Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм27 января 2015 17:40

У вас отпуск в августе? Покупайте билеты сейчас! А лучше перенесите на ноябрь

Эксперты поисковика Skyscanner дают советы, как туристам не разориться во время кризиса. Кстати, в эти выходные начнется самое выгодное в году время для путешествий
Евро с долларом, туры, билеты на самолет - все дорожает! Но это не повод отказываться от путешествий

Евро с долларом, туры, билеты на самолет - все дорожает! Но это не повод отказываться от путешествий

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Евро с долларом, туры, билеты на самолет - все дорожает! Но это не повод отказываться от путешествий, просто надо научиться планировать их по-другому. И тогда даже заграничные поездки в 2015 году окажутся не такими уж разорительными, и даже не дороже прошлогодних, уверен менеджер по маркетингу интернет-поисковика Skyscanner в России Иларион Копалейшивили.

По-другому - это как? Эксперты Skyscanner проанализировали бронирования авиабилетов за последние три года и нашли несколько полезных закономерностей.

КАК НАДО

Самые дешевые билеты на самолет достаются тем, кто бронирует их за 29 недель до поездки - то есть за 7 месяцев. В этом случае можно сэкономить 12% от средней цены полета,

У вас отпуск в августе? А январь уже на исходе. Вот и считайте - чтоб заполучить самый выгодный тариф, надо заказывать билеты прямо сейчас!

КАК МЫ ДЕЛАЕМ

Большинство россиян покупают билеты за 6 - 8 недель до вояжа. Оно и понятно: на полгода вперед мало кто загадывает. Но такая заблаговременность позволяет экономить лишь 5% от средней стоимости билета.

Разорительнее всего, конечно, брать билеты прямо перед вылетом - они обходятся на 15% дороже средней цены. Это же не горящие путевки!

КАК НАДО

Если летать на курорты во второй половине ноября, билет обойдется на 18% дешевле (по сравнению со средней ценой за год). А если еще и покупать билеты на ноябрь весной, за те самые семь месяцев, то и все 30 процентов можно сэкономить!

Выгодно летать также во второй половине января (после зимних каникул), феврале, марте (за исключением праздничных выходных), октябре. Очевидно: межсезонье! Поэтому места в самолетах по выгодным тарифам найти проще. А чтобы заполнить борта, авиакомпании делают много спецпредложений.

КАК МЫ ДЕЛАЕМ

Отдыхаем так, как рабочий график и каникулы позволяют. Летом, на Новый год и на майские праздники. Хотя именно в это время вояжи обоходятся дороже всего.

Собственно, Америки авторы исследования не открыли. Просто убедительно подтвердили цифрами то, что любители самостоятельных путешествий уже узнали на своем опыте (и кошельке). И еще: данные за три года, конечно, дело хорошее. Но по нынешним временам важнее любых закономерностей может оказаться то, каким будет к лету курс рубля.

Графика: Skyscanner. По данным о бронированиях авиабилетов за последние три года.

Графика: Skyscanner. По данным о бронированиях авиабилетов за последние три года.