Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество23 января 2015 10:20

Петербургские туристы в Гватемале остались без паспортов и денег

Консул вместо помощи отправил путешественников к богу
Источник:kp.ru
Ничего не предвещало беды ФОТО: instagram

Ничего не предвещало беды ФОТО: instagram

Где-то среди Кордильер затерялась маленькая Гватемала. Дружелюбная к россиянам страна, она вдруг нечаянно стала кошмарным сном для двух туристов из Петербурга. У них украли все самое ценное – паспорта, карточки и деньги, оставив лишь билеты домой. Только вот полет у них через США, а оттуда без документов и визы никуда дальше не отправишься.

Неделю назад Анну Кривенцову и Романа Леванова ограбили в автобусе во время поездки из города Антигуа. И с этого момента их жизнь в Центральной Америке превратилась в какие-то невзгоды конкистадоров, затерявшихся в неизведанном краю в поисках золота.

- Консул помог нам лишь сделать разрешение на выезд отсюда, - рассказала Анна Кривенцова. – Мы смогли добиться рассмотрения возможности оплатить нам билеты. Но это формальности, скорее всего нам дадут отказ.

По рассказам туристов, специалисты консульства и посольства не хотят спасать своих соотечественников. Все переговоры заканчивались на повышенных тонах. А потом и вовсе их отправили к священникам. Передали местной православной церкви, в которой даже по-русски никто не говорит. Конечно, там лишь развели руками, мол, а мы тут причем. Хотя немного денег выделить сумели.

- Другие билеты, которыми мы можем улететь, стоят четыре тысячи евро на двоих, - продолжает Анна. – Это не подъемная сумма. У нас заблокированы карты.

Пока в Гватемале глубокая ночь, и посольство не работает. Подробности будут позже.

ФОТО viber

ФОТО viber