездесущие соседки поведали нам, что недавно Игорь, который с ними и здоровался, и сумки помогал донести до квартиры, попал в аварию и разбил свой «Мерседес». Не беда, махнул рукой парень, и купил себе «Мазду». Даже если не новую, и с пробегом – все равно «кучеряво» («Мазда тройка» стоит минимум 700 тысяч, прим. авт.) для города-спутника Зеленодольска.

- Тёща помогла, - многозначительно кивнули бабульки у подъезда.

К слову, Богаченко, если верить другу детства и соседкам, был образцовым парнем. Не пил, не курил, спортом занимался. Отслужил «по срочке», потом по контракту. Уже после устроился инкассатором в родном городе. С самого детства любил одну-единственную девушку.

Сейчас мы понимаем - Игорь подставил всех. И кадровиков, которые взяли его на работу, и коллег, и красавицу-жену, и родную сестру, и, особенно, ее мужа - полицейского. Теперь ему придется туго – кто поверит служивому, что о намерениях родственничка он ничего не знал? Не один час предстоит провести отныне на допросах и жене грабителя. Если не причастна к похищению века, то доказывать это придется очень долго.

Ограбление сейчас на личном контроле у главы МВД Республики Татарстан Артема Хохорина. А Игоря Богаченко ищут не только в нашей республике, но и у соседей, в том числе, в Марий Эл. По данному преступлению возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ "Разбой".

Не сбрасывают в таких случаях со счетов полицейские и напарника. То, что Игорь Богаченко его подстрелил, ни о чем не говорит – могли не поделить деньги или выстрел тот был для отвода глаз.

Второй инкассатор, получивший пулу от Игоря, лежит в больнице. Пуля, кстати, прошла на вылет, но раздробила кость.

Второй инкассатор, получивший пулу от Игоря, лежит в больнице. Пуля, кстати, прошла на вылет, но раздробила кость.

Фото: СОЦСЕТИ

Как бы там ни было, коллега Игоря сейчас в клинике. Его жизни ничего не угрожает, парень в сознании и может говорить. Пускают к нему строго по списку - только родных и близких. Медсестры говорят, пролежит он тут, по меньшей мере, две недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 11:07 23 января возле дома №70 по улице Ленина в Зеленодольске инкассатор Богаченко вместо того, чтобы двинуться в рабочий рейс достал табельный пистолет и выстрелил в ногу напарнику. Дальше все как в кино - парень схватил увесистую сумку с крупной суммой денег и скрылся с места происшествия.

От погони Игорь уходил не торопясь - старался не нарушать ПДД, чтобы лишний раз не попасться на глаза полиции.

От погони Игорь уходил не торопясь - старался не нарушать ПДД, чтобы лишний раз не попасться на глаза полиции.

Фото: Екатерина ВИСЛАВСКАЯ

В МВД по РТ «Комсомолке» сообщили: умыкнуть удалось никак не меньше 60 миллионов рублей! Отметим, на Ленина, 70 находятся центральные зеленодольские офисы «Сбербанка», «Татфондбанка», банка «Город», а также городской расчетно-кассовый центр (читать далее)

Инкассатор, укравший 60 млн рублей, поделился деньгами... с зеленодольцами. Игорь Богаченко оставил часть украденной суммы в инкассаторской машине, на которой и скрылся с места происшествия (читать далее)

Видео хроники погони: инкассатор, укравший 60 млн рублей, никуда не торопился. 26-летний Игорь Богаченко выстрелил в ногу своему напарнику и, забрав сумку с 60 млн рублей, скрылся в неизвестном направлении. Инкассаторскую машину Богаченко довольно быстро бросил в подворотне, где и работали эксперты-криминалисты.

Кстати, отпечатки снять с машины не удалось - слишком холодно. На время ее загонят в бокс, чтобы отогреть.

Из личного дела инкассатора-грабителя...

Богаченко Игорь Константинович родился 15 января 1989-го года в городе Теккели Талды-Курганской области Казахской ССР, ранее судим не был, но при этом дважды оказывался в поле зрения полиции: в первый раз в качестве участника драки (потерпевший не выдвинул обвинений), во второй раз - уже в роли потерпевшего, когда злоумышленник обманным путем завладел его мобильным телефоном.