Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Экономика14 сентября 2015 10:10

«Золотые руки-2015»

Выявим лучших
Ирина Балагурова
На снимке: заместитель главного технолога по механообработке Николай Солдатов и инженер-технолог СГТ Ирина Лебедева: уточняется практическое задание для фрезеровщиков. Фото Елены Галкиной

На снимке: заместитель главного технолога по механообработке Николай Солдатов и инженер-технолог СГТ Ирина Лебедева: уточняется практическое задание для фрезеровщиков. Фото Елены Галкиной

Полным ходом в АО «АПЗ» идёт подготовка к конкурсу профессионального мастерства «Золотые руки», который состоится 19 сентября.

Уже определен состав участников по 11 специальностям. Руководители цехов готовят оборудование, инструмент. В службе главного технолога (СГТ) дорабатываются теоретические и практические задания.

– Каждый год мы пересматриваем вопросы теоретического задания, но темы остаются традиционными: допуски-посадки, режущий инструмент, материалы, техника безопасности, – рассказывает инженер-технолог Ирина Лебедева, член жюри по профессии «фрезеровщик». – Для практики детали всегда предлагаем новые. В этом году конкурс среди токарей-универсалов будет проходить в две смены из-за большого количества участников. Радует, что в эту сложную, но очень интересную профессию приходит молодежь. Я надеюсь, что по результатам этого конкурсного сезона на АПЗ зазвучат новые имена.

Для слесарей-сборщиков и монтажников РЭАиП задания тоже готовы. Как отметил председатель жюри по этим профессиям – зам. гл. технолога Юрий Шувалов, уровень сложности заданий остался на том же уровне, расширился лишь список тем теоретических вопросов. Но пугаться этого участникам не стоит, они – в рамках компетенции.

– Главное – справиться с волнением, быть предельно внимательным и правильно читать чертеж, – напоминает Юрий Алексеевич.

Уверенности, смелости и, конечно, удачи желают участникам и другие главные судьи конкурса – начальник технологического отдела механообработки СГТ Сергей Комаров, заместитель начальника электроцеха Борис Харитонов и другие.

Готовятся к конкурсу и ветераны завода, которые в числе почетных гостей и членов жюри всегда участвуют в «Золотых руках».

– Каждый раз, наблюдая за ребятами во время конкурса, восхищаюсь их стремлением быть лучшими в своей профессии, – говорит ветеран АПЗ Любовь Вольнова. – Я даже сочинила в преддверии этого важного мероприятия небольшое стихотворение:

Золотые руки – это мастерство,

«Золотые руки» – это торжество!

Конкурс лучших выявляет

И уменья прибавляет.

Слесарь, токарь, фрезеровщик,

Оператор и шлифовщик…

Для завода вы нужны

И для всей большой страны!

Мастерство придёт не сразу,

Не бывает по заказу,

Ученье, старанье, терпенье и труд –

Только они к успеху ведут!