Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика27 января 2015 11:49

В России зафиксирован нежданный рост промышленного производства

И это вопреки многочисленным предсказаниям о спаде
В России зафиксирован нежданный рост промышленного производства

В России зафиксирован нежданный рост промышленного производства

Фото: РИА Новости

Производство в России выросло на 3,9% в декабре прошлого года. Такие неожиданные данные приводит Росстат.

Почти все аналитики грозились спадом этого показателя в последнем месяце года.

На 47% увеличился выпуск телевизоров и видеомониторов. Оно и понятно, в декабре россияне сметали с полок товары длительного пользования, чтобы успеть купить их по старым ценам. Но телевизоры, мониторы и стиральные машины (их произвели на 40,1% больше), собираются у нас в стране. Правда, в основном из импортных материалов. Тем не менее, запасы распродали, а значит надо было срочно выпускать новую продукцию.

Но самое главное, увеличилось количество отечественных продуктов. Сыров в декабре 2014 года по сравнению с этим же месяцем 2013 года сделали на 32,7% больше, а производство говядины, свинины, баранины и субпродуктов выросло на 20,1%. Правда, дорожали отечественные продукты почти так же, как и импортные.

Так же наши заводы произвели больше турбин, стальных труб и красителей.

Это конечно, позитивные показатели, но аналитики не уверены, что тенденция сохранится. Из-за снижения реальных доходов граждан спрос на продукцию падает. А из-за дорогих кредитов, бизнесмены не могут наращивать производство.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Власти России одобрили антикризисный план

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что власти РФ одобрили антикризисный план, в рамках которого не предусмотрено увеличение расходов бюджета.

«Вчера были проведены совещания у руководства страны, приняли антикризисный план. В рамках реализации этого плана предусмотрено не увеличение расходов бюджета, более того в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного»,- сообщил министр финансов (подробности)