Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия27 января 2015 12:50

В Калининграде арестован насильник-полицейский, который заражал своих жертв ВИЧ

Потерпевшими от действий преступника уже признаны девять женщин, но следствие считает, что их может быть гораздо больше [фото обвиняемого]
Все известные преступления полицейский совершил при исполнении - с 2005 по 2014 годы, когда служил в ГИБДД.

Все известные преступления полицейский совершил при исполнении - с 2005 по 2014 годы, когда служил в ГИБДД.

Фото: из архива «КП»

Бывший инспектор ГИБДД обвиняется в трех изнасилованиях, повлекших заражение потерпевших ВИЧ-инфекцией. Причем, как предполагает следствие, все эти преступления полицейский совершил с 2005 по 2014 годы, когда служил в дорожно-постовой службе городского Управления ГИБДД. В общей же сложности зараженными им оказались девять женщин!

О своем заболевании офицер был прекрасно осведомлен, ибо вирус был выявлен у него еще в 2001 году и мужчина был поставлен на медицинский учет. Разъезжая на своем личном автомобиле по районам области, он высматривал на обочинах дорог и тротуарах улиц женские фигуры, останавливался и предлагал подвезти. По дороге предлагал пассажирке свои секс-услуги. Отказа не принимал - в этом случае блокировал двери машины, уезжал в безлюдное место и там насиловал жертву. А после этого сообщал потерпевшей, что служит в правоохранительных органах, а значит, обращаться туда за помощью ей все равно бесполезно. А в одном из случаев насильник и вовсе действовал, не снимая мундира!

Фото из личного дела обвиняемого.

Фото из личного дела обвиняемого.

Фото: Игорь Самарин

- Решение о возбуждении уголовного дела было принято в декабре 2014 года по результатам проверки, проведенной сотрудниками службы собственной безопасности МВД России по Калининградской области, - сообщила старший помощник руководителя регионального Управления Следственного комитета России Марианна Андрюшина. -

По ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Собранные к настоящему времени доказательства дают следствию основания полагать, что в действительности количество жертв преступных посягательств обвиняемого значительно больше девяти человек.

ВАЖНО!

С целью выявления всех фактов преступных посягательств, повлекших заражение женщин ВИЧ-инфекцией, а также для защиты прав пострадавших от этих деяний, следствие обращается к тем, кто стал жертвой аналогичного преступления и узнал насильника на фотографии, с просьбой обратиться в следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области лично либо по телефонам: 8 (4012) 305 724, 8 911 868 25 02. Информацию также можно передать по работающему в круглосуточном режиме телефону доверия следственного управления: 8 (4012) 305 765.

Женщинам, которые пострадали в результате преступлений, но опасаются огласки, либо по иным причинам, не решающимся обратившимся в правоохранительные органы, гарантируется полная конфиденциальность.

Кроме того, за всеми потерпевшими по данному уголовному делу будет признано право на возмещение вреда, причиненного их здоровью, в том числе, затрат на лечение, а также на компенсацию морального вреда.